Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие необходимой обороны

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  7. I. Понятие и виды преступности
  8. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  9. I. Понятие как форма мышления
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

В соответствии со ст. 34 УК не является преступлением действие, совершённое в состоянии необходимой обороны, то есть при защите жизни, здоровья, прав обороняющегося или другого лица, интересов общества или государства от общественно опасного посягательства путём причинения посягающему вреда, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

Таким образом, необходимая оборона – правомерная защита от общественно опасного посягательства путем причинения вреда посягающему.

Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от гражданства, должности или служебного положения, а также от наличия у них профессиональной, специальной или иной подготовки (владение навыками бое­вых искусств, бокса, борьбы и т.п.). Институт необходимой обороны, закрепленный в Уголовном кодексе, является одной из правовых гарантий конституционных прав граждан. Закрепленное в законе право на активную защиту от общественно опасных посягательств является законодательной реализацией права каждого человека на защиту жизни, здоровья, чести и достоинства личности, жилища, собственности и иных как частных, так и общественных интересов.

Юридическое значение необходимой обороны заключается в
том, что она является обстоятельством, исключающим преступность действий обороняющегося ввиду отсутствия в них как признака общественной опасности, так и признака противоправности. Формально причинение физического вреда посягающему подпадает под признаки предусмотренного уголовным законом деяния, например, причинение ему тяжких телесных повреждений или смерти. Однако объективно такие действия являются общественно полезными, поскольку они направлены на сохранение правоохраняемых интересов и вынужденно обусловлены защитой от общественно-опасного посягательства [3, c.279].

Весьма важное значение имеет осознание использования права на необходимую оборону у обыкновенных граждан. Возможность получить решительное противодействие со стороны не только милиции и иных правоохранительных органов, но и со стороны рядовых граждан оказывает сдерживающее воздействие на многих преступников. Их надеянность на безнаказанность значительно уменьшается, когда существует реальная опасность не только предстать перед судом, но и получить в результате оборонительных действий граждан телесные повреждения, вплоть до смертельных.

Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от гражданства, должностного или служебного положения (работники милиции, рядовые граждане и т. д.), а также от наличия у них профессиональной, специальной или иной подготовки (владение навыками боевых искусств, бокса, борьбы и т. п.). Для рядовых граждан право на необходимую оборону является моральной обязанностью, если она может быть реализована без серьёзной опасности для них. Однако это же право становится прямой обязанностью тех лиц, которые в силу своего
служебного положения призваны бороться с преступностью (сотрудники органов внутренних дел, пограничники и т. п.). Невыполнение этой обязанности при наличии соответствующих условий может явиться основанием для привлечения указанных лиц к служебной и даже уголовной ответственности [3, c. 280].

Обороняющийся может вести себя активно или пассивно. Допускается возможность причинить нападающему вред независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или правоохранительным органам. Но в случае, если нападение осуществляет малолетний или невменяемый, и это известно обороняющемуся, необходимо выбрать такой способ защиты, чтобы причиненный вред нападающему был как можно меньше.

Любое лицо вправе отражать посягательство как на его собственные интересы, так и на интересы иных лиц, на интересы общества или государства. Допустимо причинение физического вреда при защите не только жизни или здоровья, но и при защите чести и достоинства, половой свободы, собственности, общественного порядка, общественной безопасности и т. п. Степень ценности защищаемого блага учитывается при установлении соответствия защиты характеру и опасности посягательства.

Причинение вреда посягающему будет признано правомерным только при наличии предусмотренных законом условий, которые делятся на две группы и относятся как к посягательству, так и к защите от него.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав