Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные функции педагогической этики

Читайте также:
  1. Cудeбныe функции князя и вeчe
  2. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  3. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  7. I. Основные цели
  8. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  9. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  10. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки

Место и роль этической составляющей в сфере педагогической работы определяется теми функциями, которые она выполняет. Можно выделить 3 группы функций. 1 группасоциальные функции, которые определяют внешние параметры профессии и являются главным предметом контроля со стороны общества:-поддержание гуманистического содержания образовательной деятельности;-поддержание благополучия и безопасности существования социума и т.д.

2 группапрофессионально-практические функции, которые направлены на внутреннюю регламентацию и контроль самого процесса деятельности с целью повышения качества работы педагогов:-превентивная – предостерегает от действий, наносящих вред ученику;-организационная – служит улучшению организации работы, требуя творческого исполнения обязанностей и профессионального долга;-управляющая – служит средством социального управления поведением педагога в интересах дела;-рационализирующая – облегчает педагогу выбор методов воздействия, наиболее приемлемых с точки зрения этики;-координирующая – обеспечивает сотрудничество всех участников педагогического процесса, основанное на доверии и взаимопомощи;-разрешения противоречий – способствует урегулированию конфликтных ситуаций;-оптимизирующая – способствует повышению эффективности педагогического труда, тем самым поднимая статус и увеличивая престижность профессии в обществе;-прогностическая – позволяет прогнозировать поведение специалистов в зависимости от степени развития их морально-этической культуры. 3 группанравственно-гуманистические функции, которые реализуются в процессе межличностного общения учителя и ученика, а также в отношениях в трудовом коллективе-гуманизирующая – приобщает педагога к общечеловеческой системе моральных ценностей;-регулятивная – служит регулированию отношений и поведения на основе общепринятой в профессиональном сообществе системе ценностей;-ценностно-ориентирующая – служит ориентированию педагога в мире ценностей, придавая смысл его существованию;-мотивационная – формирует социально и профессионально одобряемые мотивы деятельности; -коммуникативная – выступает средством коммуникации и общения между учителями и учениками, между коллегами по профессиональному «цеху»;-воспитательная – формирует и совершенствует личности как учителя, так и ученика и его социального окружения.

Эта группа функций наиболее значима для субъектов деятельности, т.к. затрагивает интересы людей, оказывает влияние на их духовно-эмоциональную сферу.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав