Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Климатические факторы и их роль в жизни леса. влияние климата на распространение лесов.

Читайте также:
  1. II Другой формой общественного сознания, возникшей позже обыденного и оказавшей на него сильнейшее влияние, было религиозное сознание
  2. II. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ
  3. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  4. II. Факторы эпидемического процесса.
  5. III. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО.
  6. III. ПОСТ И КУЛЬТОВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ
  7. III. Упражнение на воспитание воли в обыденной жизни
  8. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  9. IV. История жизни пациента.
  10. а (дополнительная). Термодинамические подходы к сущности жизни. Второе начало термодинамики, энтропия и диссипативные структуры.

СВЕТ - необходимый фактор жизни растений. при участии света происходит образование хлорофилла, фотосинтеза, транспирация, образование и рост почек, тканей, листьев, цветков, плодов,обмен веществ м/у клетками. солнечный свет в лесу влияет на листообразование, ветвление кроны, ее размеры и форму, форму ствола, очищение его от сучьев, изреживание насаждения, разложение подстилки, прирост и качество древесины, на энергию плодоношения деревьев и урожай семян. различные лучи солнца служат разным целям. красные оранжевые желтые лучи используются для усвоения углекислого газа и образования хлорофилла; фиолетовые синие голубые- для роста и развития почек. транспирация осущ под влиянием всех лучей но приемущественно желтых.

ТЕПЛО - как экологический фактор определяет условия произростания леса. тепловые условия оказывают влияние как на лес в целом так и на его отдельные компоненты. основным источником тепла является солнечная радиация. кроме того тепло в приземную атмосферу поступает из глубинных слоев земли в результате распада радиоактивных веществ, разложения органических остатков, а также и других источников. на разных этапах развития(начало сокодвижения,распускание пчек,проростание семян и др)древесным породам необходимы определенные тепловые условия. деятельность корней древ растений начинается при температуре почвы выше 5 град, фотосинтез происходит 0-40 град достигая мах при 25-30 град. Дыхание происходит при температуре ниже 0, оптимальной явл 45-50, а при 55 прекращается. У многих растений семена начин проростать чуть выше 0, стебель и листья образ при 6, а цветение выше 15 град. холодная погода задерживает цветение, созревание плодов, а иногода приводит к их гибели. с повышением температуры в почве усиливается процесс деятельности микрофлоры, что способствует лучшему усвоению азота, фосора и др веществ. в молодости древесные породы более требовательны к теплу и более чувствительны к влияниям крайних температур. потребность в тепле изменяется по сезонам: весной и начало лета когда идет интенсивный рост потребность выше.

ВЛАГА - один из важных экологических факторов и исочников питания растений. она составляет основную часть протоплазмы клеток и тканей. только при наличаи воды могут протекать биохимические процессы ассимиляции, диссимиляции, газообмен, обмен веществ и энергии и др жизненно важные процессы ассимиляции и диссимиляции, газообмен, обмена веществ и энергии и другие жизненно важные процессы. вместе с растворенными веществами вода обуславливает осмотическое давление клеточных и тканевых жидкостей и межклеточный обмен. потребность в воде и ее количество в растениях непостоянны и зависят от фазы роста и развития любого вида растений, климатических и почвенных условий. для каждой фазы роста и развития характерен критический период, когда недостаток воды отицательно сказывается на жизнедеятельн растений. наземные растения повсеместно кроме влажных тропиков испытывают временный недостаток воды воздуха и почвы. недостаток влаги и колебание ее запасов в воздухе и почве лимитирует численность и распространение видов на земном шаре,приводит к снижению уровня и качества семян, прироста и продуктивности насаждений.

ВЕТЕР - в зависимости от скорости м/б положительной и отрицательной. при скорости ветра до 2-3 м/с повышается эффективность фотосинтеза и при обильном снабжении влагой ассимиляция углерода увелич в 4-5 раз. ветры дующие с большей силой, увеличивают интенсивностьтранспирации листьев и хвои, что может вызвать усыхание ассимиляционного аппарата. в зимнее время он освобождает кроны от снежного покрова повышая их ветроустойчивость. ветры способствуют опылению древ пород, распростран их семена. однако ветер отрицательно влияет на форму ствола, на высоту дерева, снижая в целом продуктивность насаждений. продолжит действие ветра в одном направлении ухудшает форму крон деревьев. ветер обламывает ветви и сучья, обрывает плоды и листья. происходит межкронное и внутрикронное охлестывание. сильные ветры увеличивают испарение влаги с почвы, повышают интенсивность пожаров, способствуют переходу низовых в верховые. вызывают ветровалы и буреломы.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав