Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нормативы качества атмосферного воздуха.

Читайте также:
  1. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  2. V1: Современная концепция менеджмента качества
  3. V1:Сертификация продукции, услуг и систем качества
  4. VIII. Оценка качества освоения основных образовательных программ бакалавриата
  5. А) Природные качества как таковые
  6. Абсорбційне очищення атмосферного повітря від шкідливих газів
  7. Адсорбційне очищення атмосферного повітря від шкідливих газів
  8. Адсорбційно-абсорбційне очищення атмосферного повітря від парів формальдегіду
  9. Анализ и оценка качества формирования прибыли , прогнозирования ее величины
  10. Анализ номенклатуры потребительских свойств и показателей качества парфюмерно-косметических товаров.

Для количественной оценки содержания примеси в атмосфере используется понятие концентрации — количества вещества, содержащегося в единице объема воздуха, приведенного к нормальным условиям.

Качество атмосферного воздуха — это совокупность его свойств, определяющая степень воздействия физических, химических и биологических факторов на людей, растительный и животный мир. а также на материалы, конструкции и окружающую среду в целом. Качество атмосферного воздуха может считаться удовлетворительным, если содержание примесей в нем не превышает предельно допустимых концентраций (ПДК). ПДК — это максимальная концентрация примеси в атмосфере, отнесенная к определенному времени осреднения, которая при периодическом воздействии или на протяжении всей жизни человека не оказывает на него и на окружающую среду в целом прямого или косвенного воздействия, включая отдаленные последствия. Под прямым воздействием понимается нанесение организму человека временного раздражающего действия, вызывающего ощущение запаха, кашель, головную боль. При накоплении в организме вредных веществ выше определенной дозы могут возникать патологические изменения отдельных органов или организма в целом. Под косвенным воздействием понимаются такие изменения в окружающей среде, которые, не оказывая вредного влияния на живые организмы, ухудшают обычные условия обитания: поражаются зеленые насаждения, увеличивается число туманныхдней и т.д. л*

Основным критерием установления нормативов ПДК для оценки качества атмосферного воздуха является воздействие содержащихся в воздухе загрязняющих примесей на организм человека.

Для оценки качества атмосферного воздуха установлены две категории ПДК: максимально разовая (ПДКмр) и среднесуточная (ПДКСС).

ПДКМ р — основная характеристика опасности вредного вещества. Установлена для предупреждения рефлекторных реакций у человека (ощущение запаха, световой чувствительности, биоэлектрической активности головного мозга) при кратковременном воздействии атмосферных примесей. По этому нормативу оцениваются вещества, обладающие запахом или воздействующие на другие органы чувств человека.

ПДКС с — установлена для предупреждения общетоксического, канцерогенного, мутагенного и другого влияния вещества на организм человека. Вещества, оцениваемые по этому нормативу, обладают способностью временно или постоянно накапливаться в организме человека.

63. Индекс загрязнения атмосферы и характеристика воздуха относительно данного показателя. Индекс загрязнения атмосферы (ИЗА)
 
Для определения уровня загрязнения атмосферы в настоящее время используются следующие характеристики загрязнения воздуха: • средняя концентрация примеси в воздухе, мг/м3 или мкг/м3 (qср); • среднее квадратическое отклонение qср, мг/м3 или мкг/м3 (∂ср); • максимальная разовая концентрация примеси, мг/м3 или мкг/м3 (qм). Загрязнение воздуха определяется по значениям средних и максимальных разовых концентраций примесей. Степень загрязнения оценивается при сравнении фактических концентраций с ПДК.

Установлены четыре категории качества воздуха в
зависимости от уровня загрязнения. Уровень загрязнения считается низким
при значениях ИЗА менее 5, повышенным при ИЗА от 5 до 8, СИ<5,
высоким при ИЗА от 8 до 13, СИ от 5 до 10 и очень высоким при ИЗА > 13, СИ >10.

64. Роль зелёных насаждений в снижении загрязнения атмосферного воздуха.

Зеленые насаждения в городах выполняют важную санитарно-гигиеническую роль, очищая атмосферный воздух от пыли, поглощая вредные га­зы, накапливая и консервируя в листьях и тканях, плодах, луковицах и корнях токсичные для человека вещества. Количество окислов серы, хлоридов, фторидов, аккумулирующихся во всех органах растений, в сумме составляет около 20% их содержания в листьях. Загрязнение окружающей среды тяжелыми ме­таллами приводит к накоплению и консервации этих металлов в растениях. При этом зольность растений увеличивается в 1,5 - 2 раза. Избирательная спо­собность корневого поглощения отдельных видов позволяет растениям избе­гать избыточной аккумуляции металлов. Наиболее устойчивые виды древесных растений накапливают больше металлов в корнях, чем в надземной части. Уче­ными Днепропетровского университета установлено, что тополь канадский, бе­лая акация, бузина красная, берест перистоветвистый, бирючина обыкновенная улавливают соединения серы, а активным поглотителям фенола является ака­ция белая, аморфа кустарниковая и бирючина обыкновенная. Белая акация и ива устойчивы по отношению к фтору. Факты свидетельствуют о явной недо­оценке роли и возможностей зеленых насаждений в улучшении окружающей природной среды.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав