Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исследовательская часть. Для студентов-иностранцев 1 курса

Читайте также:
  1. I ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  2. I часть «Механика».
  3. I часть. РОССИЯ
  4. I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  5. I. Вводная часть
  6. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  7. I. Паспортная часть.
  8. I. Паспортная часть.
  9. I. Паспортная часть.
  10. I. Практическая часть.

Для студентов-иностранцев 1 курса

специальности Д 21.05.02 Русская филология

 

Ответственный за выпуск Л.А. Козловская

 

 

Отпечатано на копировально-множительной технике филологического факультета Белгосуниверситета. 220030, Минск, ул. К.Маркса, 31.

Для предупреждения незаконного противодействия органам предварительного расследования, прокуратуры и суда со стороны подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также других участвующих в уголовном процессе лиц, не исполняющих требования закона либо могущих действовать вопреки его предписаниям уголовно–процессуальный закон предоставляет исключительные полномочия по применению мер уголовно–процессуального принуждения, которые хотя и значительно ограничивают права и законные интересы личности, однако эффективно пресекают и предотвращают различные формы нарушения закона. Другими словами не обеспеченное государственным принуждением уголовное судопроизводство было бы абсолютно неэффективным и потеряло бы способность реализовывать установленные законом правила и предписания.

Меры процессуального принуждения не одинаковы по своему характеру, и их применяют в различных целях. Все меры процессуального принуждения подразделяются на две группы: меры пресечения и иные меры уголовно-процессуального принуждения. Такое традиционное деление мер процессуального принуждения было воспринято и Уголовно–процессуальным кодексом РФ[1]. Перечень мер пресечения, основания, порядок и условия их применения определены законом.

Меры пресечения являются наиболее строгим видом мер уголовно–процессуального принуждения. Их применение связано с наиболее интенсивным ограничением прав и свобод граждан, в частности, права на неприкосновенность личности, беспрепятственное перемещение и выбор места жительства. В связи с этим, меры пресечения должны использоваться лишь в строгом соответствии с их назначением при наличии установленных законом оснований и с соблюдением надлежащей правовой процедуры.

Наиболее жесткие основания применения и сложная процедура установлены УПК РФ для заключения под стражу как в наибольшей степени ограничивающей права и свободы человека меры пресечения.

Вопросами применения заключения под стражу занимались многие ученые – правоведы и практические юридические работники. Проблема уклонения обвиняемого от следствия и суда волновала еще дореволюционных юристов (П.И. Люблинский). В той или иной мере вопросы заключения под стражу как меры пресечения затрагивали В.Н. Андреев, Л.И. Даньшина, А.П. Евграфов, З.З. Зинатуллин, Г.П. Иевлев, В.М. Корнуков, С.М. Малиновкин, В.А. Михайлов, И.Л. Петрухин, В.В. Смирнов и другие.

Однако, несмотря на кажущуюся разработанность данной темы, она и в настоящее время является одной из наиболее актуальных и перспективных для изучения. В первую очередь такая актуальность проблемы избрания и применения заключения под стражу обеспечивается вступлением в силу с 1 июля 2002 года Уголовно–процессуального кодекса Российской Федерации, установившего новый для России, судебный, порядок ареста и продления срока содержания под стражей. Сказанное обосновывает актуальность выбранной для дипломного исследования темы.

Цель работы – установление соответствия или несоответствия установленных в УПК РФ оснований, порядка заключения под стражу и продления срока содержания под стражей, а также правового статуса лиц, заключенных под стражу, международно–правовым стандартам. Задачами дипломного исследования являются:

1) выявление целей, оснований и порядка избрания заключения под стражу, порядка продления его срока, режима содержания под стражей обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений;

2) сопоставление судебного порядка заключения под стражу и санкционирования, выявление их достоинств и недостатков.

Объектом дипломного исследования является регламентация уголовно-процессуальным правом общественных отношений, возникающих по поводу избрания и применения меры пресечения в виде заключения под стражу.

Предметом дипломного исследования явились международно-правовые акты и российское законодательство, касающееся вопросов заключения под стражу, учебная и научная литература, материалы судебной практики, иные официальные и неофициальные источники, специальные литературные источники по избранной теме, а также статистические данные.

Методологическую основу дипломного исследования составляют такие традиционно используемые в юридической науке методы, как диалектический, исторический, социологический, системный, сравнительно-правовой, логический и другие. Аргументы иллюстрировались примерами из практики и статистическими данными.

Дипломная работа состоит из: введения, пяти глав (вторая глава состоит из трех параграфов), заключения и списка литературы. Объем работы составляет 65 страниц.


[1] Российская газета.- 2001. 22 декабря

Автомобильный транспорт является наиболее массовым и удобным видом транспорта, обладающий большой манёвренностью, хорошей проходимостью и приспособленностью для работы в различных климатических и географических условиях, он является эффективным средством для перевозки людей и грузов в основном на относительно небольшие расстояния.

В целях полного и своевременного обеспечения потребностей народного хозяйства и населения в перевозках грузов и пассажиров, повышение эффективности и качества выполнения транспортного процесса, необходимо довести долю грузооборота осуществляемым автомобилями с дизельными двигателями до 60%. Значительно расширить применение газобалонных автомобилей, ускорить строительство газозаправочных станций. Обеспечить экономию бензина и дизельного топлива. Расширить ремонт автотранспортных средств агрегатным методом.

В осуществлении указанных задач значительная роль принадлежит производственно-технической службе автотранспортных предприятий. Автомобильная промышленность систематически работает над улучшением технологии производства и совершенствовании конструкций подвижного состава, обеспечением его безопасности, долговечности и ремонтопригодности.

Задачи службы технической эксплуатации АТП заключаются в постоянном содержании высокой технической готовности подвижного состава, обеспечение его работоспособности в течение установленных сроков службы.

Для выполнения поставленных задач необходимо широко использовать средства технической диагностики, максимально механизировать производственные участки и цеха технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей, оснащать их подъёмно-транспортным оборудованием и регулирующими приборами, совершенствовать технологию ТО и ТР и управление производством, создавать требуемые производственно бытовые и санитарно- гигиенические нормы труда ремонтных рабочих.

Проведение вышеперечисленных и других технических и организационных мероприятий будет значительно способствовать повышению качества и производительности труда при проведении технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей и будет обеспечивать сокращение трудовых и материальных затрат.

В настоящее время без пассажирских перевозок обойтись невозможно и проблемы автобусных парков решать всё равно придётся, но для этого нужна решительная и продуманная программа направленная на развитие отрасли.

Автотранспортные предприятия, в частности Автобусный парк №1, ещё имеют потенциал и в кадрах и в материально-технической базе. Потому первостепенной задачей для коллектива производственно-технической службы и всех работников парка остаётся стремление к улучшению ремонтной базы и качества ремонта подвижного состава, обновление парка автобусов, обеспечение регулярности перевозок, а значит улучшение качества обслуживания пассажиров


Исследовательская часть

 

2.1 Характеристика предприятия

1 сентября 1926 года на линию впервые в советские времена вышли первые три автобуса, тогда же был образован первый автопарк, предшественник первого автобусного объединения, в настоящее время Автобусный парк №1 филиал ГП «Пассажиравтотранс». До мая 1983 года он размещался на Конюшенной пл 2, в бывших каретных сараях и уже почти 67 лет на Днепропетровской, 18.

В состав парка входит головное предприятие и филиал на Бухарестской ул. 18. Парку подчинён автовокзал междугородних сообщений №2 на набережной Обводного канала, введённый в эксплуатацию в 1963 г.

В настоящее время Автобусный парк №1 филиал ГП «Пассажиравтотранс» обслуживает пассажирскими перевозками население С-Петербурга и его пригородов, осуществляет междугородние перевозки на многих маршрутах, связывающих Петербург с центрами Новгородской, Псковской областей, Карелией, государствами Прибалтики и Белоруссией. В 1994 году открыты международные маршруты в Финляндию, в 1995 году в Польшу.

Подвижной состав в Автобусном парке №1 представлен довольно широким спектром моделей и марок автобусов, основными из которых являются: Икарус-280, Икарус-260, МАЗ-103, Скания-124, Волжанин 5285. Среднесписочное количество автобусов постоянно меняется, так как ведётся работа по списанию старых и введению новых машин в эксплуатацию.

Предприятие занимает полезную площадь застройки зданиями и сооружениями - 2,35 га.

Полезная площадь:

Производственная 22476 квм

Складская 1515 квм

Административно - бытовая 3997 квм

Прочая 3334 квм

База ТО и ремонта:

Посты ОТК на смотровых канавах - 3

Уборочные посты - 3

Посты ТО-1 - 2

Посты ТО-2 - 8

Одиночные посты - 8

Посты текущего ремонта:

На смотровых канавах - 23

Напольные - 2

Посты специализированные:

- диагностические 1

- для кузовных работ 1

- для окрасочных работ 2

- для шиномонтажных работ 1

- для замены двигателя 4

Производственные участки и цеха:

Моторно-агрегатный участок, шиноремонтный участок, аккумуляторный участок, электротехнический участок, механический участок, пневмо-дизельный участок, участок по ремонту передних мостов, малярный участок, мастерская по ремонту автономных отопителей, радио-мастерская, столярная мастерская, эксперементальный участок, медницкий участок, участок по ремонту гаражного оборудования, мойка и участки текущего ремонта.

Характеристика производственного персонала:

Среднегодовая численность работаюших - 1778 чел.

Из них - водители автобусов - 774 чел

- водители грузовых автомобилей - 65 чел

- кондукторы - 350 чел

- ремонтные рабочие - 282 чел

- вспомогательные рабочие - 220 чел

- руководители, специалисты и служащие - 196 чел

2.2 Характеристика объекта реконструкции, анализ организации ТО и ТР на участке

Шиноремонтный участок в Автобусном парке №1 расположен на первом этаже здания и располагается в непосредственной близости от зоны ТР. На участке выполняются работы по ремонту колёс автобусов и автомобилей располагающихся на территории предприятия. Участок работает 365 дней в году. Работа участка производится с 800 до 2000 с графиком работы два дня через два. Участок располагается сбоку от зоны ТР, что позволяет за сравнительно небольшое время доставлять колесо из зоны ТР на шиноремонтный участок, что в значительной степени позволяет сокращать время простоя неисправного автомобиля в зоне ТР Главным недостатком является, что ремонт осуществляется в основном по индивидуальному методу, так как оборотный фонд предприятия не велик.

2.3 Обоснование необходимости реконструкции участка

С каждым годом автомобильный парк постоянно пополняется новыми автомобилями. Шиноремонтный участок уже не способен обслуживать все автомобили качественно и быстро. Важными недостатками в работе участка являются:

- недостаточное оснащение современным оборудованием

- недостаточная механизация ручного труда

- нецелесообразная планировка в расстановке технологического оборудования

- несоблюдение технологического процесса

- несоответствие санитарно гигиеническим нормам

(недостаток освещения, вентиляции, температуры)

Для устранения этих недостатков необходимо произвести реконструкцию шиноремонтного участка.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 8. ЧАСТИ РЕЧИ КАК КЛАССЫ СЛОВ| Введение.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав