Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разработка, согласование и утверждение нормативов ПДС

Читайте также:
  1. III. Выбор темы курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы и ее утверждение
  2. Lt;variant>признание и самоутверждение
  3. в) Утверждение чувства самого себя
  4. Выбор и утверждение темы
  5. Выбор и утверждение темы
  6. Выбор и утверждение темы
  7. Выбор и утверждение темы курсовой работы
  8. Выбор и утверждение темы курсовой работы
  9. Выбор темы ВКР и ее утверждение
  10. Выбор темы магистерской диссертации и ее утверждение

Нормативы ПДС разрабатываются водопользователем или по его заказу научной, проектной или иной организацией, имеющей лицензию на проведение данных работ, на основании расчетных материалов по нормативам предельно допустимых воздействий на водные объекты, а при отсутствии таковых, исходя из недопустимости превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в водных объектах (ПДК), определенных с учетом целевого использования этих объектов.

Разработанные нормативы ПДС согласовываются водопользователями с территориальными органами Госкомэкологии России, санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава России, Роскомгидромета, территориальными (бассейновыми) органами федерального органа управления использованием и охраной рыбных ресурсов.

При необходимости (по решению территориального органа Госкомэкологии России) нормативы ПДС проходят государственную экологическую экспертизу.

Согласованные в установленном порядке нормативы ПДС с положительным заключением государственной экологической экспертизы (в случае если ее проведение необходимо) предоставляются водопользователем в территориальный (бассейновый) орган МПР России.

Решение об утверждении или отказе в утверждении нормативов ПДС принимается территориальным (бассейновым) органом МПР России в течение 15 дней, а по особо крупным и сложным объектам – в течение 30 дней со дня получения от водопользователя нормативов ПДС со всеми необходимыми документами.

В случае отказа в утверждении нормативов ПДС водопользователь организует их доработку и представление в территориальный (бассейновый) орган МПР России на повторное рассмотрение в соответствии с процедурой, изложенной в Методических указаниях [12].

Утвержденные нормативы ПДС действительны на период, установленный территориальным (бассейновым) органом МПР России по согласованию с территориальными органами Госкомэкологии России, санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава России, Росгидромета, территориальными (бассейновыми) органами федерального органа управления использованием и охраной рыбных ресурсов, после чего подлежат пересмотру.

В случае изменения экологической обстановки в бассейне водного объекта или его части, появления новых или уточнения параметров существующих источников загрязнения водных объектов установленные нормативы ПДС могут быть пересмотрены до истечения срока их действия. Пересмотр нормативов ПДС обеспечивается водопользователем.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав