Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные виды собственности

Читайте также:
  1. A) Господство частной собственности.
  2. B) Сокращение государственной собственности.
  3. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  4. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  8. I. Основные цели
  9. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  10. II. Основные количественные и качественные признаки преступности

Характерной чертой периода перехода от административно-командной системы к рыночной экономической системе является формирование многоукладной экономики, в которой присутствую разнообразные формы собственности на средства производства - это частная трудовая, частная капиталистическая, частная корпоративная, кооперативная, коллективная (или народная, собственность трудовых коллективов), государственная (федеральная, республиканская, местная или коммунальная).

Характеристика форм собственности:

Частная собственность - это закрепление прав контроля экономических ресурсов и жизненных благ за отдельными людьми или их группами. Частная собственность имеет разновидности:

Индивидуальная или семейная собственность - это когда право непосредственного контроля объекта собственности находится у одного человека или семьи (фермерские хозяйства, напр.).

Паевая неакционерная собственность - это объединенная частная собственность, где право непосредственного контроля объекта принадлежит группе субъектов, которые договариваются о способе управления им. Эти субъекты называются совладельцами или пайщиками, каждому из них причитается определенная доля объекта собственности. Величина пая устанавливается в денежном выражении.

Акционерная собственность - имеет важное отличие от паевой неакционерной собственности, в этом случае акционер это тот, кто внес определенный пай, капитал в предприятие и взамен получил титул собственности - ценную бумагу, акцию.

Собственность общественных организаций - это собственность групп людей, объединенных в какие-то общественные организации (политические партии, профсоюзы и т.д.).

Государственная собственность - это закрепление права контроля объектов за государством. Государственная собственность, обычно делится на:

Общегосударственную собственность - при этой форме собственности основные распорядительные и управленческие функции над объектами собственности возлагаются на общегосударственные институты (крупные предприятия, системы энергообеспечиния и связи и т.д.).

Коммунальную или муниципальную собственность - при этой форме собственности распорядительные и управленческие функции по отношению к объектам этой собственности принадлежат местным органам власти (медицинские учреждения, культурные и т.д.).

Экономическое содержание и правовые формы собственности

Понятие "собственность" отражает совокупность экономических (объективных) и правовых (волевых) отношений складывающихся в обществе. Если экономические отношения характеризуются формой отношений между производителем и владельцем средств производства, то право собственности находит свое выражение через:

право владения, определяющее принадлежность той или иной ценности.

право пользования, определяющее условия использования принадлежащей кому-либо собственности другими лицами или экономическими субъектами.

право распоряжения (управления), принадлежащей кому-либо собственностью другими лицами или экономическими субъектами на определённых условиях.

Целью использования любого права собственности является получение экономического эффекта (доход, прибыль и т.д.). В законодательном порядке основные права собственности дополняются целым рядом положений, закрепляющих и развивающих эти права, это право наследования, бессрочного обладания, получения дохода от использования принадлежащих благ, система социальной защиты и т.д. Право собственности зафиксировано в Конституциии законе о собственности. BARIN™

 

17)Рынок: понятие, функции. Рыночная система и ее эволюция

Рынок - совокупность экономических отношений производство и обмен товаров при помощи денег, одновременно, он выступает как форма организованного хозяйства, обеспечивающая решение эффективных экономических проблем в результате конкуренции, а проблемами экономики являются следующие: что производить, как производить и для кого (чего) производить.

Основные субъекты: домашнее хозяйство; предприятия - экономическая единица которая использует фактор приозводства: труд, земля, капитал и предпринимательский талант; банк - финансово-кредитное учреждение, которое регулирует движения денежной массы, необходимые для нормального функционирования рынка; государство - правовое учреждение, которое осуществляет юридическую и политическую власть для конотроля над субъектами рынка для достижения общей цели.

Объекты рынка - товары и услуги, факторы производства, деньги, ценные бумаги, валюта, социальные выплаты.

Основные элементы рынка: 1) цена - денежное выражение стоимости; 2) спрос и предложение;

3) конкуренция.

Функции рынка:

Регулирующая функция. Реализация данной функции позволяет находить ответы на вопросы что, как и для кого производить. Рынок подсказывает производителям, что им производить, от производства каких товаров и услуг отказаться или уменьшить объем их выпуска. Не менее ценную информацию дает рынок и потребителям. На ее основе они постоянно делают выбор, каким именно способом им лучше всего удовлетворять свои многочисленные потребности.

Ценообразующая функция: реализуется при столкновении спроса и предложения, а также благодаря действию сил конкуренции. В результате свободной игры этих рыночных сил складываются цены на товары и услуги, устанавливается подвижная связь между стоимостью и ценой, чутко реагирующая на изменения в производстве, в потребностях, в конъюнктуре.

Стимулирующая функция: посредством цен рынок стимулирует освоение достижений научно-технического прогресса, снижение затрат, повышение качества, расширение ассортимента товаров и услуг.

Распределительная функция: получаемые субъектами рынка доходы представляют собой в основном выплаты за факторы производства, которыми они обладают. Величина дохода зависит от количества и качества фактора производства и от цены, которая устанавливается на рынке на этот фактор.

Информационная функция. Рынок представляет собой богатый источник информации, знаний, сведений, необходимых хозяйствующим субъектам. Он дает, в частности, объективную информацию об общественно необходимом количестве, ассортименте и качестве тех товаров и услуг, которые поставляются на рынок. Наличие информации позволяет каждой фирме постоянно сверять собственное производство с меняющимися условиями рынка.

Посредническая функция. В нормальной рыночной экономике с достаточно развитой конкуренцией потребитель имеет возможность выбора оптимального поставщика продукции. В то же время продавцу предоставляется возможность выбирать наиболее подходящего покупателя.

Санирующая функция. Рынок очищает общественное производство от экономически слабых, нежизнеспособных хозяйственных единиц, и вместе с тем поощряет развитие наиболее эффективных, предприимчивых, перспективных структур. BARIN™

 

)Институциональные основы функционирования рынка

Возникновение рынка во многом определяется теми же условиями, которые обеспечили формирование товарного производства, а именно:

Общественное разделение труда. В истории человечества известно три крупных разделения труда: отделение скотоводства от земледелия, выделение ремесла как самостоятельной отрасли хозяйства; возникновение купечества. В дальнейшем стали дробиться отрасли, постепенно углублялась специализация. Очевидно, что разделение труда предполагает развитие обмена, который постоянно расширялся.

Экономическая обособленность товаропроизводителей. Товарный обмен предполагает стремление к эквивалентности, которое возникает на основе обособленности интересов. Первоначально такая обособленность возникает на базе частной собственности, но в дальнейшем она начала базироваться и на коллективных формах собственности.

Самостоятельность производителя, свобода предпринимательства. Внерыночное регулирование хозяйства неизбежно в любой системе, однако чем меньше скован товаропроизводитель, тем больше простора для развития рыночных отношений.

Для успешного функционирования рынка и выполнения его функций необходимо соблюдение ряда условий:

1)свобода экономической, хозяйственной, предпринимательской деятельности 2)свободные рыночные цены, которые устанавливаются на основе взаимодействия спроса и предложения 3)конкуренция, которая является основой рынка; 4)гибкое государственное регулирование рынка, не подавляющее и не разрушающее рынок; 5)устойчивые денежная и финансовая системы; 6)стабильная политическая обстановка.

В качестве условий для нормального функционирования рынка некоторые экономисты также выделяют:

1)многообразие форм собственности 2)товаропроизводитель должен быть хозяином средств производства и свободно распоряжаться результатами своего труда 3)свобода производственной и коммерческой деятельности всех участников общественного производства 4)четко налаженная система денежно-кредитных и финансовых отношений; 5)поддержание здоровой конкуренции 6)развитая инфраструктура.

Функционирование рыночной экономики осуществляется на основе определенных принципов. В их числе можно выделить:

1)Экономическая свобода деятельности субъектов экономики. 2)Всеобщность рыночных отношений. 3)Равноправие рыночных субъектов. 4)Свободное ценообразование. 5)Саморегулирование хозяйственной деятельности. 6)Договорный характер отношений. 7)Экономическая ответственность субъектов. 8)Самофинансирование. 9)Конкуренция. 10)Государственное регулирование экономики. BARIN™

 

24) Понятие конкуренции и ее виды: совершенная и несовершенная конкуренция (чистая монополия, олигополия, монополистическая конкуренция).

Конкуренция - экономическое соперничество, борьба за достижение лучших результатов на каком-либо поприще. Конкуренция - это соперничество между участниками рыночного хозяйства за максимальную прибыль.

Функции конкуренции:

1)обеспечение нацеленности производителя на запросы потребителя, без чего невозможно получить прибыль; 2)стимулирование роста эффективности производства, обеспечивающее "выживание" производителей 3)дифференциация товаропроизводителей (одни выигрывают, другие проигрывают и разоряются, третьи остаются при своем) 4)давление на производство, распределение ресурсов между отраслями народного хозяйства в соответствии со спросом и нормой прибыли; 5)ликвидация неконкурентоспособных предприятий 6)стимулирование снижения цен и повышения качества товаров.

В экономической литературе большое внимание уделяется анализу типов и форм конкуренции.

Во-первых, различают внутриотраслевую и межотраслевую конкуренцию. Их механизм был достаточно подробно рассмотрен К. Марксом.

Внутриотраслевая конкуренция – это конкуренция между предпринимателями, производящими однородные товары, за лучшие условия их производства и сбыта, за получение сверхприбыли.

Межотраслевая конкуренция – это конкуренция между предпринимателями, занятыми в различных отраслях производства, из-за более выгодного приложения капитала, перераспределения прибыли. Поскольку на норму прибыли влияют разные факторы, то ее величина в различных отраслях неодинакова.

Во-вторых, в зависимости от уровня конкуренции различают две ее формы: совершенная и несовершенная.

Совершенная конкуренция означает такое состояние экономической системы, когда влияние каждого участника хозяйственного процесса на общую ситуацию настолько мало, что им можно пренебречь. Совершенная конкуренция предполагает отсутствие власти производителя над рынком. С точки зрения теории совершенная конкуренция является простейшей ситуацией и эталоном, образцом для сравнения эффективности реальных хозяйственных процессов.

Конкуренция, при которой не соблюдается хотя бы один из признаков совершенной конкуренции, называется несовершенной. Несовершенная конкуренция означает известную степень господства производителя над рынком. Крайним случаем является ситуация, которая характеризуется наличием единственного производителя и продавца (монополия) на рынке конкретного товара или единственного покупателя (монопсония).

Кроме того, различают функциональную конкуренцию (касается определенного товара) и видовую (по цене и качеству). BARIN™

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав