Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возможный характер будущей войны.

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I этап гражданской войны.
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Клинико - эпидемиологические характеристики геморрагических лихорадок и геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
  5. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  6. II этап гражданской войны.
  7. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  8. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  9. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  10. III этап гражданской войны.

В данный момент можно с уверенностью сказать о том, что закон о утилизации компьютеров необходим, так как в действительности мы не должны негативно влиять на окружающую нас среду. Но в нашей стране все гораздо проще, существует очень много компании, которые с удовольствием примут заказ на утилизацию старого оборудования, вам не придется длительное время проводить за документами, которые необходимы для утилизации, ваши компьютеры смогут забрать компании, занимающиеся утилизацией. Все что от вас потребуется — это правильно оформленное списание, помните, что списание компьютеров можно без особых сложностей осуществить при помощи специальных компаний, а так же составление всего одного документа на утилизацию оргтехники. Стоимость таких услуг не велика, и вы безусловно сможете позволить себе сделать окружающий мир чище.

Учебное пособие для студентов по МС ГО

Тема: № 4. “ Медико-тактическая характеристика поражающих факторов современных видов оружия”.

Учебные вопросы
1. Возможный характер будущей войны.
2. Ядерное оружие и его поражающие факторы.
3. Характеристика очага ядерного поражения.
4. Структура санитарных потерь при применении ядерного оружия.
5. Методика определения возможных санитарных потерь в очаге ядерного поражения.
6. Классификация химического оружия и краткая характеристика отравляющих веществ.
7. Структура санитарных потерь и методика определения их в очагах химического поражения.
8. Бактериологическое оружие. Очаг бактериологического поражения
9. Особенности бактериологического оружия. Величина возможных санитарных потерь.
10. Краткая характеристика обычных средств поражения, высокоточное оружие.

Учебно-материальное обеспечение:

А) Литература

1. Материал лекции по данной теме.

2. Гражданская оборона. Учебное пособие под редакцией В.Н.Завъялова.

3. Учебник “Ядерное оружие”. Пособие для офицеров. Издание третье, переработанное и дополненное. Воениздат Министерства обороны. Москва – 1969 г.

4. Учебник “Ядерное оружие”. Пособие для офицеров. Издание четвёртое, переработанное и дополненное. Москва. Воениздат. 1987 г.

5. Журналы: “Гражданская защита”№ 6 от2002г,№11 от 2002г, №4 от 2004 г, №10 от 2002г.

6. Учебник ”Организация медицинской службы Гражданской обороны”.

Коллектив авторов: Авитисов П.В, Аполлонов Л.А, Гоголев И.И,

Конышев И.С.

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА.

Опыт минувших войн показывает, что с развитием техники, совершенствованием способов и методов ведения войны значительно увеличиваются потери среди мирного населения. Так, в первую мировую войну погибло 10 миллионов человек из них только 5%, т.е. 500000 человек было гражданское население. Во второй мировой войне наблюдалось резкое увеличение потерь среди мирного населения. Из 55 миллионов погибших 52% составляли военнослужащие и 48% мирные граждане.

За период с окончания 2-ой мировой в мире совершенствовались обычные средства вооружённой борьбы (стрелковое, артиллерийское, авиационное оружие), появились и совершенствуются новые виды оружия (высокоточное оружие, лазерное оружие, кассетные бомбы, оружие объёмного действия, оружие массового поражения, оружие основанное на новых физических свойствах боевого поражения.

Перед окончанием 2-ой мировой мир узнал о новом исключительно разрушительном виде оружия – ядерном оружие,- которое было без особой на то необходимости применено в войне с Японией (сентябрь 1945 г.).

США действие этого оружия испытали, применив его не против вооружённых сил Японии, а против мирного населения городов Хиросима и Нагасаки. О разрушительной силе ядерного оружия можно судить по следующим примерам. По данным иностранной печати взрыв термоядерного боеприпаса мощность 3 Мтт, превышает мощность взрыва всех взрывчатых веществ использованных во второй мировой войне армий воевавших стран.

Объектами нападения будут не только группировки вооружённых сил, но и глубокий тыл, административно – политические центры, крупные города и промышленные предприятия. Подрыв морального духа народа страны – одна из существенных задач в войне.

Особенность современных средств нападения состоит в том, что они способны в течении считанных минут достигать в любую точку земного шара.

Войны с использованием ядерного оружия могут начинаться внезапным ядерным ударом. Это означает, что средством доставки будут ракеты, а основным средством поражения явится ядерное оружие. Такая война будет иметь свои характерные особенности. Она может принять огромный пространственный размах. В сферу военных действий в короткое время будет втянуто большинство стран и народов мира. К концу второй мировой войны ядерным оружием обладали лишь США, к концу ХХ столетия его имеют: Англия, Франция, Россия, Пакистан, Китай, Индия (северная Корея?, Израиль?).

Ядерное оружие является могущественным из всех известных средств массового поражения.

Сохранение в ходе войны населения, как производительной основной силы страны, обеспечение устойчивости экономики, сохранение матерально– технических ресурсов является делом первостепенной важности.

Возможный характер будущей войны.

Анализ военно-политической обстановки в мире показывает, что начало ХХI века будет характеризоваться проявлением во внутри государственных и международных отношениях двух главных тенденций.

Первая – выражается в отходе от военно-силовой политики к развитию отношений доверия и сотрудничества в военно-политической обстановки, в стремлении именно на этой основе упрочить национально-государственную и международную безопасность.

Вторая – противоположная тенденция, заключается в расширении причин и поводов для использования военно-силовой политики. Кризисный характер экономического развития большой группы государств мира, реальный рост социального разрыва между экономически развитыми государствами и странами с отсталой экономикой, провоцируют политические режимы некоторых государств к попыткам решения экономических и политических внутренних и межгосударственных проблем вооружённым путём. Кроме того, амбиции отдельных крупнейших экономически развитых государств в стремлении к региональной гегемонии также подталкивают их к проведению военно-силовой политики.

Данные тенденции обуславливаются следующими объективными причинами:

- нарастания дефицита сырья и энергии в развитых странах мира;

- перенос социально-классового противостояния в мире в область национальных противоречий;

- усиление борьбы за лидерство в установлении нового экономического порядка в регионах и в мире в целом;

- выход на политическую арену сил, исповедующих терроризм как способ изменения мирового порядка;

- нарастание потребности в реформировании существующего миропорядка путём изменения статуса новых мировых держав.

Существующие противоречия между государствами и народами будут подталкивать радикальные различные и экстремистские движения к силовым действиям.

Появление новых центров финансово-экономической помощи в Европе, Азии и на Ближнем Востоке также, бесспорно провоцирует применение силы в переделе мира. Следовательно, даже окончательный уход в прошлое рецидивов «холодной войны» не означает, что из международной практики будет исключено военно-политическое противостояние. Отказ от идеологического противостояния не отменит геополитических интересов, а также национальных приоритетов во внешней политике любого государства.

Переходя к анализу угроз безопасности России, следует остановиться в первую очередь на источниках военной опасности, которые при определённых условия могут перерасти в военные угрозы различного масштаба (глобального, регионального и локального).

 

Глобальная военная опасность для России исходит, и будет исходить от стран, обладающих стратегическим ядерным оружием (США, Китай, Франция, Великобритания, Пакистан). В свою очередь и Россия, обладающая стратегическим ядерным оружием, является источником глобальной военной опасности по отношению к другим государствам мира. В то же время военно-стратегическая обстановка в мире показывает, что потенциальная военная опасность в глобальном масштабе реально уменьшается и имеет все позитивные тенденции к дальнейшему снижению.

К характерным особенностям современных войн сегодня можно отнести:

- применение различных форм и методов боевых действий, в том числе и нетрадиционных;

- сочетание военных действий (проводимых в соответствии с правилами военной науки) с партизанскими и террористическими действиями;

- широкое использование криминальных (и регулярных) формирований;

- скоротечность военных действий (30 – 60 суток);

- избирательность поражения объектов;

- повышение роли дальних дистанционных боёв с применением высокоточных радиоуправляемых средств;

- нанесение точечных ударов по ключевым объектам (чаще критическим элементам объекта экономики);

- сочетание мощного политико-дипломатического, информационно-психологического и экономического воздействия.

Источниками потенциальной Региональной опасности России и других стран СНГ являются государства, граничащие с территорией бывшего СССР на юге, которые способны в отдельности создать достаточно мощные группировки войск против северных соседей. Кроме того, источником региональной военной опасности служат усиливающиеся территориальные и конфессиональные противоречия на северо-западе и востоке России. В то же время, региональные военные опасности различного характера сглажены до определённой степени двухсторонними соглашениями (экономическими, пограничными, военными, культурными и т.д.0 и практически не переросли в военную угрозу для России, хотя и обладают большим взрывным потенциалом).

Локальная военная опасность в настоящее время имеет более подвижный характер, более выраженные и конкретные симптомы противоречий и менее короткий процесс времени перехода к непосредственной военной угрозе или к вооружённому конфликту. Локальная военная опасность России практически существует по всему периметру границ России с государствами дальнего зарубежья. Питательной средой для неё служат существующие чисто военные и территориальные противоречия, которые при определённых условиях могут перерасти в вооружённые конфликты.

В настоящее время всё большую роль играют тенденции нарастания вооружённой опасности внутри СНГ и России, которые могут перерасти в вооружённые конфликты различного масштаба и интенсивности, вызванные следующими причинами.

Первая – несовпадение этнических и административных границ ряда государств СНГ и России. Эта же проблема имеет место внутри Российской Федерации между её субъектами. Стремление некоторых республик к пересмотру и уточнению границ может привести к вооружённому конфликту.

Вторая – политические и экономические противоречия как внутри России, так и государствами СНГ, могут спровоцировать вооружённые конфликты, вызывающие нестабильность и создающие угрозу государственности России.

Третья –стремление властных националистических структур некоторых автономий к полному суверенитету и создание своих национальных формирований.

Таким образом, для России в настоящее время существует источники военной опасности в Европейском, Центрально–Азиатском, Азиатско-Тихоокеанском регионах.

Как показывает анализ исторического развития общества, разрешение комплекса противоречий между государствами или группами государств в большинстве случаев происходит с применением оружия. За пять с половиной тысяч лет на Земле произошло около 15 тысяч войн и вооружённых конфликтов. Это значит, что на каждый минувший век не приходится даже одной мирной недели на планете.

Исходя из военных угроз, опасностей и мер по обеспечению безопасности России, расстановки военных и политических сил в мире и сопредельных с Россией государствах, а также возможных геополитических целей агрессора, военные конфликты начала ХХI века могут развиваться по схеме: (Вариант развития военного конфликта,- по данным ГШ ВС РФ)

1. Международный вооружённый конфликт;

2. Локальная война на одном стратегическом направлении;

3. Региональный вооружённый конфликт на двух-трёх стратегических направлениях;

4. Мировая война с применением только обычных средств поражения (2-3 недели, 2-3 месяца);

5. Перерастание войны с применением обычных средств поражения в войну с ограниченным применением ядерного оружия и других средств массового поражения;

6. Мировая ядерная война.

Ядерное оружие.

Ядерное оружие - оружие массового поражения взрывного действия, осно­ванное на использовании энергии деления тяжелых ядер изотопов ура­на и плутония, или при термоядерных реакциях синтеза легких ядер изотопов во­дорода дейтерия и трития, в более тяжелые, например, ядра изотопов гелия.

Ядерными зарядами могут быть снабжены боевые части ракет и торпед, авиационные и глубинные бомбы, артиллерийские снаряды и мины. По мощ­ности различают ядерные боеприпасы сверхмалые (менее 1 кт), малые (1-10 кт), средние (10-100 кт), крупные (100-1000 кт) и сверхкрупные (более 1000 кт). В зависимости от решаемых задач возможно применение ядерного ору­жия в виде подземного, наземного, воздушного, подводного и надводного взрывов. Особенности поражающего действия ядерного оружия на население определяются не только мощностью боеприпаса и видом взрыва, но и типом ядерного устройства. В зависимости от заряда различают: атомное оружие, в основе которого лежит реакция деления; термоядерное оружие - при исполь­зовании реакции синтеза; комбинированные заряды; нейтронное оружие.

При ядерном взрыве на организм человека могут воздействовать спе­цифические поражающие факторы: ударная волна, световое излучение, про­никающая радиация, радиоактивное загрязнение местности, электромагнитный импульс.

Воздушная ударная волна ядерного взрыва представляет собой область резкого сжатия воздуха, распространяющегося во все стороны от центра взрыва со сверхзвуковой скоростью. Скорость движения и расстояние, на которое распространяется ударная волна, зависит от мощности взрыва. Характер действия ударной волны зависит от вида взрыва. Основными параметрами, определяющими поражающее действие ударной волны, является избыточное давление, скоростной напор воздуха и время действия избыточного давления (время действия фазы сжатия).

Избыточное давление (Рф), скоростной напор воздуха (Рск) – измеряется в паскалях.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав