Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Таможенные платежи в отношении транспортных средств, перемещаемых ФЛ через ТГ ТС

Читайте также:
  1. A) Схватив окно за заголовок левой кнопкой мыши или через системное меню
  2. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  3. quot;Истинное, благотворное познание Бога достижимо только через
  4. VI. Мероприятия в отношении лиц, общавшихся с больным гриппом
  5. А) налоговые льготы и санкции в отношении физических лиц
  6. А. Экологические группы растений по отношении к влажности.
  7. А37. В обществе с рыночной экономикой государство воздействует на экономическую жизнь через
  8. Анализ одной из центральных проблем в учении киренаиков «о соотношении долга и удовольствия».
  9. Аналитические возможности отчетов о движении денежных средств, выполненных прямым и косвенным методами.
  10. Апеляційна скарга подається через місцевий господарський суд, який розглянув справу.

НПА: статьи 351-362 ТК ТС, Соглашение от 18.06.2010 года, Постановление Правительства РФ №863.

1.Транспортное средство для личного пользования – это авто-, мототранспортное средство, прицеп, водное и воздушное судно вместе к запасными частями к ним, и его обычным оборудованием, содержащимися в его обычных баках ГСМ и топливом, находящихся в собственности или владении ФЛ, перемещающего ТС исключительно в личных целях, а не для транспортировки лиц за вознаграждение, промышленной или иной деятельности и так далее.

ТС подлежат обязательному декларированию, в целях чего используется бланк ПТД, утвержденный Решением КТС №87. Перечень ТО, уполномоченных совершать таможенные операции в отношении ТС для ЛП определяется приказами ФТС РФ.

В отношении ТС используются единые ставки таможенных пошлин и налогов, в том числе и СТП. Основой для начисления ТП и Н:

1. момент выпуска ТС;

2. таможенная стоимость ТС;

3. рабочий объем двигателя ТС.

Сведения, необходимые для предъявления в ТО:

1. сведения, содержащиеся в документах, подтверждающих регистрацию в предыдущей страны регистрации;

2. информация о производителе или генеральном импортере, дилере, дистрибьютора или иного представителя в государстве-участнике ТС, в том числе, содержащиеся в идентификационных наклейках и табличках либо закодированные в номере кузова авто- или мототранспортного средства (win-номер).

При отсутствии вышеуказанных документов, используются иные вспомогательные источники информации:

1. экспертные заключения ТПП стран-участниц ТС и ее структурных подразделений;

2. иные информационные справочные источники, доступные для декларанта.

Момент выпуска и рабочий объем двигателя определяются на основании заключения представителя интересов изготовителя ТС в государстве-участнике ТС, а также заключения таможенной или судебной экспертиз.

Если точная дата изготовления не определена, но имеется информация о годе или о годе и месяце изготовления ТС, то датой изготовления считается 1 июля года изготовления или 15 число месяца изготовления соответственно.

При отсутствии информации и документов о моменте выпуска, рабочем объеме двигателя ТС год выпуска ТС определяется по коду изготовления, указанному в win-коде в 10 или 11 позиции. Структура и содержание этого кода определяется по стандарту ISO-3979-1983. ДЗ найти этот стандарт Autoagent

Определение таможенной стоимости влияет на сумму, подлежащих к уплате ТП, в отношении новых иномарок, а также таможенных сборов за таможенные операции.

В качестве документов, подтверждающих таможенную стоимость, могут использоваться счета, чеки, справки и другие документы, подтверждающие декларирование ТС и его стоимость. ТО проверяет заявленную ТС, если отсутствуют документы и сведения, подтверждающие правильность определения ТС, то ТО вправе сам определить ТС на основе ценовой информации. Корректировка ТС производиться ТО в зависимости от качества ТС, их репутации на рынке, страны происхождения, времени изготовления и других факторах, влияющих на цену.

Источником ценовой информации о ТС может служить Евротакс, бюллетень цен на подержанные авто в Европе Okeanteon, бюллетень на подержанные авто из ФРГ Супершвейк, американский каталог НАДА, Келли блуе Беак.

Идентификационный номер транспортного средства (англ. Vehicle identification number, VIN) — уникальный код транспортного средства, состоящий из 17 символов. В коде представлена информация о производителе и характеристиках транспортного средства, и годе выпуска. Структура кода основана на стандартах ISO 3779-1983 и ISO 3780. Идентификационные номера наносятся на неразъемных составляющих кузова или шасси и на специально изготовленных номерных табличках (шильдиках).

Структура VIN (Идентификационного номера)

В VIN разрешено использовать только следующие символы латинского алфавита и арабские цифры:

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F G H J K L M N P R S T U V W X Y Z

Использовать буквы I, O, Q запрещено, так как они сходны по начертанию с цифрами 1, 0, а также между собой.

VIN состоит из 3 частей:

1. WMI (World Manufacturers Identification) — всемирный индекс изготовителя

2. VDS (Vehicle Description Section) — описательная часть

3. VIS (Vehicle Identification Section) — отличительная часть

Standard 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
ISO 3779 WMI VDS VIS
Европейский союз и Северная Америка более 500 автомобилей в год Всемирный индекс изготовителя Характеристики автомобиля Контрольная цифра Модельный год Код завода Серийный номер
Европейский союз и Северная Америка менее 500 автомобилей в год Всемирный индекс изготовителя 9 Характеристики автомобиля Контрольная цифра Модельный год Код завода Индекс изготовителя Серийный номер    

WMI

КLA WMI состоит из 3 знаков и однозначно идентифицирует изготовителя ТС. Первый символ характеризует географическую зону, второй — страну в этой зоне, третий — конкретного изготовителя автомобиля (иногда последний символ WMI обозначает тип транспортного средства). Если производитель изготовляет меньше чем 500 ДТС за год, то третий символ VIN-кода отмечается цифрой «9», а производитель ДТС определяется 12-14 символами VIN.

VDS

VDS состоит из шести знаков и описывает характеристики автомобиля. Последовательность символов и заложенные в них характеристики определяются изготовителем. Обычно здесь заложена информация о модели автомобиля, типе кузова, комплектации, двигателе и т. д. В США обязательно указание кодов, указывающих полную массу и установленные системы безопасности для данного исполнения автомобиля.

В 9-й позиции VIN (6-й позиции VDS) может указываться так называемый контрольный знак (так как он может быть и цифрой от 0 до 9, и буквой "Х"), который в случае несанкционированного изменения содержания маркировки, при соответствующей проверке, не подтвердит ее подлинность. Это является прямым доказательством, что идентификационная маркировка подвергалась изменению одного, нескольких знаков, либо вообще нанесена самодельным способом и вварена в кузов автомобиля, являющегося реципиентом.

Контрольный знак идентфикационной маркировки обязателен на северо-американском и китайском рынках. В Европе его использование носит рекомендательный характер. Независимо от рынка контрольный знак обязательно указывается в VIN автомобилей BMW, VOLVO, SAAB, LEXUS, TOYOTA-с 2004г.в., Mercedes Benz, выпущенных как в США, так и для северо-американского рынка, и некоторых других производителей.

VIS

VIS состоит из восьми знаков и замыкает VIN. Последние 4 символа обязательно должны быть цифрами. Обычно первый символ VIS (10-й символ VIN) несет в себе информацию о модельном годе автомобиля. Указание модельного года обязательно на северо-американском, китайском и ряде ближневосточных рынков. Модельный год в VIN был введен в соответствии с традициями американских производителей на летних автомобильных выставках показывать автомобили следующего года и сразу вводить их в продажу. Поэтому американские производители чаще всего вводят в VIN следующий модельный год с 1 июля, что бы покупатель видел «свежий» автомобиль и при наступлении календарного года, равного модельному, на складах уже не оставалось «прошлогодних» автомобилей. Для остальных рынков остальные производители вводят следующий модельный год на свое усмотрение или вообще его не указывают. В Российской Федерации в 2000-х годах налоговая служба «настоятельно рекомендовала» когда АО «АвтоВАЗ» начинать маркировать свои автомобили следующим модельным годом — в разные годы эта дата «плавала» в диапазоне от июля до ноября.

Второй символ VIS (11-й символ VIN) чаще всего содержит информацию о заводе-изготовителе данного ТС.

Информация о модельном годе и заводе-изготовителе не закреплена стандартом жестко, а носит лишь рекомендательный характер. Большинство производителей придерживаются данных рекомендаций, но некоторые от них отступают. Например, многие европейские и японские производители (Peugeot, Mercedes-Benz, Toyotaи т. д.) не указывает в VIN модельный год вообще, а европейское отделение Ford год выпуска указывает на 11-й позиции VIN, а на 12-й — месяц выпуска.

Расшифровка модельного года автомобиля по десятому символу vin-кода:

До 2000 года года кодируются буквами алфавита, 2000 год обозначен Y, затем с 2001 по 2009 года кодируются цифрами, а после опять с буква A:

В настоящее время существует возможность сканирования и распознавания VIN как при помощи специальных сканеров, так и различных iOS и Android приложений, используя фотокамеру. Код, полученный в результате сканирования, используют для поиска подробной информации об автомобиле на специализированных интернет-ресурсах.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав