Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Суд Европейских сообществ.

Читайте также:
  1. Анализ отличия модели Американских и Европейских финансовых и фондовых рынков.
  2. Вопрос 6. Региональные патентные системы (Основные положения Конвенции о выдаче европейских патентов 1973 г., Евразийской патентной конвенции 1994 г.).
  3. Задание 1.2. Запишите термин филология на европейских и славянских языках
  4. Зарубежный опыт управления. Принципы российского бизнеса. Особенности организации управления в американских и западноевропейских фирмах.
  5. Кредиты в европейских банках
  6. Лекция 1 - История развития и основные этапы формирования трансъевропейских и трансконтинентальных транспортных коридоров
  7. Общее и особенное в европейских революциях первой половины XIX века.
  8. Особенности европейских стандартов экологического менеджмента.
  9. Политические учения периода европейских буржуазных революций Г. Гроций, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш.Л. Монтескье, Ж.-Ж Руссо
  10. РЕГУЛИРОВАНИЕ ТОРГОВЛИ В ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКИХ СТРАНАХ

Одновременно с подписанием римских договоров была подписана конвенция об объединении парламентов и судов всех 3 сообществ, а в 1965 году был подписан договор о слиянии советов и комиссий 3 сообществ.

Таким образом все 3 сообщества получили общие органы получили комиссию, совет, парламентскую ассамблею и суд европейских сообществ.

Договор о ЕЭС также предусматривал создание материальных ресурсов, необходимых для функционирования сообществ (единый бюджет, куда налоги зачислялись напрямую), также предусматривал создание правовой системы. В формировании права европейских сообществ и впоследствии ЕС огромную роль сыграл Суд европейских стран.

Он установил принципы права европейского союза. В частности, суд констатировал в своих решениях, что ЕП – это самостоятельная правовая система, существование которой обусловлено наделением сообществ суверенной властью и созданием институтов по ее осуществлению. Суд установил, что нормы ЕП имеют приоритет над нормами национального права любого из государств, входящих в сообщество. Нормы ЕП имеют прямое действие на территории государств-членов сообщества. Государства-члены сообщества признают ЕП источником, к которому их граждане и юридические лица могут обращаться в национальных судах.

Институтами Европейских сообществ могли издаваться н.п.а., обязательные для исполнения. Это регламенты – представляли собой акты общего характера и прямого действия. Директивы – устанавливали определенные цели для государств-членов сообщества с предоставлением возможности выработки необходимых мер по достижению целей на национальном уровне. Решения – это н.п.а. индивидуального применения, имеющие конкретного адресата, это м.б. государство, физ. Лицо. Институты сообществ имели право издавать рекомендации, заявления, не являющиеся обязательными с правовом точки зрения.

 

3.

К началу 70-х годов стало очевидно, что все цели, связанные с созданием единого таможенного союза и формирования общего рынка достигнуты и необходимо наметить дальнейшие рубежи сотрудничества. В 1973 году произошло первое расширение ЕЭС.

1-ое расширение – присоединились Дания, Ирландия, Великобритания.

В 1978 году было создана Европейская валютная система.

В 1979 году прошли первые общеевропейские выборы в европейский парламент.

В 1981 году произошло второе расширение ЕЭС – присоединилась Греция.

В 1985 году подписаны Шенгенские соглашения.

В 1986 году произошло 3 расширение ЕЭС – присоединились Испания и Португалия.

Для решения этого вопроса была создана межправительственная конференция, которая подготовила к подписанию новый документ – Единый европейский акт.

Единый европейский акт – учредительный договор, содержавший изменения и поправки в действующие акты европейских сообществ. Он был принял в 1986 году и сформулировал трехэтапную программу дальнейшей интеграции, котораыя должна быть закончена к 1992 году.

Единый европейский акт подтвердил и закрепил расширение сфер ведения сообществ, их полномочия распространялись также на защиту окружающей среды, расширение сотрудничества в социальной сфере, научные исследования и создание новых технологий, защиту прав потребителей. Был определен переход к построению валютного союза. Были внесены некоторые изменения в институциональную структуру сообществ: европарламент получил право принятия непосредственных решений по ряду вопросов, изменилась компетенция совета и другие изменения были.

В Едином Европейском Акте была определена процедура принятия новых членов в состав европейских сообществ, уточнены условия членства в европейском союзе.

Следующим этапом стало принятие Маахстрикского договора 1992 году.Ратификация этого договора происходила далеко не безболезненно, он вступил в силу в конце 93 года.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав