Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация проведения прививок. Национальный календарь профилактических прививок.

Читайте также:
  1. I. Организация класса
  2. I. Организация класса.
  3. I. Организация начала урока
  4. II. ВНД (валовый национальный доход).
  5. II. Организация деятельности Школы Права
  6. II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
  7. III. Организация и порядок прохождения практики
  8. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  9. III. Организация информирования поступающих
  10. III. Организация практик

Организация, общее руководство и контроль за вакцинопрофилактикой – функция государственной санитарно – эпидемиологической службы РФ. В ЦГСЭНах один из эпидемиологов ответственен за организацию прививок и снабжение препаратами.

Прививки проводят медицинские учреждения государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения.

В детских поликлиниках организаторами профилактических прививок являются главные врачи или их заместители. Прививочные кабинеты детских поликлиник врач – иммунолог организуют прививки и проводят консультации по всем вопросам иммунизации детей.

Взрослым прививки проводят работники общей медицинской сети или медико санитарных частей. Экстренную профилактику столбняка и антирабические прививки выполняют в антирабических пунктах.

Различают плановые прививки и прививки по эпидемическим показаниям. В свою очередь плановые прививки подразделяются на две группы:

- массовые, проводимые всему населению;

- селективные (выборочные), проводимые отдельным группам населения профессиональным, населению природных очагов и эндемичных территорий, военнослужащих.

Плановые прививки проводятся в течении всего года, что позволяет четко и своевременно проводить подготовительную работу.

Прививки по эпидемическим показаниям проводятся в тех случаях:

- когда есть опасность в эпидемических очагах распространения инфекционных заболеваний на отдельных территориях или среди отдельных групп населения;

- при угрозе завоза заноса, распространения инфекции;

- при выезде на территории неблагополучные в эпидемическом отношении.

При угрозе эпидемических вспышек могут проводится дополнительные прививки против тех инфекций, от которых проводилась плановая иммунизация.

При угрозе широкого распространения инфекций прививки организуются в сжатые сроки, что требует оперативного снабжения вакцинами подготовки персонала и прививочных пунктов и проводятся по согласованию с местными органами власти.

Проведение прививок включает три группы мероприятий:

I. Мероприятия по подготовке к проведению иммунизации:

- сбор сведений о численности и возрастном составе населения, особенно имеет важное значение полный и достоверный учет всех детей, проживающих на данной территории и наличие документации на каждого ребенка;

-составление годовых и месячных планов проведения прививок;

-оснащение прививочных кабинетов необходимым оборудованием, инструментарием, медикаментами и прививочными препаратами. При получении новой серии вакцины необходимо проверять соответствие физических свойств препарата требованиям инструкции по его применению;

-соблюдение требований «холодовой цепи».Расширенной программой иммунизации ВОЗ разработана концепция «холодовой цепи», т.е. последовательная серия мероприятий, обеспечивающий надлежащий температурный режим хранения, транспортировки вакцин и других иммунобиологических препаратов на всех этапах пути следования от производителя до вакцинируемого. Эта цепь включает в себя 4 этапа. Особое внимание уделяется температурному режиму на транспорте и во время промежуточных перегрузок, когда чаще всего происходят нарушения. Эта концепция принята в России и предусмотрена Федеральной программой «Вакцинопрофилактика», которая продлена до 2005 года.

В настоящее время используются термоиндикаторы, меняющие цвет при пребывании в тепле в течении времени, достаточном для инактивации вакцины. Есть и индикаторы ударов, сигнализирующие о возможных трещинах ампул. Препараты в поликлинике необходимо хранить в бытовом холодильнике, при этом каждую вакцину держать в отдельной коробке. За 30 секунд температура в холодильнике повышается с 4 0 С до 12 0 С, причем для снижения температуры до 4 0 С требуется 30 мин. На случай отключения электроэнергии следует держать с морозильном отделении контейнеры с хладоносителем.

Система «холодовой цепи» включает в себя три компонента:

- специально подготовленный персонал, от которого зависит обслуживание и правильное содержание, холодильного оборудования, хранение и распределение вакцин;

- холодильное оборудование для хранения и транспортировки вакцин;

- оборудование и система контроля за соблюдением температурного режима на всех этапах холодовой цепи.

Для эффективного функционирования холодовой цепи необходимо прежде всего добиться перестройки в мышлении как у руководителей здравоохранения, так и сотрудников, имеющих непосредственное отношение к прививочной работе. Все эти положения жестко регламентированы в Методических указаниях МУ 3.3.2.1121 – 02. Организация контроля за соблюдением правил хранения и транспортировки медицинских иммунобиологических препаратов. М.: Минздрав РФ, Федеральный центр госсанэпиднадзора, 2002. И Санитарно – эпидемиологических правилах СП 3.3.2.1248 – 03. Условия транспортирования и хранения медицинских иммунобиологических препаратов. М.: Минздрав РФ;

- пропаганда среди населения важности и значения проведения профилактических прививок.

II. Мероприятия в период проведения прививок.

- медосмотр лиц подлежащих иммунизации на предмет своевременного и полного выявления медицинских противопоказаний к проведению прививок, согласно Методическим указаниям МУ 3.3.1.1095 – 02. Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок. М.: Минздрав РФ, Федеральный центр госсанэпиднадзора Минздрава РФ, 2002. Противопоказания к проведению прививок направлены на снижение частоты неблагоприятных событий в поствакцинальном периоде. В данном регламентирующем документе список противопоказаний к вакцинации существенно сокращен и фактически стал полностью соответствовать рекомендациям ВОЗ;

- непосредственное проведение прививок и наблюдение за ними в течении 1 – 2 часов;

- определение частоты и интенсивности прививочных и постпрививочных реакций;

- индивидуальный учет проведенной иммунизации в специальных формах (ф.№№ 5, 63у;

- инактивация остатков вакцин и обработка инструмента.

III. Мероприятия в послепривочный период.

- определение иммунологической и эпидемиологической эффективности иммунизации.

Определение эффективности вакцины путем изучения защищенности привитых лиц принято называть иммунологическим опытом, а полученных результат иммунологической эффективностью. Изучение иммунологической эффективности обычно осуществляется:

- проверкой на лабораторных животных;

- иммунологическим контролем на добровольцах путем определением динамики иммунологических сдвигов в сыворотке крови у привитых и в контрольных группах. Для объективной оценки иммунологической эффективности иммунобиологических препаратов производится расчет по формуле:

а * 100 б * 100

Е = ————- — —————

А В

где, Е – коэффициент иммунологической эффективности, А – число привитых изучаемым препаратом, у которых исследованы парные сыворотки крови; В – то же в контрольной группе лиц, а – число привитых, у которых возник иммунологический ответ, в – то же в контрольной группе лиц.

Определение эпидемиологической эффективности вакцины при помощи эпидемиологического наблюдения, когда заключение делается на основании сравнения заболеваемости привитых и не привитых, что принято называть эпидемиологическим опытом, а получаемый результат эпидемиологической эффективностью. На основе сопоставления уровня заболеваемости в опытной и контрольной группах судят о степени эффективности изученных препаратов.

Для количественного определения эпидемиологической эффективности иммунобиологических препаратов производится расчет коэффициента эпидемиологической эффективности

100 * (в – а) где Е – коэффициент эпидемиологической эффективности

Е = ------------------ % а – заболеваемость привитых,

в в – заболеваемость непривитых.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав