Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пример выбора основной АС УВД в Российской Федерации.

Читайте также:
  1. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  2. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  3. I. Смешанные техники (основной материал - тушь)
  4. II. Пример определения контрактной цены на санитарных рубок
  5. II. Процедура выбора и утверждения темы ВКР аспиранта
  6. II.Полномочия Конституционного суда Российской Федерации
  7. III. Основной этап
  8. III. Основные цели и задачи развития туризма в Российской Федерации
  9. III. Первоначальное накопление капитала (особенности, примеры)
  10. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В ряде предприятий службы движения средства УВД устарели как физически, так и морально. Оборудование не обеспечивает сегодняшних потребностей службы движения, содержание его черезвычайно дорого, резко возросли трудности по приобретению комплектующих для ремонта. В то же время мировые достижения в области вычислительной техники и средств отображения позволяют создавать АС УВД с высокой степенью автоматизации и широкими функциональными возможностями.

Ряд фирм предлагают поставлять автоматизированные системы для центров УВД. Как правило, эти системы имеют хорошие эксплуатационные характеристики. Однако рациональный выбор системы для конкретного аэропорта должен осуществляться с учётом ряда обстоятельств.

При внедрении АС УВД чаще всего не предполагается использовать существующие существующее оборудование, коммуникации, линии связи и т.д. Нередко фирмы выдвигают требование замены даже радиолокационных средств, не выработавших свой ресурс (самой дорогой части системы). В результате затраты на модернизацию системы оказываются сильно завышенными.

Большинство систем ориентировано на крупные центры УВД. С уменьшением количества рабочих мест стоимость системы уменьшается незначительно. Для средних и малых центров такой подход явно не оправдан.

Наконец, следует иметь в виду, что оснащение предприятий разнотипным оборудованием приводит не только к необоснованным затратам, но также к трудностям стыковки и взаимодействия систем УВД.

В связи с вышеизложенным, в настоящее время наиболее типичной и распространённой на территории стран СНГ является автоматизированная система управления воздушным движением «Альфа», производства фирмы НИИТА. Данная система позволяет модернизировать оборудование УВД с максимальным использованием существующих средств и минимальными финансовыми затратами. Она обеспечивает высокую степень автоматизации процессов УВД и по уровню функциональных возможностей находится в ряду самых современных систем.

Система «Альфа» может выполнять функции как аэродромной, так и трассовой АС УВД. Источником радиолокационной информации могут служить радиолокационные комплексы типа П-35, П-37, 1РЛ-139, 1Л-118, ДРЛ-7СМ, «Эран-85», «Корень-АС» и др. Возможна совместная обработка информации от нескольких радиолокаторов (как первичных, так и вторичных).

Оборудование и программное обеспечение адаптируется к требованиям заказчика и условиям аэропорта.

Архитектура системы. Основными источниками информации для системы «Альфа» служат первичный и вторичный радиолокаторы, данные от которых поступают на аппаратуру первичной обработки информации в составе двух комплектов, работающих параллельно. Далее данные передаются на два сервера, один из которых основным, а другой резервным. Одновременно каждый сервер выполняет функции автоматизированного рабочего места (АРМ) технического контроля и диагностики. Переключение на резервный комплект может осуществляться как автоматически, так и вручную. Архитектура системы УВД «Альфа» приведена на слайде №11.

По локальной сети Ethernet информация с серверов рассылается на АРМ диспетчеров. Каждое рабочее место дублировано и включает ЭВМ, цветной графический монитор, клавиатуру, «трекбол» и звуковую систему. Первый комплект используется диспетчером радиолокационного контроля, второй является резервным и может, при необходимости, использоваться диспетчером процедурного контроля. Рабочее место снабжено источником бесперебойного питания, обеспечивающим функционирование комплекса в течении 40 минут после выключения питания.

Количество АРМ не ограничено. Система имеет модульную архитектуру, позволяющую легко добавлять новые АРМ, а так же сохранять работоспособность в режиме сокращённого состава технических средств при отказах.

Система «Альфа» предусматривает сопряжение с АРМом диспетчера АДП, АРМом «Метеоролога», а так же шлюзы для соединения с другими сетями, в том числе АФТН, по которым передаются данные от других центров УВД.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав