Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. II. Расчет выбросов загрязняющих веществ автотранспортом
  3. II.1. Расчет выбросов движущегося автотранспорта
  4. II.2. Расчет выбросов автотранспорта в районе регулируемого перекрестка
  5. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов
  6. II.ЦЕЛЬ контрольной РАБОТЫ
  7. III. ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  8. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. IV. Контрольная работа №1.
  10. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ И ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ

Производственный контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов (ПДВ и ВСВ) подразделяется на два вида:

- контроль непосредственно на источниках;

- контроль за содержанием вредных веществ в атмосферном воздухе (на границе СЗЗ или ближайшей жилой застройки).

Первый вид контроля предназначен для источников с организованным выбросом, второй - для источников с неорганизованным выбросом и для определенных типов источников с организованным выбросом (например, сжигание попутного нефтяного или природного газа на факельных установках).

Определять категорию источника в целом для всех выбрасываемых из этого источника веществ нецелесообразно, т.к. уровни воздействия каждого из этих веществ на атмосферный воздух могут существенно различаться. Поэтому, объем работ по контролю за соблюдением установленных для них нормативов должен быть разным.

При организации контроля за соблюдением нормативов выбросов определяются категории источников выбросов в разрезе каждого вредного вещества, т.е. категория устанавливается для сочетания «источник - вредное вещество» для каждого, k-го, источника и каждого, выбрасываемого им, j-го, загрязняющего вещества.

При определении категории выбросов рассчитываются параметры Фкk,j и Qk,j, характеризующие влияние выброса j-го вещества из k-го источника выбросов на загрязнение воздуха прилегающих к предприятию территорий, по формулам:

(1.22)

(1.23)

г де:

Мk,j (г/с) - величина выброса j -го ЗВ из k -го ИЗА;

ПДКj (мг/м3) - максимальная разовая предельно допустимая концентрация, (а при ее отсутствии другие действующие критерии качества воздуха);

q г, k,j (в долях ПДК) - максимальная по метеоусловиям (скоростям и направлениям ветра) расчетная приземная концентрация данного (j -го) вещества, создаваемая выбросом из рассматриваемого (k -го) источника на границе СЗЗ или ближайшей жилой застройки;

К.П.Д.k,j (%) - средний эксплуатационный коэффициент полезного действия пылегазоочистного оборудования, установленного на k -м ИЗА при улавливании j -го ЗВ;

Нk (м) - высота источника; для отдельных источников при Нk < 10 м можно принимать Нk = 10 м.

Примечание: В случае, если все источники на предприятии являются наземными и низкими, т.е. высота выброса не превышает 10 м [5] (выбросы могут быть как организованными, так и неорганизованными), значение Нk принимается равной фактической высоте выброса.

Определение категории «источник - вредное вещество» выполняется, исходя из следующих условий:

I категория - одновременно выполняются неравенства:

Фкk,j > 0,001 и Qk,j ³ 0,5 (1.24)

для случая, указанного в примечании:

Фкk,j > 0,01 и Qk,j ³ 0,5 (1.25)

II категория - одновременно выполняются неравенства:

Фкk,j > 0,001 и Qk,j < 0,5 (1.26)

для случая, указанного в примечании:

Фкk,j > 0,01 и Qk,j < 0,5 (1.27)

и для рассматриваемого источника разработаны мероприятия по сокращению выбросов данного вещества в атмосферу.

III категория - одновременно выполняются неравенства:

Фкk,j > 0,001 и Qk,j < 0,5 (1.28)

для случая, указанного в примечании:

Фкk,j > 0,01 и Qk,j < 0,5 (1.29)

и за норматив ПДВ принимается значение выброса на существующее положение;

IV категория - если одновременно выполняются неравенства:

Фкk,j ≤0,001 и Qk,j < 0,5 (1.30)

для случая, указанного в примечании:

Фкk,j ≤ 0,01 и Qk,j < 0,5 (1.31)

и за норматив ПДВ принимается значение выброса на существующее положение.

Исходя из определенной категории сочетания «источник - вредное вещество», устанавливается следующая периодичность контроля за соблюдением нормативов ПДВ (ВСВ):

I категория - 1 раз в квартал;

II категория - 2 раза в год;

III категория - 1 раз в год;

IV категория - 1 раз в 5 лет;

Вместе с тем, периодичность производственного контроля может корректироваться по усмотрению комитетов по охране окружающей среды с учетом экологической обстановки в городе (регионе). В первую очередь для случаев, когда параметр Фк больше 1. Можно предложить следующую периодичность контроля для этих ситуаций:

I категория - при 1 < Фк ≤5 - 1 раз в месяц;

- при Фк > 5 - 2 раза в месяц;

II категория - при 1 < Фк ≤ 5 - 1 раз в 2 месяца;

- при Фк > 5 - 1 раз в месяц.

III категория - при 1 < Фк ≤ 5 - 2 раза в год;

- при Фк > 5 - 1 раз в квартал.

Примечание: При определении категории источника учет сомножителя 100/100- КПД в критериях Фк и Q может увеличивать периодичность контроля. Однако, это необходимо, т.к. в основном ГОУ, оснащаются источники с большими выбросами и при выходе из строя ГОУ выбросы из этих источников приведут к значительному возрастанию загрязнения атмосферного воздуха.

Контроль выбросов следует проводить по той методике, согласно которой эти выбросы были определены, а при использовании расчетных методов контролируются основные параметры, входящие в расчетные формулы.

В тех случаях, когда по результатам расчета загрязнения атмосферного воздуха каким-либо вредным веществом выясняется, что преобладающий вклад в значения приземных концентраций этого вещества в жилой застройке или вне территорий СЗЗ или экозащитных зон вносят неорганизованные источники или совокупности мелких источников, для которых контроль их выбросов затруднен, целесообразно контролировать соблюдение нормативов ПДВ (ВСВ) по этим веществам, установленных для предприятий I и II категории, с помощью измерений приземных концентраций этих веществ в атмосферном воздухе на специально выбранных контрольных точках или с помощью так называемых «подфакельных» наблюдений.

Исходя из результатов расчетов загрязнения атмосферы выбираются несколько контрольных точек. Точки следует выбирать таким образом, чтобы наблюдаемые в них уровни концентраций в максимально возможной степени характеризовали воздействие конкретного источника (или группы источников) на атмосферный воздух при определенных метеоусловиях.

Для этого вида контроля периодичность измерений так же определяется категорией источника в разрезе контролируемого вредного вещества.

Измерения на границе СЗЗ (или ближайшей жилой застройки) следует выполнять при тех же метеоусловиях, которым соответствуют значения расчетных концентраций в контрольных точках.

Наиболее широко второй вид контроля применяется для открытых поверхностей испарения, открытого хранения сырья, топлива, отходов, совокупности неплотностей технологического оборудования, расположенного вне производственных помещений.

Предприятие, осуществляющее контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов (ПДВ, ВСВ), план-график которого согласован в установленном порядке, вправе использовать результаты контроля при заполнении формы государственного статистического наблюдения № 2-тп (воздух).




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав