Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цели и задачи ухода за лесом. Виды ухода за лесом.

Читайте также:
  1. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  2. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  3. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  4. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  6. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  7. I Цели и задачи изучения дисциплины
  8. I этап. Постановка задачи
  9. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  10. I. ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ

РУ - это рубки, направленные на создание в насаждениях благоприятных ус­ловий для роста главных пород. повышение полезных функций леса и на своевременное использование древесины. Они заключаются в периодической вырубке из насаждений части деревьев и проводятся в течение всей жизни древостоя. Основные задачи: изменение состава древостоев в желательном для хозяйства направлении; сокращение периода выращивания технически спелой древесины; увеличение размера пользования древесиной с единицы площади; повышение качества выращиваемой древесины; получение определенных сортиментов; отбор быстрорастущих наиболее ценных форм древесных пород, улучшение санитарной обстановки в лесу и повышение устойчивости древостоев против вредных факторов; усиление водоохранных, почвозащитных, рекреационных и других полезных свойств растущего леса; увеличение общего прироста древесины на единицу площади; повышение общей продуктивности древостоев. Второстепенные задачи: получение дополнительного дохода от реализации ликвидной древесины; формирование необходимой структуры насаждений в курортных, заповедных, городских и поселковых лесах; создание нужной конструкции защитных полос и живых изгородей; повышение урожая плодов и семян древесных и кустарниковых пород и улучшение условий естественного возобновления леса; повышение эстетической ценности насаждений в лесах рекреационного значения.

Эконом. эффект от РУ важен в тех регионах, где имеется сбыт продукции. Суммарный эффект от рубок ухода слагается из: а) эффекта от реализации полученной при рубках ухода продукции; б) дополнительного потребления древесины за счет промежуточного пользования без увеличения размеров РГП; в) эффекта от повышения хозяйственной ценности насаждений и сокращения сроков выращивания технически спелой древесины, стоимость которой в возрасте главной рубки на 15-25 % выше; г) увеличения государственного дохода с одного гектара лесопокрытой площади; д) эффекта от улучшения санитарного состояния насаждений и повышения полезностей растущего леса; е) возможности развития производств и получения сырья за счет древесины и другой продукции от РУ для животноводства (хвойно-витаминная мука, каротиновая паста и др.), медицинской промышленности (клеточный сок,витамины…).Поэтому во многих случаях РУ следует проводить и там, где затраты на них не окупаются стоимостью реализованной продукции.

Биологические предпосылки РУ: а) замене естественного отбора, часто не соответствующего целям ведения хозяйства, искусственным; б) регулирован ин межвидовых отношений и дифференциации деревьев в смешанных насаждениях с целью создать лучшие условия для роста пород, наиболее отвечающих условиям местопроизрастания; в) более эффективном использовании солнечной энергии за счет направленного формирования крон и ступенчатой сомкнутости полога, обеспечивающих увеличение массы световой хвои; г) направленном изменении лесной среды (освещенность, температура, влажность воздуха и почвы, биологическая активность почвы), способствующем повышению емкости и интенсивности биологического круговорота веществ; д) увеличения площади углеродного и минерального питания оставшихся после рубки деревьев; е) увеличении количества деревьев лучших селекционных категорий и форм.

Виды РУ. Осветления – РУ в сомкнувшемся молодом древостое, проводимые для регулирования состава и улучшения роста деревьев главной породы. В чистых насаждениях осветления, как правило, не проводятся, за исключением перегущенных и неоднородных по происхождению молодняков. Прочистки - РУ в молодом древостое, необходимые для улучшения условий роста и регулирования размещения деревьев главной породы по площади. Если в насаждении своевременно не проводились осветления, при прочистках осуществляется одновременно задача обоих видов ухода. Прореживания, проходные рубки(см. вопр. 28). Комплексные рубки -- рубки в сложных, разновозрастных насаждениях, сочетающие различные виды РУ и РГП. Чаще всего такие рубки проводят: 1) в многоярусных разновозрастных насаждениях, в которых количество молодых, средневозрастных и приспевающих деревьев сост. 40-85 %, запас - 20-60 %; 2) в производных смешанных сосняках со вторым ярусом из ели, сформировавшихся на площадях сплошных концентрированных рубок и пожаров; 3) в производных березовых и осиновых насаждениях подзоны южной тайги и зоны смешанных елово-широколиственных лесов со вторым ярусом из ели. В сложных насаждениях - для формирования лесопаркового ландшафта. Санитарные рубки - рубки, проводимые в древостоях неудовлетворительного санитарного состояния для уборки сухостоя, бурелома, ветровала и других поврежденных деревьев в целях их оздоровления и санитарной профилактики. РУ в Лесах зеленых зон. В лесопарковых зонах РУ проводятся в целях формирования устойчивых древостоев с высокими эстетическими свойствами (ландшафтные рубки). Ландшафтные рубки - рубки формирования, направленные на усиление водоохранных, санитарно-гигиененическнх, рекреационных и эстетических функций, на повышение устойчивости и долговечности насаждений. Рациональное соотношение. различных видов ландшафтов: 15 % открытых (в том числе площадь водоемов), 25% - полуоткрытых и 60 % закрытых. Линейная протяженность одного вида ландшафта вдоль маршрута рекомендуется 70-180 м. К закрытым ландшафтам относят простые и сложные насаждения с полнотой 0,6-1,0; к полуоткрытым - насаждения с равномерным или групповым размещением деревьев и полнотой 0,3-0,5, а также редины с полнотой 0,1-0,2; к открытым - участки с единичными деревьям и молодняки высотой до 1 м и участки бездревесной растительности.

Рубки формирования ландшафтов начинаются в 5-10-летнем возрасте насаждений и могут включать три приема. Первый прием объединяет осветления и прочистки, второй - прореживания, третий - проходные рубки. К последнему приему ландшафт приобретает все свойства, предъявляемые к насаждению как лесопарковому ландшафту.

Техника проведения ландшафтных рубок сходна с обычными РУ.

Уход за подлеском. В зависимости от выполняемой роли подлесок сохраняется, изреживается или полностью вырубается.

Обрезка сучьев. Улучшение качества и повышение выхода деловой древесины. При необходимости обрезка проводится в хвойных и лиственных насаждениях с 10-12-летнего возраста у 400-500 лучших деревьев верхнего полога, равномерно размещенных по площади.

Химический способ ухода за лесом. Борьба с нежелательными древесными породами арборицидами и гербицидами.

24. Организационно – технические показатели рубок ухода

К организационно-техническим элементам рубок ухода относятся начало ухода, метод, повторяемость, интенсивность, порядок отбора деревьев в рубку и очеред­ность назначения насаждений в рубку ухода.

Возрасты насаждений при проведении каждого вида рубок ухода строго регламентированы «Наставлением». В сложных и смешанных насаждениях осветления должны начинаться с момента наступления угрозы за­глушения главной породы второстепенными. В дубра­вах такое заглушение наступает с 2-3-летнего, в сос­няках - с 3-5-летнего, в ельниках - с 4-6-летнего возраста. Прочистки в чистых сосняках, ельниках и дубравах проводятся, как правило, с 12-15 лет.

Заканчиваются рубки ухода за 10 лет до главной рубки в хвойных и твердолиственных насаждениях се­менного и смешанного происхождения и за 5 лет в мягколиственных и твердолиственных порослевого происхождения.

Метод рубок ухода во многом определяет особеннос­ти других организационно-технических элементов, поэ­тому правильный выбор метода для каждого конкрет­ного насаждения является важной и ответственной за­дачей лесовода. Правильному выбору метода рубки предшествуют целевые задачи хозяйства и установле­ние в связи с этим главных и сопутствующих (жела­тельных в данных экономических и лесорастительных условиях) пород.

Повторяемость рубок ухода - это период времени, через который в насаждении проводится повторный уход. Общий срок повторяемости различных видов ру­бок ухода определен «Наставлением». Для осветле­ний и прочисток он составляет 2-5 лет, прорежива­ний - 5-10 и для проходных рубок - 10-20 лет.

Чаше рубки ухода повторяют в насаждениях быстро­растущих пород, высокопродуктивных, высокополнот­ных, смешанных и сложных, с плохим санитарным состоянием.

В последнее время в связи с внедрением Новой тех­нологии и организации работ при рубках ухода по участково-концентрированному (блочному) методу бе­лорусские лесоводы предлагают «унифицировать» их повторяемость, установив следующие единые для всех насаждений периоды: для осветлений и прочисток ­5 лет, для прореживаний - 10 и для проходных рубок – 15 лет.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав