Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Опасны были только буренки, а теперь еще и хрюшки?

Читайте также:
  1. Lt;variant>. применяется только в судебном порядке к лицу, виновному в совершении преступления
  2. Lt;variant>. самый опасный вид правонарушения, отличающийся повышенной степенью общественной опасности и причиняющий более тяжелый вред личности, государству, обществу
  3. quot;Истинное, благотворное познание Бога достижимо только через
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. X только принцип полного или частичного сложения наказания
  6. А теперь мы разберем образное взаимодействие между различными народами.
  7. А) запоминается и воспроизводится только смысл данного материала, а точное сохра-нение подлинных выражений не требуется;
  8. А11 – Укажите признак, характерный только для царства растений.
  9. Аборт, только аборт!
  10. Аварии на пожаро- и взрывоопасных объектах.

Мне сказали, что на совещании эпидемиологов Москвы объявили, что 15 москвичей пострадали от "коровьего бешенства". Это правда?
- Это совершенно не так: ни в России, ни тем более в Москве о таком количестве больных не может быть и речи, - отвечает нашей читательнице Главный государственный санитарный врач РФ, член-корреспондент РАМН Геннадий ОНИЩЕНКО. - Напомню, мы раньше говорили о том, что в России сначала было два случая с подозрением на болезнь Крейтцфельдта-Якоба. Опасения не подтвердились.
По информации Всемирной организации здравоохранения, ситуация в мире с этой болезнью остается напряженной. Начиная с 1994 года в Англии - "колыбели" "коровьего бешенства" - зарегистрировано 94 заболевания. Пик пришелся на 2000 год, когда выявили сразу 26 заболевших англичан.
Сейчас в некоторых странах Европы - Франции, Германии, Голландии, Бельгии, Нидерландах, Швейцарии - расползается эпидемия среди крупного рогатого скота. Чтобы остановить ее, в этих странах идут на огромные расходы. В Великобритании со времени выявления заболевания пришлось заменить все поголовье. Тем не менее распространение инфекции остановить не удалось.
- А что у нас, в России?
- Прежде всего введен строжайший ветеринарный контроль представителей государственной ветеринарной службы во всех странах, в которых ведутся закупки мяса. Всемирная организация здравоохранения накапливает, анализирует информацию о всех случаях заболевания среди людей и держит ситуацию под контролем.
"Коровье бешенство" вызывается прионами. По своей организации они примитивнее микробов. И тем опаснее: они более устойчивы к воздействию внешней среды, в том числе и к температуре. Надо иметь в виду, что не все части животного одинаково опасны. Лидируют тут мозг, глазные яблоки, лимфатическая система. Менее опасны молоко, скелетная мускулатура.
- Так что, молоко можно покупать и пить без опаски?
- Я бы ответил на этот вопрос положительно, если бы не ящур, который уже две недели будоражит Европу. При ящуре молоко - один из наиболее опасных продуктов.
- В России ящур уже есть?
- По данным ветеринарной службы, среди копытных животных (ящур характерен только для них) ящура в России нет. А вот в Англии стоит вопрос об уничтожении более 11 тысяч животных из 102 хозяйств. Это чрезвычайные экономические траты, но идти на них вынуждает ситуация.
Ящур вызывается очень устойчивым вирусом. На одежде он может сохраняться до трех-пяти месяцев. В молоке, которое хранится в холодильнике, - 9-12 дней. В несоленом масле - до 25 дней. В колбасных изделиях - до 50 дней. Инкубационный период при этом заболевании - от одного до 12 дней, но чаще три-пять, как при гриппе.
- Каковы признаки заболевания?
- Характерно острое начало болезни: озноб, головная боль, боли в мышцах, высокая температура. Так может продолжаться 6-9 дней. Через один-два дня появляются сухость, жжение во рту, боли при глотании, отек языка, губ, слюнотечение. На всех слизистых оболочках возникают пузырьки, заполненные белесой жидкостью, после вскрытия которых образуются язвочки. Пузырьки могут появляться между пальцами рук и ног. У большинства больных процесс выздоровления длится 5-10 дней. Но иногда растягивается на полтора года.
- Значит, от ящура спасение есть?
- Для людей - да. Животные погибают. Ящур может объявиться в любом регионе. Заболевание среди животных обычно носит характер эпидемии. Среди людей регистрируются лишь единичные случаи. Прежде всего от ящура страдают те, кто соприкасается с копытными животными.
- Картину вы нарисовали довольно мрачную. Хорошо, что сейчас у православных пост. А как быть остальным? Переходить в вегетарианство?
- И вправду, пост - отличная мера профилактики и болезни Якоба, и ящура. Но человеку, особенно ребенку, для нормального развития необходимы животные белки. Поэтому Европейский союз запретил ввоз в континентальную Европу английского мяса. Даже человек, летящий из Англии в Париж или Москву, не имеет права взять в дорогу 200 граммов английской колбасы. Контролируется вывоз из Англии племенного поголовья. В Россию запрещен ввоз английского мяса.
- Так все-таки можно в России есть говядину и свинину или мы должны перейти на курятину и индюшатину?
- Объективных данных для отказа от потребления мяса сегодня в России нет.
Евгения КАРГАНОВА.
Источник: http://www.rg.ru/telldoc/heading/at/52.shtm

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав