Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РАСОВО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА.

Читайте также:
  1. IV.Количественная школа.
  2. Джуринский А.Н. Зарубежная школа. Современное состояние и тенденция развития. - М., 1993.
  3. ИКСИД и новые тенденции в мировом дизайне после окончания второй мировой войны. Ульмская школа.
  4. Милетская школа известна как первая философская школа. В ней впервые сознательно был поставлен вопрос о первоосновах всего сущего.
  5. Неоавстрийская школа.
  6. Позднее Возрождение в Италии. Формирование маньеризма. Венецианская живописная школа.
  7. Тема 4. Историческая школа. Учение К. Маркса.

течение в буржуазной социологии 2-й половины19 — начале 20 вв. К Расово.-Антроп. школе относят Ж. А. Гобино, Ж. Лапужа(Франция), Х. Чемберлена (Великобритания), О. Аммона (Германия), а также Ф.Гальтона и К. Пирсона (Великобритания)

(Продолжить)

 

Жозеф Артур де Гобино(1816-1882) — французский политический социолог, писатель, дипломат,основоположник расово-антропологической школы. один из первых систематическиизложил идеи о роли расового фактора в истории. Его взгляды (“Опыт онеравенстве человеч. рас”, 1853-55) оказали большое влияние на развитие понятия“раса” в 19 в. и легли в основу почти всех последующих теор. построенийантропосоциологии. Он различал три “чистые” расы (белую, желтую и черную) имногочисл. “смешанные” типы. Каждая раса сама по себе неизменна. Судьба каждойистор. цивилизации определяется ее расовым составом. При чистоте расы образмысли всех ее представителей остается одинаковым в силу кровной общности.“Смешениекрови” создает дисгармонию в воззрениях общества. Расы неравноценны. Белая расаобладает большей культурной одаренностью и является единственной культурнойсилой в истории, Европ. история началасьс нашествия германцев. Элитой арийской расы Гобино считал германцев, под которымипонимал франц. Аристократию. Идеи Гобино не получили признания во Франции, нобыли восприняты в Германии (Р. Вагнер, Х.С. Чемберлен и др.).

Хьюстон Стюарт Чемберлен (1855-1927), английскийсоциолог, философ, предтеча нацистской идеологии, был наиболее известным последователемГобино в Германии. Различия между расами, с его точки зр., являются биол. иинтеллектуальными. Высшее положение в расовой иерархии Чемберлена занимает“арийская” раса или “высокие белокурые долихоцефалы”. Наиболее “чистыми”представителями арийской расы провозглашались германцы. Расцвет всехцивилизаций определялся влиянием герм. племен, а упадок — смешением их сдругими расами. Первейшей задачей герм. народов он считал освобождение от“порабощающих чужих представлений”, а именно от “семитич. представлений о мире”и “моисеевой космогонии”; предлагал вернуться к исконному “арийскомумиросозерцанию”, осн. принципом к-рого он считал “гармонич. слияние с природой”.Аммон и Ляпуж попытались доказать неравноценность рас и превосходство белойрасы при помощи “научных” обоснований.

Отто Аммон (1842-1916), немец.антропометр и один из родоначальников антропосоциологии, провел ряд антропометрическихисследований. На основе этих исследований он пришел к выводам, что средигорожан и высшего класса выше доля долихоцефалов; долихоцефалы самой природойпредназначены занимать господствующее положение в обществе; каждое об-вопрогрессирует до тех пор, пока в нем не падает доля долихоцефалов, т.е.наиболее талантливых и одаренных. Жорж Ваше де Ляпуж (1854-1936) французский социолог, классифицировал человечество по типам головы и связывалкультурные различия с брахицефалическими. и долихоцефалич. типами. Долихоцефалы(длинноголовые) формируют высшую (арийскую) расу, брахицефалы (короткоголовые)— низшие расы. Людвиг Гумплович (1838-1909) польскийсоциолог, представил нерасистскую концепцию “расовой борьбы” в работах “Раса игос-во” (1875) и “Расовая борьба” (1883). Он говорил о наличие у людейврожденной склонности объединяться в группы и развивать чувство единения.Группы, едва сформировавшись, вступают в конфликт друг с другом. Расовая борьбаявляется исторически первой формой межгруппового конфликта.

Р.-А. школа была подвергнута вк. 19 — 20 в. исчерпывающей критике; абсолютное большинство ее положений былоопровергнуто; была доказана произвольность и предрассудочность таких тезисов и понятий, как “арийская раса”,“чистота расы”, связь между физико-анатомич. расовыми особенностями и интеллектуальнымиспособностями и т.д. Было показано, что культурные различия между расамиопределяются не физиол. расовыми факторами, а средой, в которой они развивались.Джулиан Хаксли (английский биолог, гуманист и политик) предложил использоватьвместо понятия “раса” понятие “этнич. группа”. Однако в пер. пол. 20 в. идеи Р.-а.школы утвердились в Германии.

16 вопрос




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав