Читайте также:
|
|
Угроза – деструктивный фактор, представляющий опасность для существования, функционирования и развития защищаемого объекта.
Общая структура угрозы – совокупность объекта угрозы, источника угрозы и проявления угрозы.
Характеристики угрозы:
ü Место нахождения источника угрозы.
ü Вероятность реализации.
ü Тип источника.
ü Вид объекта.
Психологическая безопасность – положительное самоощущение человека, его эмоциональное, интеллектуальное, личностное и социальное благополучие в конкретных социально-психологических условиях, а также отсутствие ситуаций нанесения психологического ущерба личности и ущемления ее прав.
Психологическая безопасность рассматривается также в виде системы процессов, результатом протекания которых является соответствие потребностей, ценностей и возможностей субъекта отражать реальную действительность. Система отношений возникает в условиях, когда субъект связан с множеством других, а нарушения этой системы приводят к снижению ее устойчивости. Таким образом, при возникновении угрозы хотя бы для одного элемента системы, происходит возникновение угрозы для всей системы. Данный факт говорит о наличии социально-психологической безопасности как явлении, возникающем в процессе общения.
Рубинштейн говорил, что чтобы понять сущность безопасности, необходимо рассмотреть систему отношений субъекта к окружающему миру. Все формы отношений составляют сущность личности, а взаимосвязи человека с объектами реальности являются условиями, обеспечивающими уровень деятельности, и определяют внутренние ощущения, состояния и свойства субъекта.
Когда говорят о социально-психологической безопасности, необходимо задать вопрос: «О какой конкретно категории в данном случае говорят?»: либо это процесс, либо состояние, либо свойство.
Состояние – характеристика объекта, которая учитывает динамичность изменений, а также целостность и относительность всех единств системы. Условиями возникновения являются:
ü Удовлетворенность межличностными отношениями.
ü Гармоничный характер отношений.
ü Защищенность.
Социально-психологическая безопасность – состояние динамического баланса внутреннего потенциала субъекта и внешних условий, обусловленная наличием гармоничных, приносящих удовольствие взаимоотношений, характеризующихся защищенностью, что позволяет реализовать духовно-психологический потенциал субъекта (характеризуется преобладанием позитивной направленности трех или двух шкал: гармоничность, умиротворенность и защищенность).
Неопределенный потенциал – пограничное состояние между гармонией, защищенностью и удовлетворенностью и их обратными состояниями (низкий социально-психологический потенциал субъекта проявляется в сложных условиях и напряженных отношениях, которые человек хотел бы изменить).
Для повышения потенциала требуется устранение состояния физического дискомфорта и обеспечение себе внимания со стороны окружающих.
Уровни безопасности человека:
ü Состояние безопасности бытия
ü Защита от правонарушений
ü Что-либо, обеспечивающее защищенность и безопасность.
Уровень безопасности меняется под воздействием внешних факторов, а также характеристик самого человека (возраст, пол, характер и т.д.).
Индивид – индивидное целое и особенность конкретного субъекта, включающая в себя особенности нервной системы.
Классификация групп индивидуальных природных свойств личности (по Б. Г. Ананьеву) :
ü Принадлежность к определенному полу.
ü Конституционные и нединамические особенности.
Вывод рабочих формул.
![]() |
![]() |
Где к- коэффициент пропорциональности, зависящий от свойств фотоэлемента и расстояния от лампочки до фотоэлемента, то
где e – заряд электрона, n- число фотоэлектронов, высвобождаемых вследствие фотоэффекта в единицу времени.
![]() |
![]() |
то n Ф
Результаты измеренний.
Таблица 1.
№ оп. | UЛ(В) | iЛ(А) | iф(мА) | P(Вт) | Фл(лм) |
2 * 10-6 | 1.6 * 10-4 | ||||
2 * 10-6 | 2 * 10-4 | ||||
4 * 10-6 | 4.8 * 10-4 | ||||
7 * 10-6 | 9.8 * 10-4 | ||||
2 * 10-5 | 3.2 * 10-3 | ||||
2.5 * 10-5 | 4.5 * 10-3 | ||||
4.1 * 10-5 | 8.2 * 10-3 |
![]() |
Построим график зависимости iф =f(ФЛ):
При помощи построенного графика найдём к:
![]() |
![]() |
Заключение.
В данной лабораторной работе были изучены основные закономерности фотоэффекта, и экспериментально был проверен закон Столетова для фотоэффекта. При этом были найдены коэффициент пропорциональности зависимости iФ=f(ФЛ), который равен к = 2.3 * 10-4 (А/лм), и коэффициент пропорциональности, входящий в зависимость n=f (ФЛ), который равен к1 = 1.4 * 1015 (А/лм Кл).
Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 99 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Угрозы. Виды угроз. | | | МЕНЕДЖМЕНТ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА 1 страница |