Читайте также: |
|
Определение годового расхода и стоимости основных материалов
Таблица № 7. Ведомость материалов, полуфабрикатов и комплектующих
Наименование комплектующих | Применяемость | Стоимость (рубли) | |
единицы измерения | На одно изделие | ||
Болт призонный | 4 | 56 | 224 |
Болт призонный | 8 | 89 | 712 |
Кольцо привода 8шт | 1 | 45689 | 45689 |
Проставка вт ступ | 8 | 12689,3 | 101514,4 |
Поводок втор ст | 8 | 11333,5 | 90668 |
Итого: | 242807 |
Расчет тарифной заработной платы
а) при сдельной форме оплаты годовой основной ФЗП определяется по формуле:
ФЗП осн. год. = ФЗПо *Nпр, руб.
Где – ФЗПо - основная заработная плата на деталь определяется по формуле
ФЗПо = ЗП тар *К пр * Кр, руб.
где - ЗП тар - заработная плата по тарифу на одно изделие,руб.
Кпр.- коэффициент учитывающий приработок (премию, некоторые виды
доплат, и др.), Кпр=1,2-1,6
Кр - коэффициент, учитывающий районную надбавку(I,15).
Заработная плата по тарифу на одну деталь рассчитывается по формуле:
ФЗП тар.= ΣРсд = Σ(Т шт./60)*С час. руб.
где:Р сд,-.сдельная оценка на операцию, в рублях,.
Т шт.- норма времени по операциям, в минутах
С час.- часовая тарифная ставка, в рублях.
Таблица №8 Базовый вариант.
№ оп. | Разряд работы | Часовая тарифная ставка в рублях Тст., | Трудоемкость в шт. Т шт. | Расценка в рублях Рсд.=Срасч.*Тшт./60 |
55 60 65 80 85 | 4 | 17.92 | 121 3 34 41 37 | 36,13 0,86 10.45 12.24 11,05 |
20 25 30 40 45 70 75 90 105 | 5 | 20.44 | 4 2 3 100 13 31 28 40 11 | 1.36 0,68 1.02 34.06 4.42 10.50 9.53 13.62 3.74 |
35 | 6 | 23.74 | 10 | 4 |
Итого заработная плата по тарифу на изделие 149,81 Годовой ФЗП по тарифу (Р сд * Νпр.) 149,81*1580 = 236699,8 |
Таблица №9
Часовые тарифные ставки рабочих, занятых на работах с нормальными условиями труда.
2 разряд | 3 | 4 | 5 | 6 | |
Часовые тарифные ставки, руб | |||||
Слес. сборщик | 17.92 | 20.44 | 23.74 | ||
Сверловщик | 17.92 | 20.44 | 23.74 | ||
Токарь | 17.92 | 20.44 | 23.74 | ||
Таблица №10 Проектируемый вариант
№ оп. | Разряд работы | Часовая тарифная ставка в рублях Тст., | Трудоемкость в шт. Т шт. | Расценка в рублях Рсд.=Срасч.*Тшт./60 |
55 60 65 80 85 | 4 | 17 .92 | 121 3 24 41 30 | 36,13 0,86 7,16 12.24 8,96 |
20 25 30 40 45 70 75 90 105 | 5 | 20.44 | 4 2 3 100 13 31 28 33 11 | 1.36 0,68 1.02 34.06 4.42 10.50 9.53 11,24 3.74 |
35 | 6 | 23.74 | 10 | 4 |
Итого заработная плата по тарифу на изделие 142,05 Годовой ФЗП по тарифу (Р сд * Νпр.) 142,05*1580 = 224439 |
Доплаты за руководство бригадой бригадиром, не освобождённым от основной работы
Д бр. =Дмес. бр* Nбр *Мк,руб.
Где Д мес. бр - доплата за руководство бригадой за месяц, руб.
Nбр - количество бригадиров на участке, чел.
Мк, – количество месяцев в году (12 мес.)
Д мес. бр = Сv час * Фэф*Nпр * П бр% / 100 = 20.44*1664*1*0.2 = 6802,04 руб
Где Сv час. - часовая тарифная ставка 5-го разряда.
П бр% - % доплаты за руководство бригадой при численности бригады
до 10 чел. – 20%
от 10 до 25 чел. – 25%
свыше 25 чел. – 35% от среднемесячной тарифной заработной платы.
Премии рабочим за выполнение количественных показателей и качество работы.
База
Пр = ФЗП тар.* Ппр.%/100% = 236696,8*80% /100% = 189357,44
Проект
Пр = ФЗП тар.* Ппр.%/100% = 224439*80% /100% = 179551,2
Основная зарплата основных производственных рабочих
База
ФЗП осн = ФЗП тар. + Дмес.бр + Пр = 236696,8+6802,04+189357,44=432856,28
Проект
ФЗП осн = ФЗП тар.+ Дмес.бр + Пр = 224439+6802,04+179551,2=410792,24
Дополнительная зарплата
База
ФЗП доп = ФЗП осн * П доп зп %/100% = 432856,28*9.76%/100% = 42246,77 руб.
Проект
ФЗП доп = ФЗП осн * П доп зп %/100% = 410792,24*9.76%/100% = 40093,32 руб.
Где П доп зп % - процент дополнительной зарплаты,%
П доп зп %= [До*100/(Дк-Дв-Дпр-До)]+1 = [24*100/(366-52-15-28)]+1 = 9.76%
Где Д к. - календарные дни за год (366), дн.
Д о. - продолжительность оплачиваемого отпуска, дн. (28).
Д в. - количество воскресных дней, дн. (52).
Д пр.- количество праздничных дней, (15), дн.
1% - на прочие оплачиваемые неявки.
Фонд оплаты труда основных производственных рабочих с учётом районного коэффициента
База
ФОТ с ур. к. = (ФЗП основ + ФЗП дол.) * К ур., = (432856,28+42246,77)*1.15 = 546368,51 руб
Проект
ФОТ с ур. к. = (ФЗП основ + ФЗП дол.) * К ур., = (410792,24+40093,32)*1.15 = 518518,03
где К ур. - районный коэффициент зарплаты по РБ (1.15)
Среднемесячная зарплата одного рабочего,
База
ФОТ с. ур. к.
ЗП ср. мес. = —————— *К = 546368,51/(8*12)*1.4 = 7967,87 (руб.)
Р пр. * Мк
Проект
ФОТ с. ур. к.
ЗП ср. мес. = —————— *К = 518518,03/(8*12)*1.4 = 7561,72 (руб.)
Р пр. * Мк
Расчет ФЗП вспомогательных рабочих производится по повременно-премиальной системе оплаты труда
Примечание:
Заработная плата прочим вспомогательным рабочим начисляется по повременно-премиальной системе оплаты труда (по 3 разряду работ).
Расчет фонда повременной заработной платы рабочих.
ФЗП повр = С час.ср. * F эф * Ч всп = 14.52*1664*1 = 24161,28руб.
Премии вспомогательным рабочим
Пр = ФЗП повр.* Ппр.%/100% = 48322.56 * 95%/100% = 22953,21 руб
Основная зарплата вспомогательных рабочих
ФЗП осн = ФЗП повр. + Пр =24161,28 + 22953,21 =47114,49 руб.
Дополнительная зарплата вспомогательных рабочих
ФЗП доп = ФЗП осн * П доп зп %/100 = 47114,49 *9.76%/100% = 4598,34 руб.
где П доп зп % - процент дополнительной зарплаты, %
Фонд оплаты труда вспомогательных рабочих с учётом районного коэффициента.
ФОТ с ур. к. = (ФЗП основ + ФЗП доп.) * К ур. = (47114,49+4598,34)*1.15 = 59469,75 руб.
где К ур. - районный коэффициент зарплаты по РБ (1.15)
Среднемесячная зарплата одного вспомогательного рабочего
ФОТ с. ур. к.
ЗП ср. мес. = —————— * К = 59469,75/(1*12)*1.2 = 4997,10 (руб.)
Ч всп. * Мк
где: К – коэффициент учитывающий выплаты из прибыли предприятия.
К = 1,1 – 1,2
Расчет годового фонда заработной платы ИТР, служащих, МОП производится по формуле:
ФЗП итр год = Ом * 12 * Р * Кр = 8000*12*1*1.15 = 110400руб.
ЗПсрмес = (110400/1*12)*1.3=11960 руб.
ФЗП моп год = 3000*12*1*1.15=41400 руб
ЗП ср мес = 41400/(1*12)*1.1 = 3795руб
где: Ом - должностной оклад за месяц в рублях по штатному расписанию
Р – количество человек согласно штатного расписания.
Расчет среднемесячной заработной платы ИТР, служащих, МОП по категориям.
Примечание -премии данных категорий работников выплачиваются только из фонда материального поощрения, поэтому в расчете общего фонд заработной платы не участвуют.
Годовой ФЗП и величина среднемесячной заработной платы ППП
Таблица №11 База
Категория ППП | Кол-во чел. | Годовой ФЗП руб. | Среднемесячная заработная плата руб. |
1.Основные производственные рабочие 2.Вспомогательные рабочие 3.ИТР 4. МОП | 21 4 3 1 | 546368,51 59469,75 110400 41400 | 7967,87 4997,10 11960 3795 |
Итого: | 29 | 757638,29 | 5739,68 |
Таблица №12 Проект
Категория ППП | Кол-во чел. | Годовой ФЗП руб. | Среднемесячная заработная плата руб. |
1.Основные производственные рабочие 2.Вспомогательные рабочие 3. ИТР 4. МОП | 20 3 3 1 | 518518,03 59469,75 110400 41400 | 7561,72 4997,10 11960 3795 |
Итого: | 28 | 729787,78 | 5528,69 |
5. Расчет технологической себестоимости изготавливаемой продукции.
Базовый вариант
Таблица № 13 Калькуляция (расчет затрат на единицу продукции)
Статьи затрат | Условное обозначе-ние | Сумма в руб. | Расчет затрат |
1 | 2 | 3 | 4 |
1.Сырье и материалы 2.Заработная плата основная 3.Заработная плата дополнительная 4.Отчисления на социальное страхование 5. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования. 6. Цеховые расходы 7.Себестоимость цеховая 8. Общезаводские расходы 9.Производственная себестоимость 10.Внепроизводственные расходы 11. Полная себестоимость 12. Прибыль 13. Цена предприятия 14. Цена продажи | М ЗПосн ЗП доп Осс РСЭО Рцех Сцех Робщ Спр Р вн Спол П | 242807 1194,7 227,02 426,5 955,8 3225,8 248836,8 1290,3 250127,1 25012,7 275139,8 68784,95 343924,75 405831,2 | М = Цз*Мз – Цотх*Мотх = 242807 руб ЗПосн = ЗПтар *1,2 *1,15/ Nпр = 432856,28 * 1,2 * 1,15 / 500 = 1194,7 руб ЗПдоп.зп. = ((ФЗПс ур. к. – ФЗПосн.г.) / .Nпр) = ((546368,51 – 432856,28) / 500) = 227,02 руб Осс = (ЗП осн.ед. + ЗПдоп.ед) * Псоц.и. % / 100 = (1194,7 + 227,02) * 30% / 100 = 426,5 руб Где П соц. и. % - процент отчислений на соц. нужды, 30% РСЭО = ЗПосн.ед. * 80 / 100 = 1194,7 * 80 / 100 = 955,8 руб %РСЭО = 80% Рцех = (ЗПосн.ед + РСЭО) * %Рцех / 100 = (1194,7 + 955,8) * 150 / 100 = 3225,8 руб %Рцех = 150% Сцех = М + ЗПосн.ед. + ЗПдоп.ед + Осс + РСЭО + Рцех = 242807 + 1194,7 + 227,02 + 426,5 + 955,8 + 3225,8 = 248836,8 руб Робщ = (ЗПосн.ед. + РСЭО) * %Робщ / 100 = (1194,7 + 955,8) * 60 / 100 = 1290,3 руб %Робщ = 60% Спр = Сцех + Робщ = 248836,8 + 1290,3 = 250127,1 руб Рвн = Спр * %Рвн / 100 = 250127,1 * 10 / 100 = 25012,7 руб Рвн = 10% Спол = Спр + Рвн = 250127,1 + 25012,7 = 275139,8 руб П = Спол * %П / 100 = 275139,8 * 25 / 100 = 68784,95 руб %П = 25% = + - прибыль на единицу продукции = *% /100 = 275139,8 * 25/ 100 = 68784,95 руб % = 25% = 275139,8 + 68784,95 = 343924,75 руб = * (1 + НДС/100) = 343924,75 * (1 + 18/100) = 405831,2 руб НДС – 18% |
Себестоимость годового объема продукции определяется по формуле:
С пол. год. = С пол * Nпр. = 275139,8 * 500 = 137569900 руб.
Стоимость годового объёма продукции определяется по формуле:
Ц год = Цпп * Nпр. = 343924,75 * 500 = 171962375 руб
Проектный вариант
Таблица №14.
Статьи затрат | Условное обозначе-ние | Сумма в руб. | Расчет затрат |
1 | 2 | 3 | 4 |
1.Сырье и материалы 2.Заработная плата основная 3.Заработная плата дополнительная 4.Отчисления на социальное страхование 5. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования. | М ЗПосн ЗП доп Осс РСЭО | 242807 1133,79 215,45 404,77 907,03 | М = Цз*Мз – Цотх*Мотх = 242807 руб ЗПосн = ЗПтар *1,2 *1,15/ Nпр = 410792,24 * 1,2 * 1,15 / 500 = 1133,79 руб ЗПдоп.зп. = ((ФЗПс ур. к. – ФЗПосн.г.) / .Nпр) = ((518518,03 – 410792,24) / 500) = 215,45 руб Осс = (ЗП осн.ед. + ЗПдоп.ед) * Псоц.и. % / 100 = (1133,79 + 215,45) * 30 / 100 = 404,77 руб Где П соц. и. % - процент отчислений на соц. нужды, 30% РСЭО = ЗПосн.ед. * 80 / 100 = 1133,79 * 80 / 100 = 907,03 руб %РСЭО = 80% |
6. Цеховые расходы 7.Себестоимость цеховая 8. Общезаводские расходы 9.Производственная себестоимость 10.Внепроизводственные расходы 11. Полная себестоимость 12. Прибыль 13. Цена предприятия | Рцех Сцех Робщ Спр Р вн Спол П Цпп | 3061,23 248529,27 1224,49 249753,76 24975,38 274729,14 68682,29 343411,43 | Рцех = (ЗПосн.ед + РСЭО) * %Рцех / 100 = (1133,79 + 907,03) * 150 / 100 = 3061,23 руб %Рцех = 150% Сцех = М + ЗПосн.ед. + ЗПдоп.ед + Осс + РСЭО + Рцех = 242807 + 1133,79 + 215,45 + 404,77 + 907,03 + 3061,23 = 248529,27 руб Робщ = (ЗПосн.ед. + РСЭО) * %Робщ / 100 = (1133,79 + 907,03) * 60 / 100 = 1224,49 руб %Робщ = 60% Спр = Сцех + Робщ = 248529,27 + 1224,49 = 249753,76 руб Рвн = Спр * %Рвн / 100 = 249753,76 * 10 / 100 = 24975,38 руб Рвн = 10% Спол = Спр + Рвн = 249753,76 + 24975,38 = 274729,14 руб П = Спол * %П / 100 = 274729,14 * 25 / 100 = 68682,29 руб %П = 25% = + - прибыль на единицу продукции = *% /100 = 274729,14 * 25/ 100 = 68682,29 руб % = 25% = 274729,14 + 68682,29 = 343411,43 руб |
14. Цена продажи | 405225,48 | = * (1 + НДС/100) = 343411,43 * (1 + 18/100) = 405225,48 руб НДС – 18% |
Себестоимость годового объема продукции определяется по формуле:
С пол. год. = С пол * Nпр. = 274729,14 * 500 = 137364570 руб.
Стоимость годового объёма продукции определяется по формуле:
Ц год = Цпп * Nпр. = 343411,43 * 500 = 171705715 руб.
6. Результирующая часть
Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |