Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Клинические формы и исходы острой лучевой болезни

Читайте также:
  1. I. Болезни, обусловленные аномалиями аутосом
  2. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  3. II. Атипичные формы
  4. II. Атипичные формы
  5. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  6. III. Болезни щитовидной железы.
  7. III. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БОЛЕЗНИ.
  8. IV. Болезни паращитовидных желез (ПЩЖ).
  9. IV. Особенности формы современного Российского государства.
  10. IV. Переведите на русский язык предложения, обращая внимание на формы инфинитива.
Клиническая форма Доза, Гр Степень тяжести, исходы
Костномозговая 1-2 Легкая
2-4 Средняя
4-6 Тяжелая
6-10 Крайне тяжелая
Кишечная 10-20 Летальный исход на 8-16 сутки
Токсемическая (сосудистая) 20-80 Летальный исход на 4-7 сутки
Церебральная Более 80 Летальный исход на 1-3 сутки

Нейтронное оружие представляет собой малогабаритный термоядер­ный боеприпас мощностью до 10 кт, предназначенный в основном для пора­жения живой силы противника за счет действия нейтронного излучения. Ней­тронное оружие относится к тактическому ядерному оружию.

Академик Л.А. Ильин (1983 г.) выделяет прямые (непосредственные) и косвенные (опосредованные) последствия ядерных взрывов на людей и сре­ду их обитания. В свою очередь они подразделяются на ближайшие и отда­ленные последствия.

Прямые последствия обусловлены непосредственным воздействием поражающих факторов ядерных взрывов:

Светового излучения, электромаг­нитного импульса, ударной волны, первичной (мгновенной) радиации и ос­таточной радиации в виде радиоактивных местных осадков, а также радиоактивных глобальных выпадений.

Косвенныеэффекты - это следствия дезинтеграции экономики, раз­рушения материально-технических основ и социальных аспектов жизни об­щества. К ним следует отнести нехватку продуктов питания, жилья, вспышки эпидемий, существенное учащение заболеваемости, включая психические заболевания; резкое ухудшение медицинской помощи.

К опосредованнымэффектам следует отнести медико-биологические и экологические последствия вследствие возможности истощения озоново­го слоя атмосферы, изменений климата и иных, непредсказуемых в настоя­щее время явлений.

Потери среди населения и сил ГО в очагах ядерного поражения могут быть определены ориентировочно расчетным путем с использованием спе­циальных методик с учетом не только вида и мощности ядерного взрыва, но

и от степени защищенности людей в местах нахождения на момент взрыва, вероятности и степени разрушения зданий и сооружений. В основе приня­тых в системе ГО методик расчета потерь среди населения в очаге ядерного поражения лежит вероятностная зависимость между возможной степенью поражения города, плотностью ядерных ударов (кт/км2) и характером разру­шения застройки.

Для здравоохранения РФ наиболее важными являются два основных комплекса вопросов:

Первый - всестороннее изучение и знание особенностей оказания ме­дицинской помощи населению при применении ЯО.

Второй - разработка организационных основ медико-санитарного обес­печения населения в военное время, опирающихся на методики обоснова­ния потребностей пораженного населения в оказании медицинской помощи и реальных возможностей здравоохранения при:

- возникновения очагов массовых санитарных потерь;

- разрушения лечеб­но-профилактических учреждений с нарушением системы медицинского обеспечения населения;

- потери медицинского персонала;

- радиоактивное загрязнение местности, продуктов питания, воды, лекарственных средств и медицинского имущества;

- ограниченное пребывание медицинского персо­нала в очаге поражения;

- необходимость работы в индивидуальных средствах защиты;

- преобладание комбинированных форм поражений формируют осо­бенности организации оказания медицинской помощи населению и потре­буют максимального напряжения сил здравоохранения.

 

Характеристика очага ядерного поражения.

Очагом ядерного поражения (ОЯП) называется территория, в пределах которой в результате воздействия поражающих факторов ядерного взрыва произошли массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных, разрушения или повреждения зданий и сооружений.

Внешней границей ОЯП считается условная линия на местности, где избыточное давление во фронте ударной волны составляет 10 кПа (0,1 кг/см). Размеры очага зависят от мощности применённого боеприпаса, вида взрыва, характера застройки, рельефа местности и др. Условно ОЯП делят на четыре зоны: полных, сильных, средних и слабых разрушений.

Зона полных разрушений ограничивается условной линией с избыточным давлением на внешней границе фронта ударной волны 50 кПа. В этой зоне полностью разрушаются жилые и промышленные здания, повреждается большинство укрытий и убежищ, степень которых окажется ниже значений избыточного давления в точке их нахождения. В этой зоне у не защищённых людей возникают крайне тяжёлые травмы, которые характеризуются широким диапазоном поражений (повреждение внутренних органов, переломы костей, шок, контузии, кровоизлияния в мозг).

В данной зоне величина светового импульса превышает 2000 кДж/м, что приводит к оплавлению, обугливанию материалов. Люди, находящиеся на открытой местности, при воздействии светового излучения получают крайне тяжёлые ожоги. Поражающее действие проникающей радиации на ни достигается 500 рад и более. При наземном ядерном взрыве отмечается также сильное радиоактивное заражение местности в районе центра взрыва.

Для зоны характерны массовые потери среди неукрытого населения. Непоражёнными останутся люди, находящиеся в хорошо оборудованных и достаточно заглубленных убежищах. В зоне полных разрушений спасательные работы проводятся в очень сложных условиях и включают расчистку завалов и извлечение людей из заваленных убежищ.

Условия для работы массовых медицинских формирований (СД) крайне неблагоприятны, а для ОПМ отсутствуют.

Зона сильных разрушений образуется при избыточном давлении во фронте ударной волны от 50 до 30 кПа. В этой зоне наземные здания и сооружения получают сильные повреждения, разрушаются части стен и перекрытий.

От светового излучения возникают сплошные (90% горящих зданий) и массовые (более 25% горящих зданий) пожары. Люди, находящиеся на открытой местности, от ударной волны получают повреждения средней тяжести, ожоги 3-4 степени. В этой зоне возможно отравление людей угарным газом.

Основные спасательные работы в этой зоне – расчистка завалов, тушение пожаров, спасение людей из заваленных убежищ и укрытий, а также из разрушенных и горящих зданий. Условия работы массовых медицинских формирований (СД) затруднены, а для ОПМ невозможны.

Зона средних разрушений характеризуется избыточным давлением во фронте ударной волны от 30 до 20 кПа. В этой зоне здания и сооружения получают разрушения встроенных элементов: внутренних перегородок, дверей, окон и крыш, обрушение чердачных перекрытий, повреждение участков верхних этажей. Убежища и укрытия подвального типа сохраняются и пригодны для использования. Образуются отдельные завалы, От светового излучения могут возникать массовые пожары. Люди находящиеся вне укрытий, от воздействия ударной волны получают легкие и средней степени тяжести травмы, от светового излучения ожоги, от пожаров отравление угарным газом.

Основными спасательными работами в этой зоне являются: тушение пожаров, спасение людей из-под завалов, разрушенных и горящих зданий. Условия работы массовых формирований (СД) ограничены, а для ОПМ невозможны.

Зона слабых разрушений характеризуется избыточным давлением от 20 до 10 кПа. В пределах этой зоны здания получают слабые разрушения: повреждаются оконные и деревянные дверные заполнения, лёгкие перегородки. Подвалы и нижние этажи сохраняются.

Люди, находящиеся в этой зоне, вне укрытий, могут получить травмы от падающих обломков и разрушающегося стекла, ожоги, в укрытиях потери отсутствуют.

Основные спасательные работы в этой зоне проводятся с целью тушения пожаров и спасения людей из частично разрушенных и горящих зданий. Условия для работы массовых медицинских формирований (СД) и развёртывания ОПМ относительно благоприятны.

В ОЯП массовые медицинские формирования могут приступить к работе, как правило, после тушения пожаров, расчистки завалов и вскрытия убежищ и подвалов.

Медицинскому персоналу формирований и учреждений следует учитывать, что деление очага на зоны разрушений условно и имеет своей целью облегчить общее ориентирование формирований ГО и МС ГО в обстановке.

Знание характеристики зон разрушения в ОЯП позволяет начальникам МС ГО произвести ориентировочный расчёт вероятных санитарных потерь в очаге поражения, потребности в количестве сил МС ГО, необходимых для оказания медицинской помощи поражённым, и правильно организовать эту помощь.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 103 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав