Читайте также:
|
|
3. Показатели брачности и разводимости.
4. Понятие миграции и основные показатели ее характеризующие.
Демографический процесс – последовательность одноименных событий в жизни людей, имеющая значение для воспроизводства населения.
Демографический анализ представляет собой совокупность математических и статистических методов, посредством которых изучают воспроизводство населения, т.е. изменение численности населения в результате взаимодействия процессов рождаемости, смертности, брачности и миграции и его возрастно-половой структуры.
Под рождаемостью в демографии понимают массовый статистический процесс деторождения в совокупности людей, составляющих поколение. Рождаемость как процесс складывается из массы индивидуальных случаев рождения. Она является социальным процессом, который подчиняется действию социальных сил и закономерностей, но разворачивается в определенных, исторически конкретных границах.
Для измерения рождаемости применяется система показателей, позволяющих как общий ее уровень и динамику, так и интенсивность, а также ее величину в различных субнаселениях.
Выделяют следующие показатели:
1. абсолютное число рождений;
2. общий коэффициент рождаемости;
3. специальный коэффициент рождаемости;
4. повозрастные коэффициенты рождаемости;
5. суммарные коэффициенты рождаемости;
6. коэффициенты рождаемости по порядку рождения;
7. коэффициенты брачной и внебрачной рождаемости.
Абсолютное число рождений показывает, сколько всего детей родилось в том или ином населении за определенный период (обычно за год). Информацию об абсолютных числах рождений получают в ходе учета естественного движения населения, обрабатывая регистрационные формы свидетельств о рождении.
Общий коэффициент рождаемости рассчитывается как отношение абсолютного числа рождений к среднегодовой численности населения на 1000 населения, т.е. выражается в промилле (‰).
Специальный коэффициент рождаемости рассчитывается как отношение абсолютного числа рождений к среднегодовой численности женщин репродуктивного возраста (15-49 лет), умноженной на 1000‰.
Повозрастной коэффициент рождаемости измеряет интенсивность рождаемости в конкретной возрастной группе женщин.
Суммарный коэффициент рождаемости характеризует среднее число рождений у одной женщины за всю ее жизнь. Суммарные коэффициенты рождаемости выше 4.0 считаются высокими, меньше 2,15 – низкими.
В анализе рождаемости важное значение имеет число детей, которых родила женщина в прошлом, или очередность рождения.
Уровень рождаемости, складывающийся на той или иной территории, является функцией двух переменных. Первая – это демографическая структура, т.е. распределение населения по полу, возрасту, брачному состоянию. Вторая переменная – это репродуктивное поведение, выражением которого является среднее число детей в семье и среднее число детей, рожденных женщиной за всю жизнь.
Смертность – это процесс вымирания поколения, складывающийся из множества единичных смертей, наступающих в разных возрастах и определяющих в своей совокупности порядок вымирания поколения.
Смертность является вторым важнейшим демографическим процессом. Для ее измерения используется следующая система показателей:
1. абсолютное число смертей;
2. общий коэффициент смертности;
3. повозрастные коэффициенты смертности;
4. коэффициенты младенческой и детской смертности.
Абсолютное число смертей – это число смертей за год.
Общий коэффициент смертности – отношение числа умерших в течение календарного года к среднегодовой численности населения. Исчисляется в промилле.
Возрастной коэффициент смертности представляет собой отношение годового числа умерших в возрасте «х» к средней численности населения этого возраста. Возрастные коэффициенты рассчитываются раздельно для мужского и женского полов – по однолетним и пятилетним возрастным группам.
Коэффициент младенческой смертности – измеряет уровень смертности детей в возрасте 0 лет, вероятность смерти ребенка в возрасте до 1 года. Расчет этого коэффициента имеет большое значение, поскольку уровень младенческой смертности существенно выше смертности в следующих возрастных группах. Многие исследователи считают этот коэффициент наряду с показателем средней ожидаемой продолжительности жизни одним из наиболее точных общих показателей уровня развития здравоохранения и социально-экономического уровня развития той или иной страны.
В отличие от коэффициентов смертности для других возрастных групп, при расчете коэффициент младенческой смертности число умерших соотносится с числом родившихся.
Средняя ожидаемая продолжительность предстоящей жизни (ОПЖ) – число лет, которое проживет один человек в среднем из данного поколения родившихся при условии, что на всем протяжении жизни этого поколения вероятность смерти в каждой возрастной группе будет оставаться неизменной на уровне расчетного периода. Продолжительность предстоящей жизни рассчитывается для новорожденных и для достигших некоторого возраста «х».
Структура смертности по причинам смерти. Важным направлением исследования смертностиявляется изучение структуры смертности по причинам смерти.Для характеристики уровня смертности по причинам смертности используют два типа показателей: общие и возрастные коэффициенты.
Общий коэффициент смертности по причинам смерти рассчитывается как отношение числа умерших от определенной причины смерти к средней
для данного периода времени (чаще – за год) численности населения. Сумма общих коэффициентов смертности по причинам смерти равна общему коэффициенту смертности.
Общие коэффициенты смертности по причинам смерти ввиду их множественности представляют собой малые числа, поэтому их выражают не в промилле, а в процентимилле (‰ 00), т.е. в расчете на 100000 человек.
Основные причины смертности следующие:
Первое место. Болезни системы кровообращения,
Второе место. Внешние причины смерти.
Третье место. Новообразования.
В структуре смертности в 90-е гг. выросла доля причин, обусловленных не социальным стрессом (уровень смертности от инфарктов практически не изменился), а связанных с распространением бедности и деградацией системы здравоохранения.
Брачность – это массовый процесс формирования брачных пар в населении. Включает вступление в первый и повторные браки. В сочетании с процессами овдовения и разводимости брачность определяет воспроизводство брачной структуры населения.
Д ля ее характеристики используют следующие показатели:
1. Абсолютное число браков.
2. Общий коэффициент брачности.
Разводимость – это процесс расторжения брака при жизни обоих супругов. Для характеристики разводимости используются показатели:
1. Абсолютное число разводов.
2. Общий коэффициент разводимости.
Абсолютное число браков и разводов - это число браков и разводов за период времени, обычно за год. Общие коэффициенты брачности и разводимости рассчитываются на 1000 населения, т.е. в ‰.
Механическое движение населения или миграция – это перемещение населения внутри страны или за ее пределы. Миграция населения занимает особое место в изменении численности населения страны и ее регионов. Она может активно и быстро воздействовать на демографическую ситуацию, уменьшая или увеличивая численность населения, изменяя ее половозрастную и семейную структуру, стереотипы демографического поведения.
Для характеристики миграции используются следующие показатели:
1. Число прибывших на территорию или в страну (П).
2. Число выбывших с территории или страны (В).
3. Механический прирост или убыль (П-В).
4. Миграционный оборот (П+В).
5. Коэффициент механического прироста Кмп = ((П-В)/S)х1000 ‰
Демографический анализ основных показателей естественного и механического движения населения дает возможность в динамике изучить тенденции изменения численности населения любой территории
ОП = ЕП + МП,
где ОП – общий прирост населения,
ЕП - естественный прирост,
МП – механический прирост.
Контрольные вопросы.
1. Как определяется рождаемость в демографии?
2. Назовите основные показатели, измеряющие уровень рождаемости.
3. Что означает суммарный коэффициент рождаемости?
4. Как определяется смертность населения?
5. Каковы основные причины смертности населения в России?
6. Демографическое понятие брачности и разводимости и показатели их характеризующие.
7. Что такое миграция населения? Какие показатели ее характеризуют?
8. Что означают термины «эмиграция» и «иммиграции»?
9. Каковы цели и задачи государственной миграционной политики?
Литература по теме:
1. Демография: учебник /под общ. ред. Н.А.Волгина, Л.Л.Рыбаковского. – М., Изд-во РАГС, 2007.
10. Медков В.М. Демография. – М.:ИНФРА, 2008.
11. Харченко Л.П. Демография. – М.: ОМЕГА-Л, 2006.
12. Бреева Е.Б. Основы демографии. Учебное пособие. – М,: Дашков и К, 2007.
13. Демография: учебное пособие /под ред. В.Г.Глушковой, - М.: КНОРУС, 2009.
Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 351 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |