Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выборочные рубки в сосновых, Е,Кд лесах

Читайте также:
  1. Вертикально-ориентированные нанотрубки и зонды с нанотрубками
  2. Выборочные исследования
  3. За совершение незаконной порубки леса предусмотрена __________________ ответственность
  4. Заготовка древесины может производиться в спелых и переспелых древостоях в лесах групп
  5. Зажигательные трубки
  6. Монитор на базе электронно-лучевой трубки
  7. Общие требования к пожарной безопасности в лесах
  8. Постепенные рубки. Положительные и отрицательные стороны.
  9. Разделение нервной трубки на головной и спинной отделы

Таежные сосновые леса в зависимости от запасов пиловочной древесины и других сортиментов, заготовляемых при выборочных рубках, делят на 3 гр: типы леса высокопродуктивные, с древостоями, содержащие ценные сортименты, в эту группу выходят сосняки-зеленомошники, сложные и тровянные боры; типы леса средней продуктивности, боры лишайниковые. Вересковые. Вороничные, каменистые; типы леса малопродуктивные, приемущественно в виде заболоченных и болотных сосняков: долгомошники, сфагновые, вахто-сфагновые,касандровые и др. НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫМ ОБЪЕКТОМ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННО-ВЫБОРОЧНЫХ РУБОК ЯВЛ ТИПЫ ЛЕСА ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫЕ. В НИХ МОГУТ ПРИМЕНЯТСЯ РУБКИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПИЛОВОЧНИКА И ВЫБОРОЧНЫЕ РУБКИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СОРТИМЕНТОВ. ГРУППА ТИПОВ ЛЕСА СРЕДНЕЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЗАГОТОВКИ пиловочника и некоторых других сортиментов, н-р шпальника, в лесах защитного характера допустимы лишь строго урегулированные выборочные рубки. Выборочные рубки в малопродуктивных типах леса не имеют большого практического значения в связи с незначительными запасами пиловочника. Они не вносят здесь заметных изменений и в условия среды. Выборочные рубки в С-зел так же, как в травянистых и сложных сосняках, ускоряет смену сосны Е, а в сложных типах и некоторыми другими породами. Древостой в С-зеленомошниках устойчивы против внешних влияний, пртив всего ветра, но и в них при определенных составе, возрастет и т. п. выборочная рубка м привести к отрецательным последствиям. Одновозростные спелые древостои в возросте до 160 лет м выдерживать выборочную рубку значительной интенсивности. Такие же древостои, но в возросте 160-200 лет переносят выборочную рубку болезненно, в них допустима выборка не более 30 % запаса. Перестойные древостои, старше 200 лет, расподаются при выборочной рубке даже слабой интенсивности. Разновозростные С выдерживают выборочную рубку любой интенсивности. Можно сделать вывод что в одновозростных перестойных сосняках наиболее целесообразны сплошные рубки. При выборочных рубках в С- зеленомош лес чаще всего естественно возобновляется Е за счет как предворительного, так и сопутствующего возобновления. Возобновлению Е способствуют наличие в составе древостоя обсеменителей Е, улучшение условий возобновления роста и развития после разреживания древостоя выборочной рубкой. Укреплению биологич позиций Е при выборочных рубках способствовали так же исторические и экономические причины. В сухих борах выборочные рубки способствуют возобновлению сосны под пологом.

Наиболее легко она возобновляется в ряде районов в вересковых борах. В лишайниковых борах и брусничниках возобновлению этой породы способствуют низовые пожары, но они же губят имеющийся молодняк. Сплошной лишайниковый покров нередко препятствует возобновлению сосны, поэтому целесообразно его поранение. Огневая очистка в этих условиях не рекамендуется но иногда при отсутствии предворительного допускается сжигание мелких куч, в результате чего лишайниковый покров слегка прожигается.

В еловых лесах выборочные рубки не менее трудно проводить, чем в сосновых, однако они более соответствуют природе ели. Это объясняется тем что Е мирится с моховым покровом и грубым гумусом, теневынослива и часто образует разновозростные леса. В условиях Севера осветление если даже старше 250-лет возроста м вызвать значительное повышение энергии роста. Этот важный вывод в пользу выборочной рубки в ельниках, но для суждения о возрасте наиболее высокопродуктивного древостоя необходимо учитывать не только возможности прироста растущей части, но и величины отпада, изменения в соотношениях прироста и отпада со временем. Против применения выборочных рубок в Е лесах м привести следующие аргументы, ветровальность ели, опаснасть заражения грибами в местах ранений при лесозаготовке, образование сухостоя, неравномерное отложение прироста по стволу. При выборочных рубках в Е можно рассчитывать на предварительное и сопутствующее возобновление, т.к Е теневынослива и способна противостоять неблагоприятным воздействиям мохового покрова, подстилки и грубого гумуса. Возобновление Е после выборочных рубок зависит от сомкнутости полога. В малосомкнутых и разновозростных древостоях возобновление более успешное. Выборочные рубки увеличивают доступ света, тепла и влаги под пологом леса, что создает лучшие условия для возобновления ели. Скорость и полноценность зависит от интенсивности выборочных рубок и характера предварительного возобновления

Выборочные рубки имеют особенно важное значение для кедровых лесов. Они более всего отвечают природным особенностям этих лесов: кедр теневынослив, имеет тяжелые семена, древостои его разновозростны. Выборочные регулируемые рубки в кедровых лесах способствуют повышению урожайности, непрерывности пользования кедровым орехом, рациональному использованию древесины. Иначе говоря, комплексному непрерывному использованию и воспроизводству этой ценнейшей породы. В пользу выборочных рубок говорит и то, что самосев кедра сибирского при длительном затенении сомкнутым пологом отмирает к 40-50 летн возросту. В изреженных древостоях кедр развивает могучую куполообразную крону. Последнее обстоятельство свидетельствует о высоком семеношения кедра при применении выборочных рубок.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав