Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мероприятия по борьбе с механическими нарушениями почв

Читайте также:
  1. D. дети со сложными нарушениями
  2. I. Немедикаментозные мероприятия.
  3. VI. Мероприятия в отношении лиц, общавшихся с больным гриппом
  4. Аварии и неполадки в работе котельной установки и мероприятия по их устранению.
  5. В. Подготовка и проведение воспитательного мероприятия
  6. ВОПРОС 3. Информационная политика РФ – проблемы и тенденции развития; правовые основы; основные организационные формы и практические мероприятия.
  7. Воспитание и обучение детей с нарушениями слуха в условиях специальных дошкольных учреждений и школ
  8. Воспитание и обучение детей с нарушениями слуха.
  9. Выбор стратегического направления в конкурентной борьбе.
  10. Главная задача и важнейшая функция конкуренции - завоевать рынок, в борьбе за потребителя одержать победу своих конкурентов, обеспечить получение устойчивого дохода.

Механические нарушения ПП связаны, как правило, с разработкой различного рода полезных ископаемых, строительством дорог, газо- и нефтепроводов, оросительных систем и каналов, различного рода коммуникаций.

Самые грандиозные по своим масштабам нарушения возникают в промышленности, энергетике и добыче полезных ископаемых. И хотя они разнообразны по характеру проявления, но имеют общую принципиальную основу, которая характеризуется следующими чертами:

1. Это нарушения прямого воздействия, заключающегося в

отчуждении земель на многие годы и даже столетия.

2. Сопутствующее опосредованное воздействие, которое заключается в изменении биоклиматических условий вследствие нарушения ПП.

Рассмотрим главные из перечисленных механических нарушений.

Предотвращение разрушения почв при добыче полезных ископаемых

1. При строительстве шахт происходит отчуждение земель и образование новых (техногенных) форм рельефа. Отвалы образуются и при работе горно-обогатительных фабрик.

2. В качестве опосредованных воздействий при горных разработках могут быть следующие: снижение уровня грунтовых вод вследствие выборки пород и образования карьеров; изменение гидрохимического состава природных вод; выпадение пыли; усиление целого ряда эрозионных процессов; изменение водно-солевого режима почв; смена видового состава растительности.

Вредоносность образования отвалов особенно велика при добыче сырья открытым способом. При этом серьезными негативными последствиями выступают запыление атмосферы, увеличение дренированности и, наоборот, повышение УГВ, появление оползней, обвалов, заиление рек и ручьёв.

Нарушенными считаются земли, которые утратили свою хозяйственную ценность или являются источником отрицательного влияния на окружающую среду в связи с изменением ПП, гидрологического режима и образованием техногенного рельефа в результате хозяйственной деятельности человека. Такие земли подлежат рекультивации.

Рекультивация – это комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и хозяйственной ценности нарушенных земель, а также улучшение условий окружающей среды (Справочник по…, 1983, с. 83).

К рекультивации относят также землевание, представляющее собой комплекс работ по снятию, транспортировке и нанесению плодородного слоя почв и потенциально плодородных пород на малопродуктивные угодья с целью их улучшения.

До начала работ по рекультивации земель необходимо изучить новую СПП с учетом наличия нарушенных, насыпных и других почвогрунтов, глубины котлованов и прочих техногенных объектов, степени трансформированности территории.

Ведущая роль в проектировании работ по рекультивации принадлежит проектным институтам по землеустройству. Проекты рекультивации разрабатываются в соответствии с целевым использованием нарушенных земель по нескольким направлениям – под сельскохозяйственные угодья, лесонасаждения, рекреационное, санитарно-гигиеническое, строительное, водохозяйственное, рыбоводческое и др. Каждое из этих направлений требует применения специфических приёмов.

Классификация нарушенных земель и целесообразные направления их рекультивации изложены в соответствующих ГОСТ-ах (Охрана природы. Земли. ГОСТ 17.5.3.06-85; ГОСТ 17.5.3.04-83).




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав