Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внешняя и внутренняя политика Ивана Грозного

Читайте также:
  1. II. ЛИЧНОСТЬ ИВАНА ГРОЗНОГО
  2. III. ЭПОХА ПРАВЛЕНИЯ ИВАНА ГРОЗНОГО
  3. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  4. V. Товарная политика. Брендинг
  5. Аграрная политика.
  6. Анатомия и политика (о половых органах правителей).
  7. Антиинфляционная политика
  8. Антиинфляционная политика государства
  9. Антиинфляциооная политика гос-ва. Особенности инфляции в России.
  10. Антикризисная политика в управлении персоналом

После смерти в 1533 г. Василия III на великокняжеский престол вступил его трехлетний сын Иван IV. Факти­чески государством управляла его мать Елена, дочь князя Глинского - выходца из Литвы. И в годы правления Елены, и после ее смерти не прекращалась борьба за власть между боярскими группировками Бельских, Шуйских, Глин­ских. Боярское правление привело к ослаблению центральной власти, а произвол вотчинников вызвал широкое недовольство и открытые высту­пления в ряде русских городов.

 

Народные выступления показали, что страна нуждается в реформах по укреплению государственности, централизации власти. Иван IV вступил на путь проведения структурных реформ.

 

Около 1549 г. вокруг молодого Ивана IV сложился совет близких к нему людей, получивший название Избранная рада. Состав Избранной рады не совсем ясен. Ее возглавлял А.Ф. Адашев, происходивший из богатого, но не очень знатного рода. В работе Избранной рады участвовали представители различных слоев господствующего класса. Князья Д. Курлятев, А. Курбский, М. Во­ротынский, московский митрополит Макарий и священник Благовещен­ского собора Кремля (домашней церкви московских царей), духовник царя Сильвестр, дьяк Посольского приказа И. Висковатый. Состав Из­бранной рады как бы отразил компромисс между различными слоями господствующего класса. Избранная рада просуществовала до 1560 г.; она проводила преобразования, получившие название реформ середины XVI в.

 

В январе 1547 г. Иван IV, достигнув со­вершеннолетия, официально венчался на царство. Обряд принятия цар­ского титула происходил в Успенском соборе Кремля. Из рук москов­ского митрополита Макария, разработавшего ритуал венчания на царст­во, Иван IV принял шапку Мономаха и другие знаки царской власти. Отныне великий князь Московский стал называться царем.

 

В период, когда складывалось централизованное государство, а так­же во время междуцарствий и внутренних распрей роль законодательно­го и совещательного органа при великом князе, а позднее при царе иг­рала Боярская дума. Во время царствования Ивана IV почти втрое был расширен состав Боярской думы, с тем чтобы ослабить в ней роль ста­рой боярской аристократии.

 

Возник новый орган власти - Земский собор. Земские соборы соби­рались нерегулярно и занимались решением важнейших государствен­ных дел, прежде всего вопросами внешней политики и финансов. В пе­риод междуцарствий на Земских соборах избирались новые цари. Первый Земский собор был созван в 1549 г. Он принял решение составить новый Су­дебник (утвержден в 1550 г.) и наметил программу реформ.

 

Еще до реформ середины XVI в. отдельные отрасли государственно­го управления, а также управления отдельными территориями стали поручаться ("приказываться", как тогда говорили) боярам. Так появи­лись первые приказы - учреждения, ведавшие отраслями государствен­ного управления или отдельными регионами страны. В середине XVI в. существовало уже два десятка приказов. Военными делами руководили Разрядный приказ (ведал поместным войском), Пушкарский (артил­лерией), Стрелецкий (стрельцами), Оружейная палата (Арсенал). Ино­странными делами управлял Посольский приказ, финансами - приказ Большой приход; государственными землями, раздаваемыми дворянам, - Поместный приказ, холопами - Холопий приказ. Были приказы, ведав­шие определенными территориями, например, приказ Сибирского двор­ца управлял Сибирью, приказ Казанского дворца - присоединенным Казанским ханством.

 

Во главе приказа стоял боярин или дьяк - крупный государственный чиновник. Приказы ведали управлением, сбором налогов и судом. С усложнением задач государственного управления число приказов росло. Ко времени петровских преобразований в начале XVIII в. их было око­ло 50. Оформление приказной системы позволило централизовать управление страной.

 

Стала складываться единая система управления на местах. Ранее там сбор налогов поручался боярам-кормленщикам, они были фактически­ми правителями отдельных земель. В их личное распоряжение поступа­ли все средства, собранные сверх необходимых податей в казну, т.е. они "кормились" за счет управления землями. В 1556 г. кормления были отменены. На местах управление (сыск и суд по особо важным государ­ственным делам) было передано в руки губных старост (губа - округ), избиравшихся из местных дворян, земских старост - из числа зажиточ­ных слоев черносошного населения там, где не было дворянского зем­левладения, городовых приказчиков или излюбленных голов - в городах. Таким образом, в середине XVI в. сложился аппарат государствен­ной власти в форме сословно-представительной монархии.

 

1550 г. Общая тенденция к централизации страны вызвала необходимость издания нового свода законов - Судебника 1550 г. Взяв за основу Судебник Ивана III, составители нового Судебника внесли в него изменения, связанные с усилением центральной власти. В нем под­тверждалось право перехода крестьян в Юрьев день и была увеличена плата за "пожилое". Феодал теперь отвечал за преступления крестьян, что усиливало их личную зависимость от господина. Впервые было вве­дено наказание за взяточничество государственных служащих.

 

Еще при Елене Глинской была начата денежная реформа, по кото­рой московский рубль стал основной денежной единицей страны. Право сбора торговых пошлин переходило в руки государства. Население страны было обязано нести тягло - комплекс натуральных и денежных повинностей. В середине XVI в. была установлена единая для всего го­сударства единица взимания налогов - большая соха*. В зависимости от плодородия почвы, а также социального положения владельца земли соха составляла 400-600 десятин земли.

 

Ядро армии составляло дворянское ополчение. Под Москвой была посажена на землю "избранная тысяча" - 1070 про­винциальных дворян, которые, по замыслу царя, должны были стать его опорой. Впервые было составлено "Уложение о службе". Вотчинник или помещик мог начинать службу с 15 лет и передавать ее по наслед­ству. В 1550 г. было создано постоянное стрелецкое войско. На первых порах стрельцов набрали три тысячи человек. Кроме того, в армию ста­ли привлекать иностранцев, число которых было незначительно. Была усилена артиллерия. Для несения пограничной службы привлекалось казачество.

 

Бояре и дворяне, составлявшие ополчение, назывались "служилыми людьми по отечеству", т.е. по происхождению, Другую группу составля­ли "служилые люди по прибору" (т.е. по набору). Кроме стрельцов, туда входили пушкари (артиллеристы), городская стража, близки к ним были казаки. Тыловые работы (обоз, строительство фортификационных сооружений) выполняла "посоха" - ополчение из числа черносошных, монастырских крестьян и посадских людей.

 

На время военных походов ограничивалось местничество. В середине XVI в. был составлен официальный справочник - "Государев родосло­вец", упорядочивший местнические споры.

 

В 1551 г. по инициативе царя и митрополита был созван Собор русской церкви, получивший название Стоглавого, по­скольку его решения были сформулированы в ста главах. Решения цер­ковных иерархов отразили перемены, связанные с централизацией госу­дарства. Собор одобрил принятие Судебника 1550 г. и реформы Ивана IV. Из числа местных святых, почитавшихся в отдельных русских зем­лях, был составлен общерусский список.

 

Упорядочивалась и унифицировалась обрядность на всей территории страны. Даже искусство подлежало регламентации: предписывалось соз­давать новые произведения, следуя утвержденным образцам. Было ре­шено оставить в руках церкви все земли, приобретенные ею до Стогла­вого собора. В дальнейшем церковники могли покупать землю и полу­чать ее в дар только с царского разрешения. Таким образом, в вопросе о монастырском землевладении утвердилась линия на его ограничение и контроль со стороны царя.

 

Реформы 50-х годов XVI в. способствовали укреплению Российского централизованного многонационального государства. Они усилили власть царя, привели к реорганизации местного и центрального управ­ления, укрепили военную мощь страны.

 

Основными задачами внешней политики России в XVI в. являлись: на западе - борьба за выход к Балтийскому морю, на юго-востоке и востоке - борьба с Казанским и Астраханским ханствами и начало ос­воения Сибири, на юге - защита страны от набегов крымского хана.

 

Образовавшиеся в ре­зультате распада Золотой Орды Казанское и Астраханское ханства по­стоянно угрожали русским землям. Они держали в своих руках Волж­ский торговый путь. Наконец, это были районы плодородной земли (Иван Пересветов называл их "подрайскими"), о которой давно мечтало русское дворянство. К освобождению от ханской зависимости стреми­лись народы Поволжья - марийцы, мордва, чуваши. Решение проблемы подчинения Казанского и Астраханского ханств было возможно двумя путями: либо посадить в этих ханствах своих ставленников, либо завое­вать их.

 

После ряда неудачных дипломатических и военных попыток подчи­нить Казанское ханство в 1552 г. 150-тысячное войско Ивана IV осадило Казань, которая представляла в тот период первоклассную военную крепость. Чтобы облегчить задачу взятия Казани, в верховьях Волги (в районе Углича) была сооружена деревянная крепость, которую в разобранном виде сплавили вниз по Волге до впадения в нее реки Свияга. Здесь в 30 км от Казани был возведен город Свияжск, ставший опор­ным пунктом в борьбе за Казань.

 

Казань была взята штурмом, который начался 1 октября 1552 г. Спустя четыре года после взятия Казани в 1556 г. была присоедине­на Астрахань. В 1557 г. Чувашия и большая часть Башкирии добро­вольно вошли в состав России. Зависимость от России признала Ногай­ская орда - государство кочевников, выделившееся из Золотой Орды в конце XIV в. (оно называлось по имени хана Ногая и охватывало степ­ные пространства от Волги до Иртыша). Таким образом, новые плодо­родные земли и весь Волжский торговый путь оказались в составе Рос­сии. Расширялись связи России с народами Северного Кавказа и Сред­ней Азии.

 

Присоединение Казани и Астрахани открыло возможность для про­движения в Сибирь. Богатые купцы - промышленники Строгановы по­лучили от Ивана IV (Грозного) грамоты на владение землями по реке Тобол. На свои средства они сформировали отряд в 840 (по другим дан­ным 600) человек из вольных казаков во главе с Ермаком Тимофееви­чем. В 1581 г. Ермак со своим войском проник на территорию Сибир­ского ханства, а спустя год разбил войска хана Кучума и взял его сто­лицу Кашлык (Искер). Население присоединенных земель должно было платить натуральный оброк мехом - ясак.

 

В XVI в. началось освоение территории Дикого поля (плодородных земель к югу от Тулы). Перед Русским государством встала задача ук­репления южных границ от набегов крымского хана. С этой целью были построены Тульская (в середине XVI в.), а позднее Белгородская (в 30-40-е годы XVII в.) засечные черты - оборонительные линии, состоявшие из завалов леса (засек), в промежутках между которыми ставили дере- вянные крепости (остроги), закрывавшие для татарской конницы прохо­ды в засеках.

 

Пытаясь выйти к Балтийскому побе­режью, Иван IV в течение 25 лет вел изнурительную Ливонскую войну. Государственные интересы России требовали установления тесных свя­зей с Западной Европой, которые тогда легче всего было осуществить через моря, а также обеспечения обороны западных границ России, где ее противником выступал Ливонский орден. В случае успеха открыва­лась возможность приобретения новых хозяйственно освоенных земель.

 

Начало Ливонской войны сопровождалось победами русских войск, взявших Нарву и Юрьев (Дерпт). Всего было взято 20 городов. Русские войска продвигались к Риге и Ревелю (Таллинну). В 1560 г. Орден был разбит, а его магистр В. Фюрстенберг попал в плен. Это повлекло за собой распад Ливонского ордена (1561), земли которого перешли под власть Польши, Дании и Швеции. Новый магистр Ордена Г. Кетлер по­лучил в качестве владения Курляндию и признал зависимость от поль­ского короля. Последним крупным успехом на первом этапе войны бы­ло взятие в 1563 г. Полоцка.

 

Война приобретала затяжной характер, в нее оказались втянуты не­сколько европейских держав. Усилились противоречия внутри России, разногласия между царем и его приближенными. Среди тех русских бояр, которые были заинтересованы в укреплении южных русских гра­ниц, росло недовольство продолжением Ливонской войны. Проявили колебания и деятели из ближайшего окружения царя А. Адашев и Сильвестр, считавшие войну бесперспективной. Еще ранее, в 1553 г., когда Иван IV опасно заболел, многие бояре отказались присягать его маленькому сыну Дмитрию-"пеленочнику". Потрясением для царя стала смерть первой и любимой жены Анастасии Романовой в 1560 г.

 

Все это привело к прекращению в 1560 г. деятельности Избранной рады. Иван IV взял курс на усиление личной власти. В 1564 г. на сто­рону поляков перешел князь Андрей Курбский, ранее командовавший русскими войсками. В этих сложных для страны обстоятельствах Иван IV пошел на введение опричнины (1565-1572).

 

В 1569 г. Польша и Литва объединились в одно государство - Речь Посполитую (Люблинская уния). Речь Посполитая и Швеция захватили Нарву и вели успешные военные действия против России. Только обо­рона города Пскова в 1581 г., когда его жители отбили 30 штурмов и совершили около 50 вылазок против войск польского короля Стефана Батория, позволила России заключить перемирие сроком на десять лет в Яме Запольском - местечке под Псковом в 1582 г. Спустя год было заключено Плюсское перемирие со Швецией. Ливонская война завер­шилась поражением. Россия отдавала Речи Посполитой Ливонию в об­мен на возвращение захваченных русских городов, кроме Полоцка. За Швецией оставалось освоенное побережье Балтики, города Корела, Ям, Нарва, Копорье.

 

Неудача Ливонской войны в конечном счете явилась следствием экономической отсталости России, которая не смогла успешно выдер­жать длительную борьбу с сильными противниками. Разорение страны в годы опричнины лишь усугубило дело.

 

Иван IV, борясь с мятежами и изменами боярской зна­ти, видел в них главную причину неудач своей политики. Он твердо стоял на позиции необходимости сильной самодержавной власти, ос­новным препятствием к установлению которой, по его мнению, были боярско-княжеская оппозиция и боярские привилегии. Вопрос состоял в том, какими методами будет вестись борьба. Острота момента и общая неразвитость форм государственного аппарата, а также особенности характера царя, бывшего, по-видимому, человеком крайне неуравнове­шенным, привели к установлению опричнины. Иван IV расправлялся с остатками раздробленности чисто средневековыми средствами.

 

В январе 1565 г. из подмосковной царской резиденции села Коло­менского через Троице-Сергиев монастырь царь выехал в Александров­скую слободу. Оттуда он обратился в столицу с двумя посланиями. В первом, направленном духовенству и Боярской думе, Иван IV сообщал об отказе от власти из-за измены бояр и просил выделить ему особый удел - опричнину (от слова "опричь" - кроме. Так раньше называли удел, выделявшийся вдо­ве при разделе имущества мужа). Во втором послании, обращенном к посадским людям столицы, царь сообщал о принятом решении и добав­лял, что к горожанам у него претензий нет.

 

Это был хорошо рассчитанный политический маневр. Используя ве­ру народа в царя, Иван Грозный ожидал, что его позовут вернуться на трон. Когда же это произошло, царь продиктовал свои условия: право неограниченной самодержавной власти и учреждение опричнины. Стра­на была разделена на две части: опричнину и земщину. В опричнину Иван IV включил наиболее важные земли. В нее вошли поморские го­рода, города с большими посадами и важные в стратегическом отноше­нии, а также наиболее экономически развитые районы страны. На этих землях поселились дворяне, входившие в опричное войско. Его состав вначале был определен в тысячу человек. Содержать это войско должно было население земщины. В опричнине параллельно с земщиной сло­жилась собственная система органов управления. Опричники носили черную одежду. К их седлам были приторочены собачьи головы и мет­лы, символизировавшие собачью преданность опричников царю и готов­ность вымести измену из страны.

 

Стремясь уничтожить сепаратизм феодальной знати, Иван IV не ос­танавливался ни перед какими жестокостями. Начался опричный тер­рор, казни, ссылки. Жесточайшему разгрому подверглись центр и северо-запад русских земель, где боярство было особенно сильным. В декабре 1569 г. Иван предпринял поход на Новгород, жители которого хотели якобы перейти под власть Литвы. По дороге разгрому подверг­лись Клин, Тверь, Торжок. Особенно жестокие казни (около 200 чело­век) прошли в Москве 25 июня 1570 г. В самом Новгороде погром длился шесть недель. Лютой смертью погибли тысячи его жителей, были разграблены дома, церкви.

 

Однако попытка грубой силой (казнями и репрессиями) разрешать противоречия в стране могла дать лишь временный эффект. Она не уничтожила окончательно боярско-княжеское землевладение, хотя сильно ослабила его мощь; была подорвана политическая роль боярской аристократии. Опричнина привела к еще большему обострению противоречий внутри страны, ухудшила положение крестьянства и во многом способ­ствовала его закрепощению.

 

В 1571 г. опричное войско не смогло отразить набег на Москву крымских татар, которые сожгли московский посад, - это выявило не­способность опричного войска успешно сражаться с внешними врагами. Правда, в следующем 1572 г. неподалеку от Подольска (село Молоди) в 50 км от Москвы крымчаки потерпели сокрушительное поражение от русского войска, возглавил которое опытный полководец М.И. Воротынский. Однако царь отменил опричнину, которая в 1572 г. была пре­образована в "Государев двор".

 

Ряд историков считает, что альтернативой опричнине могли стать структурные преобразования по типу реформ Избранной рады. Это по­зволило бы, как считают специалисты, разделяющие эту точку зрения, вместо неограниченного самодержавия Ивана IV иметь сословно-пред­ставительную монархию с "человеческим лицом".

 

Правление Ивана Грозного во многом предопределило ход дальней­шей истории нашей страны - "поруху" 70-80-х годов XVI в., установ­ление крепостного права в государственном масштабе и тот сложный узел противоречий рубежа XVI — XVII вв., который современники назы­вали "смутой".




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав