Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 3. ПРОБЛЕМЫ МИКРОЭТИКИ

Читайте также:
  1. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  2. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  3. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  4. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  5. III.5. Экологические проблемы в экономической географии.
  6. IV. Проблемы применения данной техники _
  7. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  8. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  9. quot;Глава 9.1. РЕШЕНИЯ СОБРАНИЙ
  10. XII. Проблемы биоэтики

Предельный срок содержания под стражей в качестве меры пресечения всегда был и остается одной из самых острых и актуальных проблем российского уголовного процесса. Во-первых, этот срок должен позволять органам предварительного расследования "без искусственных помех искать, находить и изобличать виновных"[1]. С другой стороны, срок содержания под стражей должен "разумно соизмеряться с тяжестью предусмотренных уголовным законом наказаний вообще и с санкцией данной статьи Уголовного кодекса - особенно"[2]. Также всегда существует вероятность следственной ошибки, констатируемой оправдательным приговором суда, и тогда длительный срок содержания под стражей превращается в грубейшее нарушение прав и законных интересов человека, тем более, если он невиновен.

Пункты 3, 4 ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод гласят, что каждое лицо, подвергнутое аресту или задержанию, имеет право на судебное разбирательство в течение разумного срока или на освобождение от суда. Конституционные гарантии прав личности также требуют строгого соблюдения установленных законом сроков содержания под стражей (ст. 109 УПК РФ). Эти сроки призваны ограничить и свести к минимуму время пребывания обвиняемого (подозреваемого), к которому применено заключение под стражу в качестве меры пресечения, в следственном изоляторе либо в ином месте, определяемом федеральным законом. Поэтому установленные в УПК РФ требования обязывают дознавателя, следователя, прокурора в достаточно короткое время завершить производство по делу либо немедленно освободить содержащегося под стражей свыше срока, предусмотренного законом.

Срок задержания подозреваемого исчисляется часами, срок применения меры пресечения до предъявления обвинения сутками, а общий срок применения меры пресечения к обвиняемому месяцами. При исчислении этих сроков не принимается в расчет тот час и сутки, которыми начинается течение срока.

При исчислении сроков сутками срок истекает в двенадцать часов ночи последних суток. При исчислении сроков месяцами срок истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Если мера пресечения применена к подозреваемому, то обвинение ему должно быть предъявлено не позднее десяти суток с момента ее применения или с момента его задержания. Если в данный срок обвинение не предъявляется, мера пресечения немедленно отменяется.

Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать двух месяцев с момента заключения обвиняемого (подозреваемого) под стражу до направления уголовного дела с обвинительным заключением в суд для рассмотрения его по существу. Согласно УПК РФ при производстве предварительного расследования в срок, в течение которого обвиняемый (подозреваемый) может содержаться под стражей, засчитывается время:

1) в течение которого лицо было задержано и содержалось в качестве подозреваемого;

2) нахождения лица под домашним арестом;

3) принудительного нахождения в медицинском или психиатрическом стационаре по решению суда;

4) в течение которого лицо содержалось под стражей на территории иностранного государства по запросу об оказании правовой помощи или выдаче его Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

В случае повторного заключения под стражу обвиняемого (подозреваемого) по тому же уголовному делу, а также по соединенному с ним или выделенному из него уголовному делу срок содержания под стражей исчисляется с учетом времени, проведенного обвиняемым (подозреваемым) под стражей ранее.

Содержание под стражей при производстве предварительного следствия и дознания ограничено достаточно коротким сроком, не превышающим обычный срок предварительного следствия, потому что мера пресечения — заключение под стражу применена к лицам, которые считаются невиновными, а лишь обвиняемыми в преступлении. Это обязывает, в частности, к быстрому производству следствия и к осмотрительному и экономному использованию такой меры пресечения, какой является заключение под стражу. Содержание под стражей сверх установленных законом сроков — грубое нарушение прав и свобод гражданина.

Продление срока содержания под стражей допускается только при наличии указанных в законе оснований, только компетентными судьями и в соответствии с достаточно сложной процедурой, побуждающей к ускорению принятия решений о завершении расследования или замене заключения под стражу при соответствующих условиях менее строгой мерой пресечения.

Двухмесячный срок содержания под стражей по УПК РФ может быть продлен на срок до 6 месяцев в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения. Для этого прокурор, а также следователь (с согласия надзирающего прокурора) выносят постановление о возбуждении перед судом ходатайства о продлении срока содержания под стражей (Приложение 169 к приказу Генерального прокурора Российской Федерации № 15 от 05 апреля 2002 года[3]) - на срок, как правило, 1 – 2 месяца. В ходатайстве излагаются основания и необходимость продления срока содержания под стражей. Ходатайство и материалы, его обосновывающие, направляются в суд с сопроводительным письмом. Материалами, подтверждающими обоснованность ходатайства, могут являться заверенные надлежащим образом копии процессуальных документов:

1) постановления о возбуждении уголовного дела;

2) протокола задержания подозреваемого или постановления о привлечении в качестве обвиняемого;

3) протокола допроса подозреваемого (обвиняемого);

4) явки с повинной;

5) в случае отрицания причастности к инкриминируемым деяниям – дополнительно доказательства, свидетельствующие об обоснованности подозрения или обвинения в отношении конкретного лица (протоколы допросов свидетелей, потерпевших, протоколы осмотров, обыска, данные оперативно – розыскной деятельности с подтверждением законности их осуществления и другие);

6) данные, характеризующие обвиняемого.

Продление срока осуществляется судьей районного суда или военного суда соответствующего (гарнизонного) уровня в порядке, который установлен УПК РФ для избрания заключения под стражу в качестве меры пресечения (ч. 3 ст. 108 УПК РФ).

Дальнейшее продление срока содержания обвиняемого под стражей на срок до 12 месяцев может быть осуществлено только в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения. Для продления на срок до 12 месяцев следователь выносит мотивированное ходатайство (на срок, как правило, 1 – 2 месяца) и подготавливает материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства о продлении срока предварительного следствия, в том числе особую сложность уголовного дела. Ходатайство и материалы представляются надзирающему прокурору для их изучения и представления с сопроводительным письмом прокурору субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурору.

После получения согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора ходатайство и материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства, с сопроводительным письмом представляются в районный суд или военный суд соответствующего (гарнизонного) уровня, судья которого принимает решение о продлении срока содержания под стражей в порядке, который установлен УПК РФ для избрания заключения под стражу в качестве меры пресечения (ч. 3 ст. 108 УПК РФ).

Продление срока содержания обвиняемого под стражей на срок свыше 12 месяцев может быть осуществлено только в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, только в исключительных случаях уголовного дела и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения. Для продления на срок до 18 месяцев следователь выносит мотивированное ходатайство (на срок, как правило, 1 – 2 месяца) и подготавливает материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства о продлении срока предварительного следствия, в том числе исключительный характер уголовного дела. Ходатайство и материалы представляются надзирающему прокурору для их изучения и представления с сопроводительным письмом прокурору субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурору также для изучения и представления Генеральному прокурору Российской Федерации или его заместителю.

После получения согласия Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя ходатайство и материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства, с сопроводительным письмом представляются в суд субъекта Российской Федерации или военный суд соответствующего (окружного) уровня, судья которого принимает решение о продлении срока содержания под стражей в порядке, который установлен УПК РФ для избрания заключения под стражу в качестве меры пресечения (ч. 3 ст. 108 УПК РФ).

Продление срока содержания под стражей свыше 18 месяцев не допускается. Обвиняемый, содержащийся под стражей, подлежит немедленному освобождению. Из данного правила существует только одно исключение, когда суд субъекта Российской Федерации или военный суд соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенного с согласия прокурора субъекта Российской Федерации принял решение о продлении срока содержания под стражей до момента окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и направления его в суд для разбирательства по существу.

В соответствии с УПК РФ материалы оконченного расследованием уголовного дела должны быть предъявлены для ознакомления обвиняемому и его защитнику не позднее чем за 30 суток до истечения предельного срока содержания под стражей. Если после окончания предварительного следствия материалы уголовного дела были предъявлены обвиняемому и его защитнику позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока, обвиняемый подлежит немедленному освобождению. При этом уголовно – процессуальный закон сохраняет за обвиняемым и его защитником право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.06.96 № 14-П «По делу о проверке конституционности части пятой статьи 97 уголовно – процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданина В. В. Щелухина»[4] была признана неконституционной норма, согласно которой время ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела при исчислении срока содержания под стражей в качестве меры пресечения не учитывается. Часть пятая статьи 97 УПК РСФСР была признана не соответствующей Конституции РФ, ее ст. 17, 22 (ч. 1), 46 (ч. 1), 55 (ч. 3).

До принятия данного решения Конституционным Судом РФ «недобросовестные следователи, не укладываясь в срок, объявляли об окончании расследования, приостанавливая тем самым течение срока, хотя в действительности расследование не было закончено, продолжая тем временем следственные действия по делу или уходя в отпуск. В результате содержания обвиняемых под стражей до передачи дела в суд растягивалось на годы».[5]

Если срок предъявления материалов уголовного дела был соблюден, но 30 суток обвиняемому и его защитнику оказалось недостаточно для их изучения, следователь с согласия прокурора субъекта Российской Федерации вправе не позднее чем за 5 суток до истечения предельного срока содержания под стражей возбудить ходатайство о продлении этого срока перед судом субъекта Российской Федерации или военным судом соответствующего уровня.

Следователям и прокурорам в таком случае учитывать, что материалы, направленные ими в суд, должны содержать документы, фиксирующие, что срок содержания обвиняемого под стражей, отведенный на ознакомление с делом, используется строго по назначению. Соответственно и судьям предстоит расширить круг обстоятельств, выяснение которых необходимо для решения вопроса о законности и обоснованности ареста, срока содержания под стражей.

При этом необходимо исходить из того, что содержание обвиняемого под стражей на этапе ознакомления с материалами дела нельзя признать законным, если следователь задерживает представление материалов дела, продолжая расследование после объявления об его окончании.

Важным документом, который поможет суду правильно разрешить жалобу обвиняемого, находящегося под стражей, является протокол объявления об окончании предварительного следствия и о предъявлении обвиняемому и его защитнику материалов дела (приложение 72 к УПК РФ[6]). В соответствии со ст. 166 УПК в этом протоколе фиксируется по дням и часам время, в течение которого происходило ознакомление с материалами дела. Составление его начинается с момента объявления об окончании предварительного следствия и представления обвиняемому и его защитнику материалов дела. Помимо выяснения соответствия указанного протокола требованиям закона, суду необходимо выяснить, были ли представлены обвиняемому все материалы уголовного дела одновременно с объявлением об окончании предварительного следствия.

О намерении следователя использовать время, отведенное для ознакомления с делом, на восполнение пробелов следствия может косвенно свидетельствовать то, что он в нарушение требований 166 УПК предъявил обвиняемому не все материалы дела, что не все они подшиты и пронумерованы. Однако не будет нарушением, если после объявления об окончании следствия следователь проведет следственные действия, направленные на удовлетворение ходатайств, заявленных после ознакомления с делом потерпевшего и его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей, а также обвиняемого и его защитника.

Судья не позднее чем через 5 суток со дня получения ходатайства принимает одно из следующих решений:

1) о продлении срока содержания лица под стражей до момента окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и направления дела в суд;

2) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя и об освобождении обвиняемого из-под стражи.

В том же порядке срок содержания под стражей может быть продлен при необходимости удовлетворения ходатайства обвиняемого и его защитника о дополнении предварительного следствия.

Начальник места содержания под стражей обязан не позднее чем за двадцать четыре часа до истечения сроков содержания обвиняемого (подозреваемого) под стражей уведомить об этом орган или лицо, в производстве которых находится уголовное дело, а также прокурора.

Начальник места содержания под стражей освобождает своим постановлением из места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых истекли установленные законом сроки заключения под стражу.

14 марта 2001 года Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ, Уголовно – процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно – исполнительный кодекс РФ и другие законодательные акты РФ» Уголовно – процессуальный кодекс РСФСР был дополнен статьей 2391 «Сроки содержания подсудимого под стражей во время расследования и в суде», которая впервые установила ограниченный срок содержания под стражей во время судебного разбирательства. До вступления данного закона в силу, т.е. до 14 июня 2001 года, предельный срок содержания подсудимого под стражей не регламентировался. Таким образом, только с 14 июня 2001 года срок содержания под стражей стал ограничен и для суда.

В новом российском уголовно-процессуальном законодательстве установлено, что со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора срок содержания под стражей подсудимого в качестве меры пресечения не может превышать шести месяцев. Суд, в производстве которого находится уголовное дело, вправе продлить срок содержания подсудимого под стражей, но только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях и каждый раз не более чем на три месяца. О продлении такого срока суд выносит решение (ст.255 УПК РФ).

Решение суда о продлении срока содержания подсудимого под стражей может быть обжаловано в кассационном порядке. Обжалование при этом не приостанавливает производство по уголовному делу.

Даже в случае введения чрезвычайного положения действуют нормы, не допускающие чрезмерного продления сроков содержания под стражей подсудимых. Так, Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении»[7] (ст.12) установил, что в соответствии с указом Президента РФ может быть предусмотрено продление срока содержания лиц, задержанных в соответствии с российским уголовно-процессуальным законодательством по подозрению в совершении актов терроризма и других особо тяжких преступлений, на весь период действия чрезвычайного положения, но не более чем на три месяца.

Таким образом, установленные в нашем законодательстве сроки содержания под стражей подозреваемых (обвиняемых) в целом отвечают европейскому понятию "разумные сроки". Однако в российской судебной практике эти сроки часто нарушаются.

 

 

 

 


[1] Савицкий В. Последние новеллы УПК: порядок и срок содержания под стражей// Российская юстиция. 1997. № 5. С. 17

[2] Савицкий В. Последние новеллы УПК: порядок и срок содержания под стражей// Российская юстиция. 1997. № 5. С. 17

[3] Законность. 2002. № 6. С. 60

 

[4] Российская газета. 1996. 2 июля

 

[5] А. Ларин, В. Махов. Срок содержания под стражей при расследовании преступлений// Российская юстиция. 1997. №. 3. С. 27

 

[6] Российская газета. 2001. 22 декабря

[7] Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 23. Ст. 2277

 

Глава 3. ПРОБЛЕМЫ МИКРОЭТИКИ

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.02 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав