Читайте также:
|
|
1.В текстах прозы самостоятельно значимые слова имеют одинаковый словный акцент(ударение).В стихах на последнем слове каждого стиха возникает более сильное ритмическое ударение.Такое постоянное уд. называется константным.Оно организует весь стих и делает его соразмерно повторяющейся ед. ритма стихотворной речи.
2.В прозе тексты отделяются только логическими паузами,часто обозначаемыми знаками препинания,стихи – ритмическими.В стихе границы фразы и границы стиха могут не совпадать.
Формальные признаки поэтической речи (рифма, ритм, образность, ясность, ёмкость, глубина, лаконичность, приёмы построения).
Верлибр – стихи,в которых единственным признаком стихотворного единства текста становится лишь само деление на строки,которые не обладают никакими другими признаками соизмеримости.Но часто членение на строки сопровождается упорядочиванием строк по тем или иным признакам их соизмеримости:1)по кол-ву слов(11-13) – силлабическая система стихосложения;2)по кол-ву слов определенного качества – тоническая,метрическая(важна долгота звуков),мелодическая системы стихосложения;3)равносложность,равноударность,равномерность – силлабо-тоническая система стихосложения.
Факторы-определяющие систему стихосложения:1)просодия языка;2)литературная традиция.
Акцентные (речевые) системы стихосложения делятся на три основные группы: силлабическое, силлабо-тоническое и тоническое. В основе всех групп лежит повторение ритмических единиц (строк), соизмеримость которых определяется заданным расположением ударных и безударных слогов внутри строк, безотносительно к их количественным соотношениям, и выразительность которых зависит от интонационно-синтаксического (а не музыкального) строения стиха.
32. Системы стихосложения. Тоническая система стихосложения. Народно-песенная и литературная тоника.
Понятие Стихосложение употребляется в двух значениях:учение о принципах стихотворной организации речи — стиховедение; то есть как способ организации звукового строения речи, в котором речь делится на стихи и прозу;в более точном смысле, конкретный комплекс особенностей организации стихотворной речи, элементов, лежащих в основе конкретной стихотворной системы.
Тоническое стихосложение. Простейшей формой акцентной системы является тонический стих, в котором соизмеримость строк основана на более или менее постоянном сохранении в каждой строке определенного числа ударений при переменном числе безударных слогов (как в строке в целом, так и между ударными слогами). Одинаковое число ударений в каждой строке на практике может не соблюдаться, но ритмического шаблона это не меняет. Простейшим образом тонический стих может быть обозначен схемой: «×′ ×′ ×′», где «′» — ударный слог, а «×» — переменное число безударных слогов. В зависимости от числа ударений в строке и определяется ее ритм: трехударный, четырехударный и т.д.
В русской поэзии исторически наиболее ранней системой стихосложения была система песенно-тонич е с к а я, возникшая и развившаяся с очень давних времен в устном народном творчестве. Это те особенности стиха, которые можно найти в народном песенном эпосе — былинах, исторических песнях, народной обрядовой поэзии, а также в так называемых «протяжных» лирических народных песнях. Внутреннюю ритмическую организованность таких стихов очень трудно понять, если ограничиться чтением этих стихов в рукописном или печатном тексте, не слушая их песенного исполнения, хорового или сольного. Только в устном исполнении такие стихи обнаруживают присущую им своеобразную систему ритмической акцентации, не свойственную никакой другой стиховой системе. Свойства ритма песенно-тонических стихов. Первое — при исполнении песни на некоторых самостоятельных по значению словах обычные словные ударения не ставятся, если они не совпадают с акцентами самой вокальной мелодии. Второе — в клаузуле стихов константный акцент всегда получает последний слог стиха, обычно не имеющий речевого, слоеного ударения. В этих случаях песенно-тонические стихи имеют как бы двойную константу: первую, более сильную, — на третьем, четвертом слоге, со словным ударением, вторую, более слабую, — на последнем слоге стиха, обычно неударном.
Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 191 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |