Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Курсовая работа.

Читайте также:
  1. Аудиторная и внеаудиторная работа.
  2. Где Еi-дивиденды в различные годы, P курс - курсовая стоимость акции через n лет.
  3. Групповая работа.
  4. Информационное обеспечение и эффективная финансовая работа.
  5. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА.
  6. КУРСОВАЯ РАБОТА
  7. КУРСОВАЯ РАБОТА
  8. Курсовая работа
  9. КУРСОВАЯ РАБОТА
  10. КУРСОВАЯ РАБОТА

При большой маневроьой работе на станциях, оборудованных БМРЦ, предусматривают передачу стрелок на местное управление из маневровой колонки, установленной в районе централизован­ной маневровой работы. Для передачи стрелки на местное управле­ние на пульте-табло устанавливают шильдик с изображением ко­лонки. В шильдике помещена двухпозиционпая кнопка ГВК (рис. 4.9) с красной лампочкой BJ1 контроля включения гудка. Сверху установлены трафареты, указывающие ьарнант передачи и номера стрелок, передаваемых на местное управление в этом вари­анте, и контроля секций местного управления.

В схеме имеются реле- РМ — разрешение маневров; МИ — маршрутное исключающее (для исключения установки маршрутов, враждебных местному управлению, а также для замыкания охран­ных стрелок и переключения с центрального управления стрелкой па местное): РВ —восприятия разрешения маневров; СМУ — стре­лочное местного управления; Д — децентрализующее; МУС —ма­невровое управляющее сигнальное (осуществляет открытие манев­ровых светофоров, разрешающих маневры); ГВ — включение гудка.

При передаче стрелки 23 на местное управление производят маневровую работу на путях Ш и ЗП с использованием вытяжки



 


за маневровым светофором Ml. Путем переговоров с производите­лем маневров дежурный уточняет порядок маневровой работы и дает оперативные указания о времени производства работ. После этого дежурный нажимает кнопку разрешения маневров РМК и включает цепь для возбуждения реле разрешения маневров РМ В цепи этого реле проверяется плюсовое положение всех охран­ных стрелок 5/7, 9111, 13/15, 19/19 и минусовое положение стрелки /, ведущей па вытяжку; отсутствие установленного мапшрута при­ема на путь ЗП с другого конца станции (ЗЧИ); установка переда­ваемой на местное управление стрелки 23 в плюсовое положение (23ПК)\ незамкнутое состояние всех перечисленных охранных стрелок в маршруте (контакты 1-53, 113, 233, 15-173) В случае выполнения всех перечисленных условий реле РМ срабатывает и, притягивая якорь, тыловым контактом выключает реле МИ; фрон­товыми контактами замыкает цепи для возбуждения децентрали­зующего реле Л и маневрового управляющего сигнального реле ёМУ£

При отпускании якоря реле МИ через его тыловые контакты включаются в кнопке РМК, мигающим светом красная лампочка РМЛ, контролируя начало передачи стрелки на местное управле­ние; на колонке местного управления МК1 — красная лампочка разрешения маневров и лампочка плюсового положения стрелки, передаваемой на местное управление. Лампочки, расположенные на колонке, получают питание от трансформатора СТ-3.

Фронтовыми контактами реле МИ размыкает цепь пусковою реле в блоке ПС для центральною управления стрелкой, а тыловы­ми замыкает цепь для местного управления. С момента загорания красной лампочки разрешения маневров на колонке МК1 произ­водитель маневров переводит рукоятку восприятия РВ в положе­ние, разрешающее маневры.

Через контакт переведенной рукоятки РВ замыкается цепь пе­ременного тока, проходящая через трансформатор СТ-3, во вторич­ной обмотке которого срабатывает реле РВ (ОМШ2-40).

Притягивая якорь, это реле фронтовыми контактами включает лампочку ВЛ в шильдике маневровой колонки, чем контролирует­ся восприятие маневров на колонке, и замыкает цепь для возбужде­ния реле Д В цепи первоначального возбуждения реле Д контро­лируется срабатывание реле РМ, РВ, 23СМУ и обесточенное со­стояние реле МИ.

Притягивая якорь, реле Д фронтовыми контактами переключает лампочки РМЛ на непрерЕ>1Вное горение, что указывает на оконча­ние передачи стрелки на местное управление, включает цепи реле 23СМУ и МУС Тыловым контактом реле Д вторично выключает реле МИ

Стрелкой (при переводе ее из маневровой колонки) управляет реле 23СМУ (КМШ). Это реле включается в цепь переменного то­ка последовательно с диодами Д226. Переводом стрелочной руко-



ятки в плюсовое положение через реле 23СМУ замыкаются поло­жительные полуволны переменного тока но цепи-

Срабатывая от тока прямой полярности, реле 23СМУ замыкает нормальный контакт поляризованного якоря и фронтовой ней­трального якоря в цепи блока ПС.

Для снижения напряжения на обмотке реле 23СМУ со 110 до 12 В последовательно с ним включен резистор сопротивлением 1000 Ом. Параллельно обмотке реле включен конденсатор емко­стью 4 мкФ, чем исключается зуммироваиие реле от пульсирующе­го тока.

При переводе стрелочной рукоятки в минусовое положение реле 23СМУ включается последовательно с диодами VD2, и через реле проходят отрицательные полуволны переменного тока (обратная полярность), и оно переключает свой поляризованный якорь в пе­реведенное положение и притягивает нейтральный якорь.

Контактами реле 23СМУ образуются цепи прямой или обрат­ной полярности для пускового реле ППС к блоке ПС, чем осуще­ствляется перевод стрелки в плюсовое или минусовое положение. Положение стрелки при местном управлении контролируется как на посту ЭЦ с помощью реле ОК. пускового блока, так и па манев­ровой колонке МК1 горением плюсовой или минусовой лампочки над стрелочной рукояткой колонки. Лампочки включаются через контакты автопереключателя электропривода стрелки. Источником питания служит трансформатор СТ-3, включенный в цепь перемен­ного тока тыловым контактом реле МИ.

На время местного управления контроль занятости стрелки подвижным составом снимается, так как контакт реле 2'ЗСП шун­тируется тыловым контактом реле МИ. На всех маневровых свето­форах, расположенных по трассе движения маневрирующего соста­ва, фронтовыми контактами реле МУС включаются белые огни. На светофорах, установленных с путей, белые огни включаются в зави­симости от положения стрелок, переданных на местное >правление

При местном управлении контактами возбужденного реле РМ на табло отключается контроль занятости изолированных участ­ков района местного управления. Для получения контроля заня­тости стрелок необходимо нажать кнопку Контроль стрелок на табло. Чтобы не загоралась красно-белая полоса, питание 1КС.\ на выводах 218 блоков стрелочных путевых участков района мест­ного управления отключается контактом реле РМ. Передача стрел­ки с местного на центральное управление возможна только после перевода ее в плюсовое положение. Чтобы прекратить местное уп равление, дежурный вытягивает кнопку РМК и выключает реле РМ. Фронторым контактом этою реле размыкается цепь реле МУС и закрываются маневровые светофоры. Производитель маневров возвращает рукоятку РВ в положение, запрещающее маневры, чем


выключается реле РВ. С момента отпускания якоря этого реле в последовательном порядке выключаются реле Д. 23СМУ и вторич­но реле МУС.

В шильдике маневровой колонки лампочка РМЛ загораетсч мигающим светом, что указывает на окончание маневровой рабо­ты. Вытягиванием кнопки РМК дежурный выключает реле РМ, после чего через тыловые контакты реле Д, РМ и далее через кон­такты реле, проверяющих свободность стрелочных секций района местного управления и плюсового положения стрелки 23, включа­ется реле МИ. С момента срабатывания этого реле стрелка пере­ключается с местного на центральное управление. Лампочка РМЛ в шильдике гаснет, что указывает на окончание передачи стрелки на центральное управление.

В случае неисправности стрелочных секций имеется возмож­ность перевести стрелки на центральное управление. Для этого де­журный нажимает специальную кнопку МРК на кнопочном щит­ке, в результате возбуждается реле МИ. Кнопка МРК нормально запломбирована, и для того чтобы ее нажать, производят срыв пломбы.

При срабатывании реле МИ стрелки переключают на централь­ное управление, так же как при нормальной работе всех цепей схемы.

Курсовая работа.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав