Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сочетание различных способов и элементов РГП.

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  3. III Задания на использование различных возможностей справочно – правовых систем
  4. Lt;variant>. государство, которое не признает господствующей ни одну религию, равно относится ко всем существующим, допускает существование различных религий
  5. А) товары, удовлетворяющие одинаковые потребности, но реализованные с использованием различных технологий;
  6. Алгоритм вычисления количества элементов массива удовлетворяющих условию
  7. Банк тестовых заданий для подготовки к экзамену МДК 02.01 Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях Раздел: Сестринский уход в оториноларингологии
  8. Банк тестовых заданий для подготовки к экзамену МДК 02.01 Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях Раздел: Сестринский уход в офтольмалогии
  9. Билет 25: Неметаллы,положение в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева,строение их атомов
  10. В бактериологической лаборатории подготовили к стерилизации мясо-пептонный бульон. Какой из способов стерилизации необходимо применить

В практике лесного хозяйства главные рубки могут применяться не только в их чистом виде, но и в различных сочетаниях (комбинированные рубки), способствующих устpaнению недостатков, которые присущи тому или иному способу рубки. Комбинированные формы можно применять в случае ведения хозяйства в зеленых зонах вокруг городов, в некоторых категориях горных лесов и в виде отдельных вариантов даже в промышленных лесах (при реконструкции насаждений, необходимости ускоренного использования некоторых категорий лесов и т. д.).

При узкополосной (ширина полос 30 – 40 м) постепенной рубке (Каутца) учитываются направление хребта, экспозиция и крутизна склона, направление наиболее опасных ветров. Направление рубки - сверху вниз, чтобы предохранить МОЛОДНЯК от повреждений при валке и трелевке леса. При сильно расчлененном рельефе используют горизонтали горных складок. Рубки начинают с подветренной стороны. Первые лесосеки закладывают по склону вдоль гребня хребта. На длинных склонах делают поперечные зарубы и по диагонали. Лесосеки. идущие по диагонали, имеют форму трапеции, расширенной вверху. Диагональное направление лесосек при последующих зарубах является наиболее типичным, основным. При таком направлении создаются лучшие условия для возобновления леса.

На полосах проводят подготовительные работы и постепенную рубку. После обсеменения лесосек окончательно удаляют деревья на узких полосах-каймах и одновременно начинают постепенную рубку на следующей полосе.

Способ рубки Каутца в районах его применения был введен с целью возобновления буковых насаждений в сочетании с естественным возобновлением ели или же с искусственным введением ее вместе с дугласовой пихтой и лиственницей без дополнительных денежных затрат.

Продолжительный опыт применения рубок по способу Kayтцa показал, что для горных районов с крутыми склонами он эффективнее, чем крупнолесосечные постепенные рубки.

Выборочно-постепенные рубки Орлова. В первое 10-летие во всех Кварталах пpoводят выборочные рубки, которые повторяют через 10 лет. Каждый квартал разбивают на четыре клетки - лесосеки. В третьем 10-летии проводят более интенсивную рубку, которой может быть в некоторых случаях как бы окончательным приемом постепенной рубки. Количество выбираемой древесины устанавливают в зависимости от полноты; при полноте 0.7 - 0.9 - четверть 3апаса; 0,5 - 0,6 - треть; 0,4 и меньше - половина при наличии подроста и треть при отсутствии его. Такая рубка пластична и приобретает значение то главной рубки, то рубки ухода в зависимости от состояния отдельных участков в клетке - лесосеке.

Данный способ рубки предоставлял возможность концентрированно ликвидировать перестой и улучшить состояние древостоев.. Рассматриваемый способ сочетал элементы выборочной и постепенной рубок. На первых этапах преобладали элементы выборочных, на последних - постепенных и сплошных рубок. В зависимости от характера леса и его назначения эта рубка может быть близкой к выборочной, представлять собой своеобразную долгосрочную постепенную рубку или более тесное сочетание обоих способов. Метод дауэрвальда. Метод дауэрвальда основывался на двух условиях: увеличение размера пользования, улучшение состояния и качества леса. Идеалом считалось создание смешанного разновозрастного леса. Для этого тре6овалось отказаться от сплошной рубки, обеспечить прирост лучших деревьев путем удаления соседних неполноценных, поврежденных и ослабленных деревьев. Только после этого на первый план можно выдвигать возобновление леса (период возобновления примерно 30 лет). Для этого необходимо оставить ветви и мелкий хворост в лесу в качестве удобрений, запретить пастьбу скота; сохранить подстилку (не выносить ее из леса); часто повторять рубки (через I ~ 3 года). обеспечивать естественное возобновление под разреженным пологом, в крайнем случае искусственное возобновление. Хозяйство при методе дауэрвальда ведется по деревьям, а не по насаждениям.По первоначальным выводам основоположников метода дауэрвальда. он дал очень хорошие результаты: произошло увеличение запаса и прироста. Однако последующие исследования показали. что не все положительные результаты обязаны методу дауэрвaльда. В большей мере они связаны с возрастом.

22. Экологическая роль очистки лесосек. Очистка лесосек и возобновление леса. Очистка лесосек является пока наиболее доступным средством нaправленного изменения лесораститeльной среды на обширных вырубках в лесах Один и тот же способ очистки лесосек оказывает разный лесовосстановительный эффект в разных типах леса и вырубок. Разное воздействие оказывают огневые способы в зависимости от сезона очистки. времени сyтoк, условий погоды. Огонь повреждает, а иногда полностью уничтожает моховой и травяной покровы, подcтилку, гумусовый слой почвы и обнажает минеральный ее слой. Это может быть благоприятным для возобновления сосны, лиственницы и некоторых других пород в зеленомошных, травяных и сложных типах леса. В условиях. близких к названным, под влиянием огня снижается кислотность почвы, возрастает содержание в ней водорастворимого кальция. калия и фосфора, может повышаться жизнедеятельность бактерий.

Однако огонь может и отрицательно сказаться на почве. Очистка лесосек на подзолистых суглинистых почвах Московской области приводит к снижению общей порознocти а вследствие этого к ухудшению аэрации почвы, увеличению ее влажнocти, уменьшению водопроницаемости. На бедных почвах сильное воздействие огня приводит к ослаблению жизнедеятельности микроорганизмов, 'что также неблагоприятно для возобновления и продуктивности леса.

При безогневой механизированной очистке лесосек в южной подзоне европейской тайги и в хвойно-широколиственных лесах на дренированных суглинках образуете ситниковый тип вырубки. При этом ситник разрастается как на волоке, так и по следу гусениц вне волока, препятствуя не только естественному, но и искусственному возобновлению ели.

Огневая очистка имеет больш. знач. для санит. сост. леса. Комбинированная очистка, обладая большой пластичностью. позволяет учитывать различия в макро-. и микроусловиях, создавать оптимальные сочетания приземного микрокли­мата с напочвенными изменениями. но она также не является универсальным способом.

Особого внимания в экологическом отношении заслуживает очистка лесосек в горных лесах. Здесь должны применяться безогневые способы (с частичным применением комбинированных способов на пологих склонах). При этом порубочные остатки укладывают поперек склонов в целях предохранения почвы от эрозии. смыва семян и т.д.

В хвойных лесах с примесью лиственных пород (ос, б,) часть порубочных остатков может быть оставлена на вырубке для подкормки животных (ЛОСЯ, оленя) и отвлечения их от поедания лесных культур (особенно сосны). Очистка лесосек и возобновление леса.

Если на лесосеке имеется молодое поколение хозяйственно ценной породы. соответствующей данным почвенно~климатическим условиям, нужно применять безогневые способы очистки. Огневую очистку м. допускать зимой при глубоком снеге, чтобы сохранить caмосев и подрост. Огневую подготовку почвы делают не только для естественного, но и для искусственного возобновления с цепью создания благоприятных условий для проведения лесокультурных работ. повышения продуктивности создаваемого леса.

Двоякое влияние на возобновление леса оказывают и безогневые способы очистки лесосек. На бедных сухих почвах лишайниковых, вересковых и каменистых типов леса оставление и разбрасывание древесных отходов с соблюдением противопожарных мер может быть рациональной лесокультурой мерой, способствующей повышению плодородия почвы и содержания влаги. Оставление лесорубочных остатков на почвах с мощным моховым и грубогумусным покровом будет предшествовать возобновлению леса.

В мокрых и сырых типах леса (долгoмошных, сфагновых) порубочные остатки целесообразно складывать в кучи для перегнивания и использовать как микровозвышения для последующего возобновления.

Комбинированная очистка, создавая с помощью огня в одних местах обнажение почвы для заселения древесных пород и оставляя по соседству с ними часть лесорубочных отходов в качестве боковой и другой защиты, а также используя для этой цели пни, дает возможность способствовать во­зо6новлению таких пород. как ель, кедры сибирский и корейский и др. Комбинированную очистку можно рекомендовать в свежих зеленомошных типах леса с дренированными легкими суглинистыми и супесчаными почвами.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав