Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЕРЕГ - от русского (славянского) слова оберегать, т.е. защищать, сторожить.

Читайте также:
  1. I. Нормы современного русского литературного языка. Орфоэпические нормы. Лексические нормы.
  2. I. Прочтите слова и объясните правила чтения буквы е
  3. II. Интонационный словарь
  4. III. Словарь основных терминов
  5. Quot; Русская правда" как источник для характеристики социально-правовой структуры древнерусского общества.
  6. quot;Мода" от французского слова "mode", которое происходит от лат. "modus" - мера, образ, способ.
  7. Активизация словаря
  8. Алфавит и словарь
  9. Алфавит языка C, идентификаторы, ключевые слова, комментарии
  10. Алфавит языка Идентификаторы Ключевые слова

АМУЛЕТ - имеется несколько латинских одноязычных слов, которые дали это слово. 1. Слово амулет произошло от латинского "amylon" - пища. Возникло оно благодаря широко культивируемому в древности методу задабривания духов. В том месте, где по предположению человека мог часто бывать некий дух, клали кусочки пищи, отведав которые он становился добрее к подносителю или хотя бы переставал делать ему гадости. 2. Слово амулет произошло от латинского глагола "amotire" - защищать, оберегать, ограждать. 3. Слово амулет произошло от латинского "amuletum" - предмет, который способен охранять его владельца от бедствий.

ТАЛИСМАН - по звучанию несколько вариантов возникновения.
1. С французского talisman - предмет, приносящий его обладателю счастье, удачу.
2. От арабского араб. tilasman (мн. ч. от tilasm) - чары, заклинания.
3. От греч. telesma -- освящённый предмет (в Византии это слово означало "магический предмет"), от telein -- завершать; посвящать в таинство, от telos -- конец, цель, совершение.

ВЫВОДЫ: 1.ОБЕРЕГ, АМУЛЕТ и ТАЛИСМАН – обязательны, вещественны, т.е. "Оберег от воров" в виде текста - не правильное определение, должно быть названо - заговор от воров. 2. Слова ОБЕРЕГ и АМУЛЕТ - синонимы и могут равнозначно употребляться в предметах защиты. 3. ТАЛИСМАН - должен употребляться для магических предметов, помогающих в исполнении желаний. 4. ОБЕРЕГ, АМУЛЕТ не может употребляться для магических предметов, помогающих в исполнении желаний. 5. ТАЛИСМАН - может употребляться для исполнения желания быть защищенным, т.е. ТАЛИСМАН - более широкое значение магических предметов, включающих и ОБЕРЕГИ, и АМУЛЕТЫ. 6. В дальнейшем все магические предметы будем называть ТАЛИСМАНАМИ, предполагая, что имеющие охранную функцию - ОБЕРЕГИ и АМУЛЕТЫ.

ТАЛИСМАНЫ МОЖНО РАЗДЕЛИТЬ НА: I. Нерукотворные - натуральные, природные.

II. Рукотворные - изготовленные человеком; 1) блокираторы (обереги), 2) трансформаторы (талисманы).

МАГИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА НАТУРАЛЬНЫЕ. Сила магического вещества сосредоточена в самой его энергетической структуре. В нашем мире к ним относятся многие породы деревьев, минералы, драгоценные и полудрагоценные камни и металлы. Использовать магические вещества неплохо умели друиды (древесная магия - кусочек дерева определенной породы становится "каналом", связывающим его обладателя с определенным природно-мистическим архетипом). Магия минералов в нашем мире наиболее изучена тибетцами, но используют магические вещества маги всех направлений.

БЛОКИРАТОРЫ. Блокираторы- обереги (амулеты) - тут все ясно из названия.. Причем амулет может иметь очень узкий спектр действия (например, амулет от сглаза, который никаким образом не убережет от пули) или широкий - защищающий от всех вредных для его владельца влияний.

ТРАНСФОРМАТОРЫ. Трансформаторы - талисманы. Заложенная в талисман программа направлена на выполнение какой-то конкретной функции. Например, талисман "на удачу" работает на уровне информационных матриц и выполняет вполне конкретную задачу - организует пространство самым благоприятным для его владельца образом.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ТАЛИСМАНОВ. История возникновения талисмана теряется в глубине веков. Еще тогда наши предки, немногим отличающиеся от обезьян, заметили, что причудливый корень растения или зуб врага приносит удачу на охоте или любовную победу, - и началась история талисманов и амулетов. Первобытные люди были окружены столькими реальными и мнимыми опасностями, что главной их задачей было выжить.

Чтобы чувствовать покровительство высших сил и обрести уверенность, наши отдаленные предки и приспособили различные предметы, приносящие, как они заметили, удачу. Сначала в качестве амулетов и талисманов использовали все, что угодно, - от шишек и корешков до черепа поверженного врага и бивней убитого мамонта. Потом амулетами и талисманами стали служить только те предметы, которые были "заговорены" шаманами и таким образом обретали волшебную силу.

Со временем, люди возложили на талисманы и амулеты, еще большие функции: на амулетах стали появляться особые надписи или изображения, предназначавшиеся для защиты от какого-то одного вида беды.

Очень часто амулеты представляли собой изображение демона, считавшегося причиной той или иной болезни или несчастья. На амулете также было написано его имя и угроза, обращенная к нему, - это приравнивало амулет к заговору, направленному против такого демона. Но для чего же на амулете упоминали имя демона? Неужели для того, чтобы бесы разобрались между собой и точно знали, кому адресована опасность? Раньше имени придавалось очень большое значение. Зачастую настоящее имя человека произносилось только трижды за всю его жизнь - при рождении, на свадьбе и похоронах. Нарекая младенца настоящим именем, мать потом никогда так не звала его, а придумывала какое-нибудь прозвище, на которое ребенок и откликался. Это делалось для того, чтобы уберечь дитя от сглаза, порчи, несчастий и сатаны. Имя демона употребляли против него самого, так как считалось, что упоминание его имени на амулетах лишало демона могущества. Частенько нечистый имел не одно имя, а несколько. То, что он боится собственных имен, можно узнать из древних заговоров.

В старинных румынских, славянских, грузинских заговорах упоминаются слова беса, который обещает не подходить к тому месту, где будет храниться хартия с его именами. Изготавливали древние амулеты по принципу "все наоборот".

Раньше имена демонов или ангелов знал только маг. Он мог приложить некоторые старания и выпытать имена у сатаны. Порой злой дух сам проговаривался о том, чего он опасается. Царь Соломон, славящийся богатством и мудростью, обладал самым могущественным амулетом того времени - "соломоновой печатью".

Царь Соломон в своих притчах рассказал, как получил этот амулет, какими сложными путями выведал у демона имя ангела, которого тот боялся как огня. После этого Соломон распорядился повесить демона перед храмом. При этом Соломон управлял им с помощью печати, на которой было выгравировано имя демона. В притчах царя Соломона упоминается об амулетах, приносящих удачу и отводящих беду. Эти амулеты называют Соломоновыми.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав