Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема: Создание Европейского Союза и дальнейшая эволюция европейского права.

Читайте также:
  1. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  2. I. Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  3. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  4. II. Методология теории государства и права.
  5. II. Перечень товаров для личного пользования, ограниченных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  6. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  7. Internet и система права.
  8. Jus Gentium как прообраз международного права.
  9. XX век и новые формы европейского искусства
  10. А 119. Значение толкования норм права...

1. Маахстрикский договор, общая характеристика и значение.

2. Амстердамский договор, общая характеристика и значение.

3. Ницкий договор, его характеристика и значение.

4. Лиссабонский договор о реформе, общая характеристика и значение.

1.

С принятием Маахстрикского договора был учрежден ЕС. Согласно положению этого договора ЕС основан на европейских сообществах, дополненных политиками и формами сотрудничества, предусмотренными этими договорами:

- сотрудничество в области выработки и проведения единой внешней политики и политики безопасности

- сотрудничество в сфере юстиции и внутренних дел.

Принятие Маахстрикского договора потребовало провести конституционные реформы в государствах-членах ЕС.

Особенности Маахстрикского договора:

1. ЕЭС переименовано в ЕС.

2. Поставил одной из главных задач усиления защиты прав и интересов граждан, для чего было введено гражданство ЕС.

3. В договоре были сформулированы и закреплены принципы ЕП.

4. В сфере экономического строительства важнейшей задачей было закреплено завершение построения валютного союза и введение единой валюты – евро, оговорен срок введения евро 1999 год.

Валютный союз предполагал взаимозаменяемость валют во внутренних расчетах, создание наднациональных эмиссионных центров.

На данный момент в зону евро входят 18 стран государств ЕС.

Для того, чтобы гос-во могло стать членом валютного союза необходимо: в Маахстрикском договоре установлено 5 критериев, которым должны удовлетворят страны, вступающие в ЕС:

- дефицит гос долга не более 3 процентов ВВП.

- низкий уровень инфляции.

- низкие процентные ставки по кредитам и гос займам.

5. В ведение сообществ передается осуществление сотрудничества в области культуры, здравоохранения, образования, координация политики в области занятости и некоторые другие.

6. В МД было прописано необходимость совершенствование институционального механизма ЕС.

Трехопорная система ЕС

1 опора – 3 сообщества

2 опора – общая внешняя политика и политика безопасности

3 опора – сотрудничество полиции, судов, органов юстиции

2.

Амстердамский договор был принят в 1997 году.

Новое:

1. Одно из центральных мест в договоре занимают положения, касающиеся создания пространства свободы, безопасности и законности.

2. Развитию демократических начал должны служить большая открытость и прозрачность принимаемых институтами и органами ЕС решений.

3. Расширена компетенция европарламента в части принятия н.п.а. по определенным вопросам.

4. Амстердамским договором введена существенная новелла, предусматривающая возможность наложения санкций на государство-член ЕС, допускающее серьезное неоднократное нарушение принципов функционирования ЕС, норм ЕП. Предусматривалось, что в таком случае Совет принимает решения о приостановлении прав, вытекающих из учредительных документов ЕС, о приостановлении реализации всевозможных программ. При этом подчеркивалось, что обязательства, возлагаемые на данное государство продолжают оставаться в силе.

5. Предоставление гражданам ЕС права петиций.

6. Шенгенские соглашения были интегрированы в ЕП.

7. АД внес изменения в структуру институтов ЕС, в частности была введена должность Верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности.

К моменту подписания АД произошла 4-ое расширение. В 1995 году присоединились Австрия, Финляндия, Швеция.

3.

Ницкий Договор был подписан в феврале 2001, вступил в силу с 1 мая 2003 года.

Основное место в нем занимают положения, относящиеся к институциональной структуре ЕС, практически в той или иной степени реформируются все институты ЕС. Изменяются численность и полномочия европарламенты. Предусматривается и строго фиксируется число взвешенных голосов, которыми обладает каждое государство в совет ЕС, вносятся изменения в процедуру принятия решений. Изменения затронули статус Еврокомиссии, были расширены ее контрольные полномочия.

Договор предусматривал масштабную реформу судебной системы ЕС.

В НД было предусмотрено, что государства-члены ЕС принимают на себя обязательства тесно сотрудничать между собой в достижении поставленных целей и не предпринимать никаких мер или действий, не издавать актов, которые могли бы противоречить либо мешать углублению интеграции.

Следующим этапом стало 5 и самое большое расширение ЕС, оно произошло в 2004 году. Присоединилось 10 государств: Чехия, Венгрия, Словакия, Латвия, Эстония, Польша и т.д.

Была разработана Конституция ЕС в 2004 году, т.к. расширение ЕС снова потребовало проведения реформ. По своей сути она являлась весьма прогрессивным документом, предусматривала:

1. Подробно регламентировала правовой статус граждан ЕС.

2. Подробно регламентировала процедуру сотрудничества между государствами-членами ЕС, содержала раздел о функционировании институтов ЕС, новый порядок принятия решений в связи с расширением ЕС.

3. Устанавливала порядок сближения законодательств государств-членов ЕС.

4. Ряд положений Конституции относились к построению пространства свободы, безопасности, законности, сотрудничеству полиции, судов, внешнеполитической деятельности ЕС.

5. Конституция предусматривала проведение единой экономической валютной политики, содержала ряд положений, которые касались построения общего рынка, обеспечения реализации 4 основных свобод, связанных с его функционированием.

6. Вступление, выход.

4.

Лиссабонский договор или договор о реформе был подписан 13 декабря 2007 года. Был призван заменить проект европейской Конституции.

Вступил в действие в 2009 году.

ЛД определял правосубъектность ЕС. Установлена компетенция ЕС, принципы разграничения компетенции ЕС и государств-членов ЕС.

ЕС как интеграционное образование может заключать международные договоры. Государства-члены имеют право заключать международные договоры только при условии, что они не противоречат соглашениям, подписаным ЕС, ПРИНЦИПАМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЕС и не относятся к компетенции ЕС.

ЛД очень подробно регламентировал принципы и цели ЕС. Например, принцип защиты граждан ЕС по всему миру, экономическое, социальное, территориальное единство, культурное многообразие и другие, становятся основополагающими целями политики ЕС.

В экономической сфере в качестве цели была закреплена полная занятость, развитие инновационных технологий.

Ставится цель высокий уровень защиты окружающей среды, борьба против всех форм дискриминации и т.д.

ЛД внес изменения в отношении всех институтов ЕС.

Европарламент:

Введена новая система распределения мест в Парламенте. В зависимости от численности населения.

Европейский Совет:

Приобрел статус полноценного института ЕС. Он состоит из глав государств или Правительств государств-членов ЕС, его председателя и председателя комиссии. Установлен новый принцип назначения председателя Европейского совета, он будет избираться квалифицированным большинством на 2,5 года. Председатели евросовета будет представлять союз во внешней политике.

Совет Министров (Совет ЕС):

Получил статус исполнительного органа ЕС, главной целью которого является координация деятельности Правительств членов Союза. Председательство в Совете будет осуществляться группами в составе 3 государств-членов на протяжении 18 месяце и каждый член этой группы будет председательствовать по 6 месяцев. Эта процедура вступит в силу с 1 ноября 2014 года.

Европейская комиссия:

До 2014 года Комиссия состояла из 1 представителя из каждого государства-члена в том числе высокого представителя по внешней политике и политике безопасности. С 1 ноября 2014 года порядок измениться: Комиссия будет состоять из числа представителей, соответствующего двум третьим количества стран ЕС. Члены Комиссии будут избираться на основе равной ротации.

Высокий представитель по внешней политике и политики безопасности:

Назначается ЕС по согласованию с Председателем Еврокомиссии квалифицированным большинством голосов. Высокий представитель будет осуществлять общую внешнюю политику и полити\

ку безопасности ЕС путем внесения предложений и фактической реализации международных обязательств на внутригосударственном уровне по уже достигнутым договоренностям. Высокий представитель одновременно будет яляться одним из вице-председателе комиссии, в сферу компетенции которого входят внешние свяязи ЕС с миром.

Договор о реформе прописывает обязательную коллективную ответственность стран-членов ЕС. Если государство стало жертвой агрессии, то другие государства обязаны оказать ему помощь всеми возможными средствами.

Граждан ЕС наделяются правом выступать с предложениями Европарламенту или Европейскому Совету изменить законодательство. Для этого надо поддержка 1 000 000 граждан ЕС. Комиссия оставляет за собой право решать, следует ли предпринимать для удовлетворения этого вопроса.

ЕС получает право получат модели координации экономической политики стран-членов Еврозоны.

Комиссия может выступить с предложением государству-члену ЕС о том, что его экономическая политика не соответствует общим рамкам экономической политики ЕС и о том, что необходимо принимать какие-то меры.

ЛД регламентирует процедуру выхода из ЕС.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав