Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Промышленный комплекс

Читайте также:
  1. Q]3:1: Комплекс мер, направленных на устранение изменений централизации и
  2. SWOT-анализ ООО «Санаторно-курортный комплекс «Волжанка».
  3. А. Адлер Комплекс неполноценности и комплекс превосходства
  4. Аграрное право как комплексная отрасль.
  5. Агропромыш. комплекс (АПК), его роль в экономике страны. Структура АПК. Перспективы развития АПК Беларуси
  6. Агропромышленный комплекс
  7. Адаптивная физическая культура- составнаячасть комплексной реабилитации инвалидов
  8. Анализ комплексной программы по ФВ.
  9. Аналитическая справка к комплексной образовательной программе эстрадного вокально-хореографического коллектива
  10. Антивирусные программы и комплексы

 

Различают отраслевое, территориальное и внутрифирменное разделение труда. Эти виды разделения труда образуют функциональную и территориально-производственную структуру экономики. Предприятия, отрасли, регионы, хозяйственные комплексы. До 2011 года действовала структура окнх. С 2011 года стала действовать окэ. В окэ выделяется 1500 классификационных группировок. В ней выделяются конкретные виды экономической деятельности, которые используются в качестве классификационного признака при группировке организаций (чистые отрасли). В ОКЭ не учитываются такие классификационные признаки, как форма собственности, ведомственная подчинённость, не отражаются различия между внутренней и внешней торговлей. В окэ все отрасли экономики подразделяют на сферу материального производства и непроизводственную сферу. В окэ появляются новые виды экономической деятельности (характеризуются затратами на производство, процессом производства, выпуском продукции). Различают основной вид деятельности (наибольший вклад в показатель основного вида деятельности), второстепенный вид деятельности (производство продукции и услуг для третьих лиц, не являющееся основным). Выделяют вспомогательные виды экономической деятельности (содействие отмеченным выше видам). Классификация видов экономической деятельности в окэ выполнена по иерархической системе с пятью уровнями классификации (17 секций, отражающие важные виды деятельности), обозначены буквами латинского алфавита. На втором уровне выделяют разделы с 1 по 99, позволяющие возможность включения неучтённых видов деятельности. Третий уровень представлен группами видов экономической деятельности (характер производимых товаров и услуг, виды использования, организация производства). четвёртый уровень отражает классы видов экономической деятельности (виды товаров и услуг, составляющие основную долю продукции). Пятый уровень – подклассы, то есть разукрупнение классов, учёт особенностей экономики.

 

Структура национальной экономики – внутреннее строение. Выделяют 2 типа структур: выделяют экономические и неэкономические структуры (инфраструктура). В рамках первого типа выделяют воспроизводственную, социальную, отраслевую территориальную структуру. В рамках второго типа – банки, страховые компании, газоводоснабжения. Выделяют отраслевую структуру(производящие товары, производящие услуги. В настоящее время в структурных преобразованиях выделяют формирование хозяйственных комплексов: конкурентоспособность, новые высокотехнологичные производства. структура национальной экономики характеризуется влиянием различного рода факторов. Структурная перестройка национальной экономики представляет собой преобразование национальной экономики в соответствии с потребностями народного хозяйства и вовлечением экономики в мирохозяйственные связи. И должна исходить из реализации следующих задач: учёта производственных проблем, связанных с необходимостью поставки недостающего сырья и материалов, учёта технико-технологического уровня продукции, учёта экологической нагрузки. Реализация структурной перестройки требует проведения следующих задач:

· Создание развитого индустриального потребительского комплекса

· Преодоление структурно-технологической несбалансированности отраслей нх

· Развитие наукоёмких экспортных производств

· Повышение уровня самообеспеченности как нх так и населения

· Обеспечение интеграции нх в мировую экономику

Развитие структуры нэ проходит следующие стадии:

· Структура экономики определяется исходя из конечных потребностей экономического развития, зафиксированных в объёме, составе конечного спроса.

· На второй стадии отраслевая структура определяется исходя из объёма, состава производственных ресурсов для отраслей национальной экономики

· Согласование первых двух этапов.

В промышленном комплексе республики сосредоточено 26% общей численности занятых, 30% основных средств. Главными задачами промышленного к являются повышение технического, технологического уровня на основе быстрого обновления основных средств, создания конкурентных производств, наращивание выпуска высококачественной продукции. Основными составляющими промышленного комплекса выступают тэк, чёрная металлургия, химическая, нефтехимическая промышленность, машиностроение, металлобработка, деревообрабатывающая целлюлозно-бумажная промышленность, промышленность строительных материалов, лёгкая промышленность, пищевая промышленность. Важнейшим показателем развития отраслей промышленности является формирование объёма и структуры производства. на первом этапе производится комплексное исследование внутренних и внешних рынков, определяется спрос на промышленную продукцию. На втором этапе определяются возможности производства продукции на основе расчёта производственных мощностей (максимально возможный выпуск продукции за определённый период времени при условии эффективного использования производственных площадей, оборудования, фонда работы оборудования. На третьем этапе производятся вариантные расчёты потребностей в сырьевых, топливно-энергетических ресурсах и рабочей силе для производства продукции, пользующейся спросом. Возможный выпуск продукции с действующих производственных мощностей определяется путём перемножения среднегодовой производственной мощности на коэффициент использования. На четвёртом этапе формируется объём и структура выпуска продукции с учётом спроса и также возможностей производства и обеспечения производственными ресурсами.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав