Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Реализм как творческий метод и литературное направление.

Читайте также:
  1. A. гностическим методам
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. E) мировоззренческая, гносеологическая, методологическая.
  5. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Из истории развития методики развития речи
  7. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  8. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  9. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  10. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Реализм – направление в литературе и искусстве, ставящее целью правдивое воспроизведение действительности в её типических чертах. Признаки: 1) Художественное изображение жизни в образах, соответствующее сути явлений самой жизни. 2) Реальность является средством познания человеком себя и окружающего мира. 3) Типизация образов. Это достигается через правдивость деталей в конкретных условиях. 4) Даже при трагическом конфликте искусство жизнеутверждающее. 5) Реализму присуще стремление рассматривать действительность в развитии, способность обнаруживать развитие новых социальных, психологических и общественных отношений. Реалисты отрицали «темный набор» мистических понятий, изощрённые формы новейшей поэзии. Молодой реализм порубежной эпохи обладал всеми признаками преобразующегося, идущего и обретающего истину искусства, причем его создатели шли к своим открытиям путем субъективных мироощущений, раздумий, мечтаний. Эта особенность, рожденная авторским восприятием времени, определила отличие реалистической литературы начала прошлого столетия от русской классики. Прозе XIX века всегда был свойственен образ человека, если не адекватный идеалу писателя, то воплощавшие заветные его мысли. Из произведений новой поры почти исчез герой – носитель представлений самого художника. Тут чувствовалась традиция Гоголя, а особенно Чехова.

 

Принципы разделения литературы на роды и жанры.

Существует несколько принципов: 1) Речевая организация (Сократ): эпос(поэт может соединять свои слова со словами чужими, принадлежащим действующим лицам), лирика(поэт может впрямую говорить от своего лица), драма(поэт может строить произведение в виде «обмена речами» героев, к которому не приживаются слова поэта). 2) Гегель вводит теорию диалектики. Ввел субъект(лирика) и объект(эпос.герои подчиняются событию), драма- субъект и объект. 3)Веселовский говорил, что Эпос и драма – «следствия разложения древнего обрядового хора», а лирика возникла из обмена репликами хора и запевал. 4) Принцип подражания Аристотеля:эпос(подражать чему-то, рассказывая о событиях как о чём-то отдельном от себя), лирика(подражающий остаётся самим собой, не изменяя своего лица, драма(представляет всех изображающих как действующих и деятельных) 5)Белинский развивает теорию Гегеля. В драме условное прошедшее время, показывается как настоящее событие. Лирика – мгновение в настоящем, которое объединяет 3 времени, создает новое переживание. Эпос – 3-е лицо, мн., ед. ч. (он, она, они).

 

 

Эпический род литературы. Эпические жанры: эпопея, роман, повесть, рассказ, новелла, сказка, очерк, басня. Опорные моменты анализа эпического произведения. Субъект эпического повествования: автор, повествователь, рассказчик.

В эпическом роде литературы организующим началом произведения является повествование о персонажах (действующих лицах), их судьбах, поступках, умонастроениях, о событиях в их жизни, составляющих сюжет. Это – цепь словесных сообщений или, проще говоря, рассказ о происшедшем ранее. Повествованию присуща временная дистанция между ведением речи и предметом словесных обозначений. Оно ведется со стороны и, как правило, имеет грамматическую форму прошедшего времени. Для повествующего (рассказывающего) характерна позиция человека, вспоминающего об имевшем место ранее. Дистанция между временем изображаемого действия и временем повествования о нем составляет едва ли не самую существенную черту эпической формы. В эпических произведениях повествование подключает к себе и как бы обволакивает высказывания действующих лиц – их диалоги и монологи, в том числе внутренние, с ними активно взаимодействуя, их поясняя, дополняя и корректируя. И художественный текст оказывается сплавом повествовательной речи и высказываний персонажей.Произведения эпического рода сполна используют арсенал художественных средств, доступных литературе, непринужденно и свободно осваивают реальность во времени и пространстве. При этом они не знают ограничений в объеме текста. Эпос как род литературы включает в себя как короткие, так и произведения, рассчитанные на длительное слушание или чтение: эпопеи и романы, охватывающие жизнь с необычайной широтой.Эпическое произведение может «вобрать» в себя такое количество характеров, обстоятельств, событий, судеб, деталей, которое недоступно ни другим родам литературы, ни какому-нибудь иному виду искусства. Эпические жанры:

1) ЭПОПЕЯ - обширное повествование в стихах или прозе о выдающихся национально-исторических событиях. Корни эпопеи в мифологии и фольклоре.;Сложная, продолжительная история чего-либо, включающая ряд крупных событий.

2) РОМАН - литературный жанр, эпическое произведение большой формы, в котором повествование сосредоточено на судьбах отдельной личности в ее отношении к окружающему миру, на становлении, развитии ее характера и самосознания.Типичная романная ситуация — столкновение в герое нравственного и человеческого (личностного) с природной и социальной необходимостью. Исторически первой формой считают плутовской роман. В 18 в. развиваются две основные разновидности: социально-бытовой роман и психологический роман. Романтики создают исторический роман.В 1830-е гг. начинается классическая эпоха социально-психологического романа критического реализма 19 в.

3) ПОВЕСТЬ - прозаический жанр неустойчивого объема (преимущественно среднего между романом и рассказом), тяготеющий к хроникальному сюжету, воспроизводящему естественное течение жизни. Лишенный интриги сюжет сосредоточен вокруг главного героя, личность и судьба которого раскрываются в пределах немногих событий — эпизодов.

4) РАССКАЗ - малая форма эпической прозы, соотносимая с повестью как более развернутой формой повествования. Восходит к фольклорным жанрам (сказке, притче); как жанр обособился в письменной литературе; часто неотличим от новеллы, а с 18 в. — и очерка. Иногда новеллу и очерк рассматривают как полярные разновидности рассказа.

5) НОВЕЛЛА - малый повествовательный жанр, разновидность рассказа, отмеченная строгостью сюжета и композиции, отсутствием описательности и психологической рефлексии, необыденностью события, элементами символики

6) ОЧЕРК - в художественной литературе одна из разновидностей рассказа, отличается большей описательностью, затрагивает преимущественно социальные проблемы.

7) БАСНЯ - короткий, нередко комический рассказ в стихах или прозе, с прямым моральным выводом, придающим рассказу аллегорический смысл. Действующими лицами обычно выступают животные, растения, вещи.

8) Сказка — эпический жанр: ориентированное на вымысел произведение, тесно связанное с народной сказкой, но, в отличие от нее, принадлежащее конкретному автору, не бытовавшее до публикации в устной форме и не имевшее вариантов

Опорные моменты анализа эпического произведения:1. Действующие лица эпизода:портретные и речевые характеристики;авторское отношение к персонажам;ваше отношение;художественные средства для изображений персонажей.2.Развитие действия, конфликт эпизода:отношения героев друг с другом;цели героев в данном эпизоде;что они делают для достижения своих целей;результат поступков;вспомогательные художественные приемы (лирические отступления, описания природы и т. д.), их роль.3. Место эпизода в контексте произведения, композиционная роль.4.Необходимость данного эпизода для:развития действия всего произведения;раскрытия характеров персонажей.

Повествователь является посредником между изображенным и читателем, нередко выступая в роли свидетеля и истолкователя показанных лиц и событий.Облик повествователя обнаруживается не в действиях и не в прямых излияниях души, а в своеобразном повествовательном монологе. Наиболее глубоко укоренен и Представлен тип повествования, при котором между персонажами и тем, кто сообщает о них, имеет место, так сказать, абсолютная дистанция. Наиболее распространенная форма эпического повествования — это рассказ от третьего лица. Но повествующий вполне может выступить в произведении как некое «я». Таких персонифицированных повествователей, высказывающихся от собственного, «первого» лица, естественно называть рассказчиками. Рассказчик нередко является одновременно и персонажем произведения.

 

Лирический род литературы. Лирические жанры: элегия, ода, сатира, эпитафия, эпиграмма, послание. Лирическая медитация и ее виды: рефлексивная, повествовательная, описательная лирика.

В лирике на первом плане единичные состояния человеческого сознания: эмоционально окрашенные размышления, волевые импульсы, впечатления, внерациональные ощущения и устремления. Если в лирическом произведении и обозначается какой-либо событийный ряд, то весьма скупо, без сколько-нибудь тщательной детализации. Лирика отнюдь не замыкается в сфере внутренней жизни людей, их психологии как таковой. Ее неизменно привлекают душевные состояния, знаменующие сосредоточенность человека на внешней реальности. Поэтому лирическая поэзия оказывается художественным освоением состояний не только сознания, но и бытия. Лирическая поэзия способна непринужденно и широко запечатлевать пространственно-временные представления, связывать выражаемые чувства с фактами быта и природы, истории и современности, с планетарной жизнью, вселенной, мирозданием. При этом лирическое творчество может обретать в своих наиболее ярких образцах религиозный характер. Диапазон лирически воплощаемых концепций, идей, эмоций необычайно широк. Вместе с тем лирика в большей мере, чем другие роды литературы, тяготеет к запечатлению всего позитивно значимого и обладающего ценностью.Носителя переживания, выраженного в лирике, принято называть лирическим героем. Лирические жанры:

1) ЭЛЕГИЯ - жанр лирической поэзии; в ранней античной поэзии — стихотворение, написанное элегическим дистихом, независимо от содержания; позднее — стихотворение грустного содержания. В новоевропейской поэзии сохраняет устойчивые черты: интимность, мотивы разочарования, несчастливой любви, одиночества, бренности земного бытия, определяет риторичность в изображении эмоций; классический жанр сентиментализма и романтизма

2) ОДА - жанр лирической поэзии и музыки; торжественные, патетические, прославляющие произведения.

3) Сатира есть произведение поэтическое, лирическое стихотворение более или менее значительного объёма, в котором мы находим более или менее отрицательное или резко осуждающее и негодующее изображение свойств и качеств отдельных типических лиц или более или менее обширной группы лиц и явлений.

4) ЭПИГРАММА - короткое сатирическое стихотворение, традиционный жанр поэзии классицизма.

5) ПОСЛАНИЕ, поэтическое или публицистическое произведение в форме письма к реальному или фиктивному лицу.

6) Эпитафия- это стихотворение, написанное по поводу чьей-нибудь смерти. Надгробная надпись.

Лирическим произведениям, запечатлевающим прежде всего сознание поэта, неизменно присуща субъективность тона. Лирические высказывания всегда ярко эмоциональны. В них существенно медитативное начало. Медитацией называют эмоционально насыщенное раздумье о чем-либо. Лирика несовместима с «чистой» описательностью и беспристрастностью тона, которые нередки в эпических произведениях. Многие лирические произведения представляют собой прямое излияние души: поэт размышляет о собственных переживаниях, как бы погружая читателя в свой внутренний мир. Это — лирика чувства. Лирические высказывания могут быть рассуждениями на общие темы. Это — лирика мысли, обсуждающая какие-то проблемы бытия. Существуют, наконец, описательные и повествовательные формы лирического творчества.Описательная лирика воссоздает окружающие людей вещи, черты наружности человека, раскрывает его внутренний облик, а также рисует природу. Широко распространена пейзажная лирика Повествовательные стихотворения — это, как правило, предельно лаконичные рассказы о каких-то фактах, событиях, которые не изображаются тщательно и детализировано, а лишь кратко обозначаются.

 

 

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав