Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экзаменационный билет № 1. RAID 1 (mirroring — «зеркалирование») — массив из двух дисков, являющихся полными

Читайте также:
  1. N13 Билет
  2. Активация Билета
  3. Билет 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1
  10. Билет 1

RAID 1 (mirroring — «зеркалирование») — массив из двух дисков, являющихся полными

копиями друг друга. Не следует путать с массивами RAID 1+0, RAID 0+1 и RAID 10, в

которых используется более двух дисков и более сложные механизмы зеркалирования.

(+): Обеспечивает приемлемую скорость записи и выигрыш по скорости чтения при

распараллеливании запросов.

Преимущества:

Имеет высокую надёжность — работает до тех пор, пока функционирует хотя бы один

диск в массиве. Вероятность выхода из строя сразу двух дисков равна произведению вероятностей отказа каждого диска, т.е. значительно ниже вероятности выхода из строя

отдельного диска. На практике при выходе из строя одного из дисков следует срочно

принимать меры — вновь восстанавливать избыточность. Для этого с любым уровнем

RAID (кроме нулевого) рекомендуют использовать диски горячего резерва.

 

Недостатки:

Недостаток заключается в том, что приходится выплачивать стоимость двух жёстких

дисков, получая полезный объём лишь одного жёсткого диска.

 

 

АППАРАТНОЕ

Экзаменационный билет № 1

1. Расскажите о системе обработки и воспроизведения звуковой информации на компьютере.

2.Расскажите о проекционном оборудовании.

Проекционное оборудование - это мультимедийные проекторы. С точки зрения технологии проецирования изображения проекторы можно подразделить на трехтрубочные (CRT) и жидкокристаллические (LCD) или микрозеркальные (DLP/DMD).

CRT проекторы технология в проекционном оборудовании исторически появилась первой. В каждой из трех электронно-лучевых трубок (красная, синяя и зеленая) на фосфорном слое формируется изображение. Таким образом, мультимедийный проектор проецирует три растра, которые, накладываясь на экране друг на друга, создают полноцветное изображение. Т.к. проекционных трубках используется тот же самый фосфор, что и в телевизионных кинескопах, цветность изображения этих проекторов очень близка к привычной телевизионной.

В проекционном оборудовании - LCD (полисиликоновых и других) мультимедийных проекторах изображение формируют три жидкокристаллические панели для красного, зеленого и синего цветов (RGB). Свет проекционной лампы проходит сквозь цветоделительные зеркала и затем попадает на панели, формирующие изображения соновных цветов. Световые потоки, прошедшие панели, объединяются (в системе, аналогичной цветоделительной) и полноцветный световой поток через проекционный объектив направляется на экран.

DLP проекторы, в отличие от LCD проекторов, работают на отражение, а не на просвет. В проекционном оборудовании - DLP проекторах в формировании изображения участвуют DMD микрозеркальный чип (в более дорогих моделях 3 DMD чипа) и цветовой фильтр. Зеркала выполняются как неотъемлемая часть интегральной схемы. Подаваемый на зеркало электрический сигнал наклоняет его. В одном положении зеркало направляет свет через оптическую систему в проекционный объектив и затем - на экран; в другом - свет направляется в ловушку и не попадает в объектив, выключая тем самым пиксел.

Возможны два варианта расположения проектора относительно экрана.(Прямая и обратная проекция.)

Первый - прямая проекция, при которой мультимедийный проектор (проекционное оборудование) располагается на стороне наблюдателя относительно экрана. В этом случае, изображение воспринимается за счет отражения света от экрана. Это – наиболее часто используемая схема проекции, которая, однако, обладает существенным недостатком: фоновый свет в помещении существенно уменьшает видимый контраст изображения. Поэтому для получения высококачественного изображения необходимо затемнение помещения.

Второй вариант - обратная (рир) проекция, при которой мультимедийный проектор и зритель располагаются по разные стороны экрана. В этом случае применяются просветные экраны. С одной стороны, они усиливают проходящий через них свет, с другой – поглощают фоновый свет, падающий на лицевую поверхность. Качество изображения при обратной проекции менее чувствительно к освещенности в помещении и внешней засветке экрана, чем при прямой проекции. Другими словами, при одной и той же величине светового потока, качество изображения (прежде всего контраст) будет лучше при обратной проекции. Недостаток этой схемы проекции – необходимость иметь проекционное помещение.

Большинство мультимедийных проекторов поддерживают оба метода проекции.

Области применения проекционного оборудования:

- Домашний театр
- Конференции, презентации
- События и шоу

Проектор — оптический прибор, предназначенный для создания действительного изображения плоского предмета небольшого размера на большом экране. Появление проекционных аппаратов обусловило возникновениекинематографа, относящегося к проекционному искусству.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав