Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Трудности и особенности русского ударения

Читайте также:
  1. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  2. I. Нормы современного русского литературного языка. Орфоэпические нормы. Лексические нормы.
  3. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  4. I.II Психологические особенности леворуких детей
  5. II. Особенности службы и контингента ТД.
  6. III. 10. Особенности канонического права
  7. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков
  8. III. Первоначальное накопление капитала (особенности, примеры)
  9. III. Своеобразие творческих игр дошкольников и особенности руководства ими в дошкольных учреждениях.
  10. IV. Особенности развития социологической мысли в России.

Ударение - это выделение слога в слове. В русском языке ударный гласный в слоге выделяется длительностью и интенсивностью (силой звука).

 

К особенностям (и трудностям) русского ударения относятся:

1) нефиксированность и подвижность,

2) наличие профессиональных и стилистически окрашенных типов произнесения слов,

3) наличие акцентологических вариантов,

4) колебания в постановке ударений,

5) ударение в именах собственных;

6) ударение в словах иноязычного происхождения;

7) ударение в глаголах на –ировать;

8) двойное ударение в сложных словах;

9) смысловая функция ударения (различение слов).

 

Рассмотрим это на конкретных примерах.

 

1. В некоторых языках ударение фиксированное (например, на по­следнем слоге - во французском языке). Русское ударение нефиксиро­ванное (разноместное) и подвижное (перемещается в разных грамма­тических формах одного и того же слова: доск а - д о ски). Вследствие этого могут возникать пары слов, в которых одно несет нормативное ударение и используется в литературном языке, а другое - ударение, встречающееся в профессиональной речи, например:

алког о ль - а лкоголь, шприц ы - шпр и цы (у медиков); компас - компас (у моряков); доб ы ча - д о быча, рудн и к - р у дник (у горняков); шасс и - ш а сси (у летчиков);

 

2. Разное ударение имеют слова, принадлежащие разным стилям речи (просторечному, нейтральному, книжному):

кл а дбище (нейтр.) - кладб и ще (устар., поэтич.); дев и ца (нейтр.) - д е вица (народно-поэтич.); ш ё лковый (нейтр.) - шелк о вый (народно-поэтич.);

Запомните! Профессиональные, просторечные и устаревшие ва­рианты не являются нормативными.

 

3. В русском языке существуют слова с так называемым двойным ударением, это акцентологические варианты. Иногда они равно­правны, например: пицц е рия и пиццер и я. Но чаще один вариант стано­вится предпочтительнее другого. Например:

творог - основной (предпочтительный) вариант, творог - дополни­тельный;

нет творога - нет творога (доп.); тефтели - тефтели (доп.); искристый - искристый (доп.); б а ржа - барж а (доп.);

 

4. Во многих словах сегодня наблюдаются колебания в постанов­ке ударения: джинс о вый - дж и нсовый, металлург и я - металл у ргия, по в о лнам - волн а м, петл я - п е тля, саж е нь - с а жень.

Однако в подавляющем большинстве случаев в нарицательных су­ществительных только один вариант произношения является норматив­ным: агрон о мия, алфав и т, балов а ть, валов о й, вероиспов е дание, гражд а нство, деф и с, диспанс е р, жалюз и, зав и дно, и зыск.

Запомните!

валовой (доход, продукт);

уставный (фонд, капитал);

опт - оптом - оптовый - оптовик;

дебитор - должник, дебиторская задолженность (сумма долгов);

д е бет - левая сторона бухгалтерских счетов.

 

5. Следует помнить о правильном произношении общеизвестных имен собственных, таких, например, как С е ргий Р а донежский, Сальва­д о р Дал и, Алекс и й, Сокол о в-Мик и тов, Вел и кий Уст ю г, К и жи, Ставроп о льский край, Никар а гуа, Пер у, Квеб е к, С и дней, Шри-Ланк а, Флор и да и т. д.

В некоторых именах собственных допустимо вариативное ударение: Нь ю тон - Ньют о н, Р е мбрандт - Рембр а ндт, Л и нкольн - Линк о льн и т. д. В именах собственных иноязычного происхождения ударение обычно неподвижно, например: Мори а к - у Мори а ка. У Бальз а ка, в П о знани. Интересно положение с ударением в фамилии Пик а ссо: «… дело в том, что это испанский художник, долгое время живший и творивший во Франции. В испанском ударение на предпоследний слог, во французском – на последний. Отсюда два возможных варианта: Пик а ссо и Пикасс о. Почему в словаре дано только Пик а ссо? Я услышала, как это имя произносили недавно в репортаже собственного корреспондента Первого канала во Франции Жанны Агалаковой: Пик а ссо, и подумала: если так говорят люди, погруженные во французскую языковую среду, значит произошел определенный сдвиг, значит ударение Пикасс о в качестве нормативного уже не следует фиксировать.» (Ф.Л. Агеенко)

В тех случаях, когда одно имя собственное относится к двум (или более) лицам, предметам, понятиям, нужно уточнить конкретное значе­ние данного слова и, пользуясь словарями, выяснить правильное ударе­ние. Например, Дж о рдж В а шингтон (первый президент США) - Ва­шингт о н (столица США); Макб е т (персонаж одноименной трагедии Шекспира) - М а кбет (название повести Н.С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда»).

 

6. В существительных иноязычного происхождения правильно по­ставить ударение можно, зная происхождение слова. Например, пул о­ вер, потому что слово пришло из английского языка (pullover - «свитер, любая вязаная одежда, натягиваемая через голову»), нувор и ш - из французского (nouveauriche - букв. «новый богач»). Сравни также: им­п и чмент, деф и с, с а ммит, марк е тинг, диспанс е р, х а ос (беспорядок), некрол о г, кварт а л, ген е зис, биоген е з, фен о мен, эксп е рт, катал о г.

 

7. В глаголах на -ировать более продуктивным считается вариант с ударением на и (суффикс -ир- восходит к немецкому -ieren). В словах же, вошедших в русский язык только в прошлом веке, ударение часто падает на последний слог, но некоторые из них допускают колебания ударения (*):

Сравните:

блок и ровать - маркиров а ть;

национализ и ровать - премиров а ть;

приватиз и ровать - нормиров а ть;

экспорт и ровать - бомбардиров а ть.

-úровать блокировать, -úрует; буксировать, -úрует; деформировать (ся), -úрует(ся); реформировать, -úрует; трансформировать (ся), -úрует(ся)  
-ировáть бомбардировáть, -ирýет; гофрировáть, -ирýет; маскировáть, -ирýет; нормировáть, -ирýет; (за) пломбировáть, -ирýет; премировáть, -ирýет; (рас-, с-, пере-) формировáть (ся), -ирýет(ся); экипировáть (ся), -ирýет(ся), маркировáть*, -úрýет

 

8. В русском слове, как правило, одно ударение. Но в сложных сло­вах, особенно в профессиональной речи, часто бывает два ударения: главное и второстепенное, т. е. побочное (на первой части длинного сложного слова): карт о фелекоп а лка, с у перобл о жка, эн е ргосист е ма, т е леперед а ча, н е фтепров о д, маш и ностро е ние, ср е днес у точный, кн и го­изд а тельский.

Запомните! Нефте- (трубо-, газо-) пров о д (название действия), но: пр о вод (проволока).

Среди сложных слов есть и одноударные: самосто я тельный, меж­республик а нский и др.

 

9. Ударение в русском языке может выполнять смысловые и грамматические функции. С его помощью различаются омонимы (разные по значению слова, совпавшие по написанию, но не по произ­ношению): и рис - ир и с, з а мок - зам о к, м у ка - мук а, у гольный - уг о ль­ный, а тлас - атл а с, хл о пок - хлоп о к, о рган - орг а н. Неправильная по­становка ударения влечет за собой искажение смысла. Сравните: лед­н и к (в горах) - л е дник (погреб); п а рить (репу) - пар и ть (в облаках); рефл е кторный (от рефлектор) - рефлект о рный (от рефлекс); нагол о (держать шашки) - н а голо (остричь); брон я (защитная облицовка из ста­ли) - бр о ня (закрепление чего-либо за кем-нибудь).

 

Ударение в отдельных грамматических формах. Определенную трудность (даже для образованного человека) представляет сегодня правильная постановка ударения в отдельных грамматических формах. Обратите внимание на следующие основные правила.

 

1. Ударение в кратких формах прилагательных и страдатель­ных причастий прошедшего времени всегда стоит на основе. И только в форме единственного числа женского рода оно переносится на окон­чание:

создан - создана - созданы; взят - взята - взяты; занят - занята - заняты; н а чат - начат а - н а чаты.

 

2. Во многих глаголах в прошедшем времени только в форме женского рода ударение стоит на окончании:

отнять - отнял - отняла - отняли; понять - понял - поняла - поняли; начать - начал - начала - начали; но: класть - клал - клала - клали.

 

3. Глаголы, образованные от прилагательных, обычно имеют ударение на последнем слоге:

глубокий - углубить;

легкий - облегчить;

бодрый - ободрить, подбодрить.

 

4. Место ударения в отглагольных существительных обычно сов­падает с местом ударения в исходном глаголе:

обесп е чивать - обесп е чение;

сосредот о чивать - сосредот о чение;

упр о чить - упр о чение;

упор я дочить - упор я дочение.

 

5. Место ударения в форме родительного падежа множественного числа может быть различным - на окончании либо на основе:

1) область - областей; ведомость - ведомостей; ступень - ступеней (в развитии чего-либо); но: ступеней (в лестнице);

2) доск а - д о сок; сирот а - сир о т; о трасль - о трасл е й; м о щность - м о щностей; пр и быль - пр и былей; дн о - д о ньев; т о рт - т о ртов; п о рт - пор­т о в – о п о рте – в порт у.

Запомните! Сред а - сред ы - по ср е дам.

 

6. В часто употребляющихся глаголах звонúть, включúть, растúть, вручúть нормы литературного произношения часто нарушаются. В этих глаголах на - úть ударение всегда падает на окончание во всех личных формах настоящего и будущего времени: звон úть – звон ю, звон úшь, звон úт, звон úм, звон úте, звон ят; включ úть – включ ý, включ úшь, включ úт, включ úм, включ úте, включ áт; раст úть – ращ ý, раст úшь, раст úт, раст úм, раст úте, раст ят; вруч úть – вруч ý, вруч úшь, вруч úт, вруч úм, вруч úте, вруч áт. Данные глаголы, соединяясь с приставками (кроме приставки вы-, которая, как правило, принимает ударение на себя) и суффиксом - ся, обычно не меняют места ударения: по звон úшь, за звон úт, со звон úмся, пере звон ят; пере клю-ч úшь(ся), от ключ úт(ся), за ключ úм, под ключ úте(сь), ис клю-ч áт и т.д.

 

7. Некоторые предлоги принимают ударение на себя, и тогда следующее за ним слово (существительное или числительное) оказывается безударным:

нá: берег, воду, год, голову, два, день, дом, душу, зиму, ногу, нос, ночь, руку, спину, стену, сто, сторону, три, угол, ухо, шесть;

зá: волосы, год, голову, город, два, душу, зиму, ногу, нос, ночь руку, спину, сто, три, ухо, уши, шесть;

пóд: гору, ноги, нос, руку;

пó: два, двое, лесу, морю, носу, полу, полю, сто, три, трое, уху;

úз: виду, дому, лесу, носу;

бéз: вести, году, толку;

óт: год óт году, час óт часу;

дó: дó полу.

 

Ознакомьтесь с типами наиболее распространенных орфоэпических ошибок.

Таблица 3

Распространенные орфоэпические ошибки

Неправильно произносят Следует произносить
включим приемник включим приемник (включу, включишь, включит, включим, включите, включат)
возраста, возрастов мн. ч. возрасты, -ов
возвращение на круги своя возвращение на круги своя
вручат орден   вручат орден (вручу, вручишь, вручит, вручит, вручите, вручат)
гражданство гражданство
2,2% - два и два десятых % два и две десятых %
[жу]ри жюри [ж'у]
истёкшие сутки истекшие сутки
конкурентноспособный конкурентоспособный
красивее красивее
недуг недуг
отключено электричество отключено электричество (отключённый, отключён, отключена, отключено, отключены)
оторвало плотину   оторвало плотину (оторвал, оторвала, оторвало, оторвали)
отставка принята отставка принята (принят, принята, принято, приняты)
сорвало переговорный процесс сорвало переговорный процесс
расценено расценено (расценённый, расценён, расценена, расценено, расценены)
сняты сняты
Кижи, Кижей (музей- заповедник деревянного зодчества) Кижи, Кижей

 

3. Важнейшие нормы произношения в современном русском языке.

 

Произносительные нормы русского языка определяются следующими основными законами:

1) редукция безударных гласных, т.е. количественные и качественные изменения звуков в результате ослабления артикуляции;

2) оглушение парных звонких согласных в конце слов;

3) оглушение парных звонких согласных, стоящих перед глухими, и озвончение парных глухих согласных перед звонкими на стыке морфем и слов (ассимиляция);

4) смягчение твердых согласных перед мягкими в некоторых корнях и на стыке морфем (слов);

5) уподобление согласных на морфологических стыках слова или на стыке предлога и слова на месте некоторых буквосочетаний;

6) выпадение некоторых звуков в сочетаниях согласных.

 

Поясним законы произношения более подробно.

В безударных слогах гласные подвергаются редукции, т.е. качественным и количественным изменениям в результате ослабления артикуляции. Качественная редукция – это изменение звучания гласного с потерей некоторых признаков его тембра, например, произношение [ вадá ] вместо [ водá ]. Количественная редукция – это уменьшение длительности и силы безударного гласного. Гласные, подвергшиеся редукции, называются редуцированными. В меньшей степени редуцируются гласные, находящиеся в первом предударном слоге, в абсолютном начале и конце слова, в большей степени – гласные остальных безударных слогов.

 

Нормы произношения гласных звуков. Московский говор - акающий, поэтому и современный русский язык характеризуется акань­ем. В русской литературной речи безударный О не произносится, а за­меняется в первом предударном слоге на А [ а ]. Он отличается от ударного [ á ] меньшей длительностью и меньшей активностью артикуляции. В транскрипции его обозначают как [ Λ ]: в [ Λ ] дá, к [ Λ ] рóва, [ Λ ] кнó, [ Λ ] зóт, шкóл [ Λ ].

Сохранение произношения безударного О возможно в союзах, заимствованных словах фор-пост, бомонд, Ромео и др.

В остальных слогах про­износится среднее ы/а, обозначаемый как [ ъ ], - м [ ъ ] л [ Λ ] кó.

Произношение гласных в заударных слогах аналогично безудар­ным слогам кроме первого.

Для современной произносительной системы русского языка характерно не только аканье, но еще «иканье»: в без­ударном положении все гласные (кроме у), в первом предударном слоге после мягких согласных заменяются звуком И с призвуком [э]. Напри­мер, лес- л'[и]сник, п'[а]ть - к п[и]ти.

После ж,ш,ц на месте А произносится А (в первом предударном слоге и в абсолютном конце слова - ж [ Λ ] ргóн, ш [ Λ ] гáть, ж [ Λ ] нглúровать, ж [ Λ ] кéй, синúц [ Λ ]) или Ы (перед мягкими согласными, в формах косвенных падежей множественного числа слова лóшадь, а также в формах косвенных падежей числительных двáдцать, трúдцать). В ряде слов звук [ ыэ ] произносится на месте буквы а и перед твердыми согласными: рж [ ыэ ] нóй, ж [ ыэ ] смúн, ж[ ыэ ]кет. Произношение в этих словах сочетаний ш[ Λ ], ж[ Λ ], ц[ Λ ] является нелитературным. В других безударных слогах после [ ж ], [ ш ] и [ ц ] на месте букв а и о произносится гласный [ ъ ]: ш [ ъ ] колáд, ш [ ъ ] винúзм, ш [ ъ ] мполá, ж [ ъ ] люзú.

После ж, ш, ц, на месте Е в первом предударном слоге произносит­ся ы/э - жена, шептать, в других безударных слогах произносится редуцированный гласный [ ъ ]: шерстяной, целиком.

В начале слова при тесном слиянии с предшествующим, имеющим на конце твердый согласный, после предлогов, а также после приставок, оканчивающихся на твердый согласный, буква и произносится как [ ы ]: свет- [ ы ]- тень, из- [ ы ] скры, с- [ ы ] глóй, в- [ ы ] тáлии, меж [ ы ] нститýтский. Гласный [ ы ] произносится также в сложных словах, первая часть которых оканчивается на твердый согласный, а вторая начинается с буквы и: пед [ ы ] нститýт, гос [ ы ] нспéкция.

В абсолютном начале слова Э иноязычного происхождения произ­носится и в первом предударном слоге э/и экран, этаж, эпоха.

Сочетания аа, оо, ао, оа могут произноситься АА - коала, евроази­атский.

 

Особенности перехода ударного Е в О

Произнесение звуков [е] или [о] после мягких согласных под уда­рением вызывает затруднения у многих носителей русского языка. В некоторых словах гласный звук [ ó ], обозначаемый на письме буквой ё, ошибочно подменяют ударным гласным [ э ], и наоборот. Это происходит вследствие того, что в книгах, как правило, вместо буквы ё используется буква е. Необходимо запомнить слова, в которых под ударением произносится звук [ ó ] или [ э ], причем в некоторых словах возможны оба варианта (*):

е [ ó ] амёба, безнадёжный, белёсый*, блёклый*, всплёскивать*, гололёд, гравёр, жёлоб, жёлчный*, жёлчь*, жёрдочка, жёрнов, клёст, короткошёрстный, манёвр*, манёвренный*, наёмник, никчёмный, одноимённый, осётр, остриё, платёжеспособный, полёгший, разноплемённый, смётка
е [ э ] афéра, доп. белéсый*, доп. блéклый*, бытиé, всплéскивать*, гололéдица, гренадéр, дебéлый, доп. жéлчный*, доп. желчь*, житиé, забрéдший, иноплемéнный, лéска, доп. манéвр*, доп. манéвренный*, местоимéнный, можжевéльник, недоумéнный, опéка, осéдлый, отцвéтший, пéкло, привéдший, сажéнный, совремéнный, хребéт

 

НО! В суффиксах страдательных причастий под ударением обыч­но произносится [о]: углублЁнный - (не углУбленный), возбуждЁнное дело - (не возбУжденное).

В отдельных случаях буквы е и ё используются для различения слов по смыслу: истекший год – истекший кровью; кричит как оглашенный – приказ, оглашенный вчера; крестный ход – крестный отец.

 

Нормы произношения согласных звуков.

1.. Оглушение-озвончение.

Согласные звуки отчет­ливо произносятся перед гласными, сонорными согласными (м, н, л, р), перед звуком в, перед разделительными ъ и ь знаками.

В конце слов на месте парных звонких согласных произносятся соответствующие глухие: год – го [ т ], газ – га [ с ]и т.п. Если в конце слова два звонких согласных, то они оглушаются оба: визг – ви [ ск ], пóезд – пóе [ ст ]. Звонкие согласные оглушаются также и перед глухими в середине слова и на стыке слов: лóжка – лó [ ш ] ка, прóбка – прó [ п ] ка, снег пáдает – сне [ к-п ] áдает, из теáтра – и [ с-т ] еáтра, меж шарáми – ме [ ш-ш ] арáми.

На месте глухих согласных перед звонкими (кроме [в], [р], [л], [м], [н]) в середине слова и на стыке слов произносятся соответствующие звонкие: сдать – [з] дать, отбрóсить – о[д]брóсить, вокзáл – во[г] зáл, с Борúсом – [з-б]орúсом.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 201 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.023 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав