Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ключевые направления и механизмы реализации КСО

Читайте также:
  1. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  2. II Направления психотерапии
  3. III. Ожидаемый результат реализации программы
  4. III. Основные направления в философии НВ.
  5. IV. ЦЕЛЬ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  6. V. ПРИОРИТЕТНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ 
РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  7. V. ПРИОРИТЕТНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  8. V. ЦЕЛЬ, ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ЗАДАЧИ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  9. VI. ИНСТРУМЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  10. VI. ИНСТРУМЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ

Позитивное восприятие КСО менеджерами компаний влияет на их социальную практику. По оценкам исследовательской некоммерческой организации Social Investment Forum (СИФ), в 2006 г. один из каждых 8 долларов в профессиональном управлении (из общего объема в 19.9 трлн долл.) принадлежал социально ответственным инвестициям – данный показатель фиксирует рост на 258% по сравнению с аналогичным показателем 1995 г. Внедрению в бизнес-практику социальных программ способствует влияние КСО на привлекательность бизнеса для инвесторов, заинтересованных в том, чтобы их инвестиции способствовали приросту и сохранению биржевой стоимости акций предприятий. С точки зрения американского инвестора благотворительная деятельность свидетельствует об устойчивости компании, что при прочих равных условиях делает ее более привлекательной для инвестиций. Вкладывая средства, американский инвестор исходит из собственных представлений о социальном благе, которое оценивается им с позиций не только коммерческого эффекта от инвестиций, но и имеющейся у компании репутации.

В последней трети ХХ в. для американских инвесторов стало характерным повышенное внимание к тому, на какие цели направляются их средства, размещенные в банках и инвестиционных компаниях, вызванное особым политическим климатом, характеризовавшимся общественными выступлениями за гражданские права негритянского населения США, равноправие женщин и экологическими манифестациями; ужесточением требований государства к экологической ответственности компаний. В ответ на это были созданы специальные фонды. Так, основанный в 1971 г. в США инвестиционный фонд Pax World Fund, ныне известный как Pax World Balanced Fund, начал свою деятельность в самый разгар борьбы за защиту окружающей среды. За последние 30 лет активы Фонда выросли с 101 тыс. долл. до 1.16 млрд долл. Другим приоритетом для инвесторов являются трудовые отношения – справедливая политика занятости – равный подход при приеме на работу и достойные условия труда, а также соблюдение прав человека.

Для выполнения социальных программ в американских компаниях функционируют специализированные подразделения, отвечающие за развитие местной социальной и образовательной инфраструктуры, имплементацию международных трудовых стандартов, субсидирование программ здравоохранения и др. Благодаря этим отделам, действующим на организованном рынке социальных проектов и работающим по установленному регламенту, высвобождается рабочее время руководства компаний для выполнения работ, связанных с профильной деятельностью. Там, где таких отделов нет, социальные программы разрабатываются и выполняются по договорам с НКО или совместными усилиями отделов маркетинга, человеческих ресурсов, продаж, внешних связей и связей с местной властью.

Используемые в сфере социальных технологий инновации позволяют находить оптимум между стремлением бизнеса получать прибыль и требованиями к нему общества. Широко распространенным проявлением инновационного подхода является социально ответственное инвестирование (СОИ) – процесс вложения средств инвесторов с учетом факторов социального, экологического и этического характера. Основная цель СОИ – сопряжение экономической эффективности от вложений средств с этическими ценностями инвесторов. Они обладают широкими возможностями через инструменты финансового рынка или в качестве акционеров влиять на стоимость и развитие корпорации. Бурное развитие рынка СОИ служит убедительным свидетельством возрастающей роли КСО в коммерческой практике. В США инвестирование в ценные бумаги происходит с использованием «фильтров» для определения того, действует ли данная компания с экологической и социальной точек зрения ответственно. На долю этих активов приходится 1/10 часть от общей суммы инвестированных средств в стране. В 1984 г. общий объем средств под управлением социально-ориентированных фондов составлял 40 млрд долл., в 1995 г. – 639 млрд долл., а в 2001 г. – 2,34 трлн долл. Сегмент СОИ представлен на финансовых рынках почти всех развитых стран, а его мировой объем в начале 2008 г. приблизился к 3 трлн долл. На сегодня в США находится самый крупный рынок СОИ, составляющий 80% мирового и 9,4% всех мировых активов, находящихся в профессиональном управлении.

Заслуживают внимания две модели СОИ. Первая – "просеивание" (screening) работает по принципу исключения (avoidance screening), что предполагает выбор для инвестиционного портфеля ценных бумаг тех компаний, которые отвечают заданным социальным или экологическим критериям. Данный механизм работает по принципу удаления из списка рассматриваемых объектов для инвестирования компаний, чья продукция или деловая практика противоречит этическим или социальным ценностям инвестора. Первые фонды СОИ появились в США в 1970-е гг. и отличались тем, что отказывались инвестировать в компании, получавшие доходы в странах военных действий, доходы от продажи алкоголя и табака, продажи вооружений и использующие детский труд. Позже список нежелательных для инвестирования пополнился предприятиями по производству атомной энергии, фирмами биотехнологического комплекса, связанными с производством генно-модифицированной продукции; компаниями без известных брэндов, оперирующимина фрагментированном рынке и состоящими из множества средних и мелких предприятий, не являющихся производителями конечной продукции, предприятиями с хорошей репутацией, но без сколько-нибудь заметного влияния на окружающую среду (например, новостные агентства). В последние годы большую популярность получило positive screening – просеивание, предполагающее целевой поиск бумаг тех компаний, которые вкладываются в социальную, образовательную и медицинскую помощь населению, а также в природоохранные проекты.

Используемые социально ответственными фондами фильтры в целях отбора бумаг для своего портфеля могут быть различными, и каждый инвестор в зависимости от своих приоритетов имеет возможность выбрать для своих денег "правильный" фонд. Одни инвесторы обеспокоены экологическими проблемами, другие - эксплуатацией детей на предприятиях развивающихся стран, третьи – пагубными социальными последствиями распространения табака и алкоголя. Такие критерии как экология, права человека, дискриминационная политика в сфере занятости, азартные игры, производство алкоголя, табака и оружия используются в более чем 50% "просеянных" портфелей (screened portfolios). Благодаря активности фондов СОИ произошли изменения в политике ряда компаний: например, в 2004 г. Exxon внедрила у себя международные стандарты МОТ, а Dell и Hewlett-Packard впервые приступили к переработке отходов.

Так как метод "просеивания" требует значительных усилий и затрат на изучение корпоративной деловой практики, многие инвесторы в связи с трудностями самостоятельного его осуществления предпочитают для вложения своих средств обращаться в социально ответственные взаимные фонды (socially responsible mutual funds) – СРМФ. Эти финансовые инструменты специально созданы, чтобы сделать процесс инвестирования на фондовом рынке простым, доступным и удобным для индивидуальных инвесторов, которые зачастую не обладают обширными познаниями в области операций с ценными бумагами и не могут тратить на ведение своего инвестиционного портфеля много времени. Система взаимных фондов представляет собой денежный пул, формируемый за счет объединения средств большого числа инвесторов. В большинстве фондов существует определенный коридор для первоначального взноса – от 500 до 3000 долл., но после открытия счета дополнительные инвестиции могут осуществляться уже на любые суммы. Учредителем взаимного фонда или "семьи" фондов с различными инвестиционными целями и стратегиями могут выступать инвестиционные компании или брокерские дома, причем для удобства инвесторов в рамках такой "семьи" их средства могут свободно переводиться из бумаг одного фонда в бумаги другого, часто без взимания какой-либо платы (exchange fee).

Американский кодекс внутренних доходов предоставляет социально-ответственным взаимным фондам льготный режим налогообложения. Наиболее известные семейства этих фондов – Calvert, Parnassus и Domini. Кроме этого, существует целая категория религиозных фондов, специально созданных для инвесторов, не желающих противоречить канонам своей веры. Фонды семейства MMA Praxis удовлетворяют строгим правилам протестантов-меннонитов, фонды Amana созданы для инвестиций правоверных мусульман, а фонды семейства Catholic Values и фонд Noah Fund - для католиков. По оценкам СИФ, общий объем активов американских СРМФ увеличился с 12 млрд долл. в 1995 г. до 179 млрд долл. в 2006 г. Согласно последнему Докладу, посвященному Трендам Социально ответственного инвестирования в США (Socially Responsible Investing Trends in the United States), общий объем активов социально-ответственных взаимных фондов в 2007 г. вырос на 25% по сравнению с 2005 г.

Поскольку не существует абсолютно непогрешимых во всех отношениях компаний, СМРФ вынуждены постоянно делать выбор между компаниями, имеющими сильные и слабые стороны, в зависимости от принятой комбинации социальных и экологических фильтров и количественных критериев59. Примером количественного критерия отбора может быть процентное ограничение доли доходов от «плохой» деятельности в общей сумме доходов компании. Некоторые фонды подходят с жесткими критериями для отбора компаний, бумаги которых могут быть включены в портфель, другие достаточно мягко относятся к тем, которые встали на путь исправления и отказались от “порочной” деловой практики.

Другим распространенным в США направлением КСО является "активность инвесторов в качестве акционеров". В соответствии с ней инвесторы, вложившие свои средства в акции и ставшие совладельцами компании, вправе вмешиваться в вопросы корпоративного управления. В последние годы большое число социально ориентированных инвесторов использовали свою роль акционеров, чтобы обратить внимание корпоративного менеджмента на социальные и/ или экологические проблемы в диалоге с ними, в выступлениях и голосовании на собрании акционеров. В случае несогласия управляющих компаний с мнением инвесторов, последние могут выразить протест через изъятие капиталовложений. О росте активности акционеров и скоординированности их действий при решении социальных и экологических вопросов свидетельствуют данные Центра исследований ответственности инвесторов (Investor Responsibility Research Center): в 2006 г. число соответствующих решений и резолюций увеличилось по сравнению с 1992 г. более чем в десять раз.

Например, компания по производству вооружений может быть активным сторонником расширения участия своих работников в управлении предприятием, тогда как компания, изготавливающая мебель из переработанных материалов, имеет токсичные отходы.

Забота фирмы о благосостоянии своих работников – еще одно важное направление КСО. Руководство не только предупреждает о грядущем сокращении, но и помогает работникам пройти курсы переобучения и устроиться на работу, расширяет для них медицинские льготы и предоставляет бесплатные консультации для бывших сотрудников фирмы. Например, компания IBM в целях поддержки стремления людей к повышению своего образования, соединяет в пропорции 2:1 целевые пожертвования своих работников и находящихся на пенсии сотрудников и их супругов, и направляет их известным в США высшим и средним учебным заведениям (в размере до 5 тыс. долл. на один календарный год для каждого желающего получить образование в данном учебном заведении). Компания распределяет в такой же пропорции пожертвования своих работающих и находящихся на пенсии сотрудников и их супругов в пользу известных больниц и учреждений культуры. Наконец, IBM оказывает финансовую поддержку НКО и стимулирует участие своих сотрудников в жизни сообщества, предоставляя им увольнительные для работы в учреждения социального обслуживания. Почти все увольнительные компания оплачивает полностью. Запросы на получение подобных увольнительных могут поступать непосредственно от работников фирмы, уже приступивших к соответствующей деятельности или проявивших к ней интерес. О помощи кадрами может запрашивать какое-либо учреждение социального обслуживания, либо сама фирма.

Немалые средства затрачиваются на переподготовку персонала. Так, у General Electric одна из лучших в США школ менеджеров. Ежегодно там обучается несколько тысяч человек. При желании сотрудник может бесплатно получить степень магистра по инженерной специальности. Наряду с этим существуют специальные соглашения с ведущими американскими университетами. Более половины всего персонала корпорации (счет идет на сотни тысяч работников) проходит обучение на специальных курсах, оплачиваемых компанией. Затраты на программы обучения приближаются к 1 млрд. долл. В Intel действует правило, в соответствии с которым после семи лет работы в компании сотрудники получают право на оплачиваемый двухмесячный отпуск (в дополнение к трехнедельному для всех) и шестимесячный для учебы, преподавания, общественно полезных работ.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав