Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Диалектика как концепция развития, ее основные принципы. Альтернативы диалектики.

Читайте также:
  1. A. Материализм мен диалектиканы
  2. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  3. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  4. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  8. I. Основные цели
  9. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  10. II. Основные количественные и качественные признаки преступности

В философии сложились 2 основных метода: диалектика и метафизика, как альтернативный диалектике метод. Диалектика – это учение о развитии, движении и взаимосвязи всего в мире. Метафизика – противоположный метод.

Принципы диалектики:

Диалектику от метафизики отличают два основных принципа:

1) принцип всеобщей связи и взаимодействия. Он утверждает, что нет ничего «самого по себе», вне связей друг с другом.

2) принцип движения и развития. Он утверждает, что все находится в постоянном изменении, движении, развитии. Движение – это изменение вообще. Развитие - это движение от низшего к высшему, от простого к сложному. Развитие – это единство таких противоречивых процессов, как прогресс и регресс. Прогресс – это появление нового, ведущего к гармонизации отношений между элементами внутри системы и, тем самым, к росту ее устойчивости во внешней среде, гибкости ее ответов на внешние воздействия. Регресс – это изменения, ведущие к деградации системы, снижению уровня ее организации, внутренней нестабильности, неустойчивости во внешней среде.

Метафизики не замечают связей и взаимосвязей разных сторон предмета, преувеличивают какую-то одну сторону, одну из связей и недооценивают другие в их целостном единстве – единстве противоположностей. Им не присуща всесторонность в рассмотрении предметов и явлений.

Разновидности метафизического мышления:

ЭКЛЕКТИКА – неумение выделить из бесконечности связей главные, объединение несоединимых, качественно разных предметов, явлений или мнений о них на основании несущественного их сходства. СОФИСТИКА – сознательное использование в доказательствах неправильных выводов, софизмов, замаскированное формальной.

Разновидности метафизического мышления: ДОГМАТИЗМ – возведение наших, всегда неполных знаний в абсолют, нежелание прислушиваться к другому мнению, негибкость мышления. РЕЛЯТИВИЗМ – преувеличение относительности наших знаний вплоть до утверждения, что мы вообще ничего достоверно знать не можем, произвольность суждений.

Требования диалектической логики: 1. всесторонность рассмотрения предметов и явлений, во всех их связях и взаимодействиях; 2. рассматривать все в движении и развитии; 3. во всех своих рассуждениях исходить из связи теории и практики.

Субъективная диалектика – это диалектика нашего мышления. Она (как наше мышление, сознание) является отражением бытия, которому присуща объективная диалектика. Поэтому законы мышления должны в основе своей совпадать с законами бытия.

Диалектика как учение о развитии включает в свою систему два выше указанных принципа, три основных закона (закон единства и борьбы противоположностей, закон взаимного перехода количественных и качественных изменений, закон отрицания отрицания) и систему категорий. Назовем самые важные: Единичное и общее; Форма и содержание; Сущность и явление; Причина и следствие; Необходимость и случайность; Возможность и действительность; Система, элемент, структура, Целое и часть.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав