Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика ОЗ ФРГ

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Общая информация
  5. I. Общая информация
  6. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  7. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  8. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  9. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  10. III. Биология развития (общая эмбриология). Онтогенез.

 

Действующий ОЗ ФРГ 1949 года по своим принципам сохраняет преемственность принципам конституции германкой империи 1871 года и конституции Веймарской республики 1919 года.

Основные принципы:

1. Принцип парламентарной республики

2. Принцип федерализма

 

ОЗ ФРГ 1949 года даёт полноценную конституционно-правовую характеристику немецкого государства, а именно согласно ст. 20 ОЗ ФРГ Германия является демократическим, социальным, федеративным и правовым государством.

Немцы делают утчонение: сущностью немецкого государства является то что оно признанно обеспечить достоинство человека и гарантировать всеместное участие народа в осуществление государственной власти.

В ОЗ ФРГ закреплено что вся гос власть исходит от народа. Она осуществляется народом по средствам референдума и свободных выборов, а также через специальные создаваемые органы законодательной, исполнительной и судебной власти.

Основной принцип правового немецкого государства заключается в том что законодательная власть связанна конституционным строем, а исполнительная и судебная власть связана законом и правом.

В Немецком ОЗ конституционным основам государства отводится отдельная статья.

 

Порядок изменения ОЗ ФРГ является жёстким. Согласно ст. 79 ОЗ ФРГ может быть изменён только законом который определённым образом изменяет или дополняет его текст.

Условие: закон об изменении ОЗ ФРГ нуждается в согласии 2\3 членов Бундестага и 2\3 голосов Бундесрата.

Кроме этого не допустимо изменение ОЗ ФРГ, которое затрагивает разделение федерации на земли, принципиальное законодательстве или принципы заложенные в ст. 1 и ст. 20 ОЗ ФРГ.

Последнее изменение в ОЗ ФРГ были внесены 28 августа 2006 года. Изменения были внесены в 25 статей, это связанно с процессом реформирования федеративных отношений. В 2006 году в Германии начала реализовываться реформа федеративных отношений.

 

Ст. 1 ОЗ ФРГ посвящена принципу неприкосновенности достоинства человека.

В ст.1 ОЗ ФРГ закреплено что человеческое достоинство является неприкосновенным. Уважать, защищать его обязанность любого государства и всякой гос власти.

В силу этого немецкий народ признаёт неотчуждаемые и не рушимые права и свободы человека и гражданина как основу любого свободного сообщества а также мира и справедливости.

 

Немецкий ОЗ ФРГ говоря о достоинстве человека закрепляет что принцип уважения достоинства человека является основной нормой конституционной системы Германии. Все права личности в ОЗ ФРГ непосредственно связаны с принципом достоинства человека.

Это означает что содержание принципа достоинства человека представляет собой совокупность естественно-правовых и позитивно признанных прав и свобод человека и гражданина.

Согласно государственно-правовой концепции немецкого государства достоинство человека реализуется именно через права и свободы личности. Специальным гарантом достоинства человека является судебная власть, которая контролирует чтобы в повседневной деятельности органы гос власти реализовывали принцип достоинства человека.

Таким образом основными принципами ОЗ ФРГ 1949 года являются:

1. Принцип достоинства человека

2. Принцип разделения властей с элементами парламентарной республики

3. Принцип федерализма.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав