Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В XVIII и XIX веках

Читайте также:
  1. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  2. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  3. XVIII в.
  4. XVIII в. В европейской и мировой истории.
  5. XVIII век.
  6. XVIII Международная (заочная) научно-практическая конференция
  7. XVIII-XIX saukuneebi
  8. XVIII. Условия приема, оформления и оплаты перевозки грузобагажа
  9. XVIII. Этиология и патогенез основного заболевания и его осложнений.
  10. XVIIIв. – эпоха Просвещения и модернизации. Общее и особенное.

В середине XVIII века [http://ru.wikipedia.org/wiki/Линней,_Карл|К. Линней] дал начало научному представлению опроисхождении человека. В своей «Системе природы» (1735 г.) он отнёсчеловека к животному миру, помещая его в своей классификации рядом с человекообразными обезьянами. В XVIIIвеке зарождается и научная приматология; так, в 1766 г. появиласьнаучная работа [http://ru.wikipedia.org/wiki/Бюффон,_Жорж_Луи_Леклерк_де|Ж. Бюффона] об орангутане. Голландский анатом П. Кампер показал глубокоесходство в строении основных органов человека и животных.

(Продолжить)

В XVIII — первой половине XIXвека археологи, палеонтологи, этнографы накопили большой эмпирический материал, которыйлег в основу учения об антропогенезе. Большую роль сыграли исследованияфранцузского археолога [http://ru.wikipedia.org/wiki/Буше_де_Кревкёр_де_Перт,_Жак|Буше де Перта]. В 40—50-х гг. XIX векаон искал каменные орудия и доказывал, что их использовал первобытный человек,живший одновременно с мамонтом и др. Эти открытия опровергали библейскую хронологию, встретили бурное сопротивление. Тольков 60-е гг. XIXвека идеи Буше де Перта признали в науке.
Однако даже [http://ru.wikipedia.org/wiki/Ламарк,_Жан_Батист_Пьер_Антуан_де_Моне|Ламарк] не решался довести дологического завершения идею эволюции животных и человека и отрицать роль Бога впроисхождении человека (в своей «Философии зоологии» он писал об ином происхождении человека, чемтолько лишь от животных).
Революционную роль в учении об антропогенезе сыграли идеи [http://ru.wikipedia.org/wiki/Дарвин,_Чарлз|Чарлза Дарвина]. Он писал: «Тот, кто не смотрит,подобно дикарю, на явления природы как на нечто бессвязное, не может большедумать, чтобы человек был плодом отдельного акта творения».
После находки скелета неандертальца (1856 г.)и целогоряда предшествовавших подобных находок в первой половине XIX в. в наукепоявилось новое направление — палеоантропология. Оно дало фактический материалдля постановки вопроса не только об анатомическом сходстве человека и некоторыхобезьян, но и о биологической эволюции человека в прошедшие эпохи. Этот вопросбыл поставлен Ч.Дарвином вскоре после опубликования «Происхождения видов», хотя уже в этой книге онписал: «Будет пролит свет на происхождение человека и его историю». Впрочем,этот аспект дарвинизма был его современникам вполне очевиден.
Эволюция человека была основным предметом дебатов между [http://ru.wikipedia.org/wiki/Хаксли,_Томас_Генри|Томасом Хаксли] и [http://ru.wikipedia.org/wiki/Оуэн,_Ричард|Ричардом Оуэном]. Хаксли убедительно описал сходство иразличия между человеком и обезьянами в своей книге «О положении человека вприроде» (1863 г.).Ч.Дарвин к этому времени также опубликовал следующую книгу «Происхождениечеловека», которая, несмотря на широкое распространение его идей, вновьспровоцировала всплеск бурных дискуссий. Даже сторонники самой идеи эволюции,такие как [http://ru.wikipedia.org/wiki/Уоллес,_Альфред_Рассел|Альфред Уоллес] и [http://ru.wikipedia.org/wiki/Лайель,_Чарлз|Чарлз Лайель] не понимали, как могли умственныеспособности и нравственность появиться у людей в результате естественного отбора.
Со времен Линнея ученые считали, что человекообразные обезьяны —ближайшие родственники людей, поскольку анатомически они очень близки. В XIXвеке предполагали, что самым близким к человеку из ныне существующих видовобезьян являются шимпанзе и что у людей и африканских обезьян был когда-тообщий предок. Поэтому было бы логичнее всего искать останки этого существа вАфрике. Тем не менее, первые находки, в которых заподозрили промежуточное звеномежду обезьяной и человеком, были сделаны [http://ru.wikipedia.org/wiki/Дюбуа,_Эжен|Эженом Дюбуа] на острове Ява. Этобыл питекантроп, т.е обезьяночеловек.
Сейчас практически все биологи считают, что люди не только похожи наобезьян, но и сами являются одним из видов обезьян.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав