Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Способы формулирования значения слова.

Читайте также:
  1. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  2. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  3. Quot;пейоративный выражение\" - это языковое выражение для обозначения определенного предмета, заведомо содержит его негативную оценку
  4. V. Порядок назначения повышенной государственной академической стипендии студентам
  5. А. Количество избирателей для назначения проведения общероссийского референдума не менее ...
  6. А. Количество избирателей для назначения проведения общероссийского референдума не менее ...
  7. Абсолютная численность населения. Среднее население и способы его определения.
  8. Автоматизация процесса назначения IP-адресов
  9. Административные наказания: понятие, виды, правила назначения. ???? Правила назначения по каждому из видов???
  10. Алгоритм. Свойства алгоритма. Способы записи алгоритма

 

В процессе речевого общения очень важно договариваться с партнером о том, в каком именно значении вы используете то или иное слово: если участники коммуникации будут, не подозревая об этом, употреблять одно и то же слово, но в разных значениях, то процесс общения будет существенно осложнен. Партнеры думают, что говорят на одном языке, но не могут дос­тичь взаимопонимания до тех пор, пока не выяснится, что в одну звуковую оболочку они вкладывают разные смыслы. Поэтому любой человек, стремящийся к эффективному, результативному общению, должен уметь сформулировать значение данного слова. Как писал известный философ Декарт: «Определяйте значения слов, и вы избавите мир от половины заблуждений».

1. Логическое определение предполагает две операции: а) соотнесение определяемого слова с более широким по смыслу, родовым понятием, например, сосна - это «дерево», стул - это «предмет мебели»; б) соотнесение определяемого слова внутри найденного родового с другими видовыми понятиями и выявление суммы признаков (или одного признака), который отличает определяемое понятие от всех остальных внутри родового, например, сосна – «хвойное вечнозеленое дерево с округлой кроной», а стул – «предмет мебели для сидения на одно место со спинкой, без подлокотников». Определения, сформулированные таким способом, соответствуют требованиям научно-учебного стиля, они наиболее точные и исчерпывающие, не требующие дальнейшей конкретизации.

2. Описательное определение обычно сочетает первую операцию логического определения (соотнесение с родовым понятием) и перечисление признаков предмета, важных с точки зрения говорящего, например, сосна – «дерево с высоким стволом, длинной пушистой хвоей и ветвями, расположенными высоко от земли»; стул – «одноместный предмет мебели для сидения, с четырьмя ножками, с жестким или по­лумягким сиденьем» и т. д. Если логическое определение самодостаточно, «закрыто», то описательное - «открыто», т. е. не исключает добавления других, в той или иной степени важных, признаков, не являющихся с логической точки зрения отличительными.

3. Синонимический способ определяет значение слова через указание на самый полный, точный синоним (если таковой имеется у данного слова и является языковым, а не контекстуальным, как, скажем, трость – «палка»), например, смелый – «храбрый», гиппопотам – «бегемот». Этот способ толкования экономичен, не требует обучения по специальной методике; особенно широко используется при характеристике оценочных слов, когда объем понятия невозможно определить точно. Однако весьма важно, чтобы синоним при определении значения не подменялся демонстрацией родовидовых связей: ботинки – «обувь», яблоко – «фрукт» (эти слова не синонимы).

4. Антонимический способ использует устойчивость связей слов по признаку лексической противоположности: горячий - ант. «холодный», верх - ант. «низ». Необходимо только, в отличие от синонимического толкования, указывать на характер отношений определяемого и определяющего слова посредством помет «ант.» (антоним) или «прот.» (противоположность).

Этимологический способ носит вспомогательный характер и применяется дополнительно к логическому или описательному, если этимологическое значение хотя бы частично совпадает с современным значением слова: корноухий - от древнерусс. корный «короткий» и «ухо»; гастроль - от нем. Gast- «гость, приезжий» и Rolle – «роль».

 

2. Нарушения в использовании слов и фразеологических оборотов

Как было отмечено, под лексическими нормами понимаются правила словоупотребления.

Соблюдение лексических норм – важнейшее условие правильной, точной и выразительной речи.

 

Чтобы добиться точности речи, необходимо прежде всего ясное представление о самом предмете речи, а также знание значения употребляемого слова в современном языке. Нередко речевые ошибки возникают именно тогда, когда говорящий или пишущий не может адекватно выразить свою мысль, употребляя слова в несвойственном им значении.

1. Употребление знаменательного слова в несвойственном ему значении. Пример: Костер все больше и больше распалялся, пылал. Ошибка заключается в неверном выборе слова Распаляться - 1. Нагреться до очень высокой температуры, раскалиться. 2. (перен.) Прийти в сильное возбуждение, стать охваченным каким-либо сильным чувством. В этом примере уместнее слово Разгораться - начинать сильно или хорошо, ровно гореть.

2. Употребление знаменательных и служебных слов без учета их значения. Пример: Благодаря пожару, вспыхнувшему от костра, сгорел большой участок леса. В современном русском языке предлог благодаря сохраняет некоторую смысловую связь с глаголом благодарить и употребляется обычно лишь в тех случаях, когда говорится о причинах, вызывающих желательный результат: благодаря чьей-нибудь помощи, поддержке. Ошибка возникает в связи со смысловым отвлечением предлога от исходного глагола благодарить. В этом предложении предлог благодаря следует заменить на один из следующих: из-за, в результате, вследствие.

3. Выбор слов-понятий с различным основанием деления (конкретная и отвлеченная лексика). Пример: Предлагаем полное излечение алкоголиков и других заболеваний. Если речь идет о заболеваниях, то слово алкоголики следовало бы заменить на алкоголизм.

4. Неточный выбор синонимов. Синонимы обогащают язык, делают образной нашу речь. У синонимов может быть разная функционально-стилистическая окраска. Так, слова ошибка, просчет, оплошность, погрешность - стилистически нейтральны, общеупотребительны; проруха, накладка - просторечные; оплошка - разговорное; ляп - профессионально-жаргонное. Употребление одного из синонимов без учета его стилистической окраски может привести к речевой ошибке.

Пример: Совершив оплошку, директор завода сразу же стал ее исправлять.

При использовании синонимов часто не учитывается способность каждого из них в большей или меньшей степени избирательно сочетаться с другими словами. Различаясь оттенками лексического значения, синонимы могут выражать разную степень проявления признака, действия. Однако даже синонимы с одним и тем же значением не могут заменять друг друга в любом контексте - это ведет к речевой ошибке.

5. Неуместная омонимия. Благодаря контексту омонимы, как правило, понимаются верно. Но все же в определенных речевых ситуациях омонимы не могут быть поняты однозначно. Пример: Экипаж находится в отличном состоянии. Экипаж - это повозка или команда? Само слово экипаж употреблено правильно. Но для раскрытия смысла этого слова необходимо расширить контекст.

Очень часто к двусмысленности приводит употребление в речи, особенно устной, омофонов (одинаково звучащих, но по-разному пишущихся): так, у В.Я.Брюсова есть стихотворная строка И шаг твой землю тяготил; иногда двусмысленность создают омографы (слова, совпадающие по написанию, но разные по звучанию): Все это знали (возникает двусмысленность: ВСЕ или ВСЁ?)

Так что, выбирая слова для какой-либо фразы, мы должны обращать внимание и на контекст, который в некоторых речевых ситуациях призван раскрывать смысл слов, а потому должен быть достаточно полным.

6. Неправильное употребление паронимов.

С проблемой точности речи (предметной и понятийной) тесно связано умение различать так называемые паронимы - однокоренные слова одной части речи, имеющие сходное звучание и строение, но различные по значению и сочетаемости. Примеры: Человек ведет праздничную жизнь. У меня сегодня праздное настроение.

Праздный и праздничный - очень похожие слова, но значения имеют разные: праздничный - прилагательное к праздник (праздничный ужин, праздничное настроение); праздный - не заполненный, не занятый делом, работой (праздная жизнь). Чтобы восстановить смысл высказываний в примере, нужно поменять слова местами.

Неразличение паронимов приводит также к досадным и нелепым ошибкам, примеры которых, увы, многочисленны, например, в работах абитуриентов: «Лермонтов показал бесплодие (бесплодность?) деятельности своего героя.»; «Гармония природы рождает мысли о незыблемости нравственных устроев (устоев?) этого мира.»; «Татьяна противопоказана (противопоставлена?) Онегину и Ленскому.»; «Пушкин был связан крепкими узлами (узами?) с декабристами.».

 

Чтобы в ходе письменного или устного общения различить паронимы и принять правильное решение о выборе одного из таких слов, можно использовать 3 способа:

1) сформулировать значения каждого из паронимов, желательно с использованием их общего корня, например, экономный – «умеющий экономить», а экономичный – «позволяющий экономить»;

2) подобрать к каждому из паронимов синоним и антоним, если это возможно: экономный - бережливый, ант. - расточительный; экономичный - выгодный, эффективный, ант. - невыгодный;

3) составить с каждым из паронимов словосочетания: экономный хозяин - экономичный способ расчета.

Такие операции позволяют осознать различия в значениях и сочетаемости паронимов и выбрать нужный в каждом случае.

7. Нарушения в использовании фразеологизмов. Нужно помнить, что фразеологизмы всегда имеют переносное значение. Украшая нашу речь, делая ее более живой, образной, яркой, фразеологизмы доставляют нам и немало трудностей - при неверном их употреблении появляются речевые ошибки. Рассмотрим виды нарушений в использовании фразеологизмов.

Неверное понимание значения фразеологизмов. Существует опасность буквального понимания фразеологизмов, которые могут восприниматься как свободные объединения слов. Пример: В этом году Аэрофлоту удалось удержать поток пассажиров на высоком уровне - возникает неуместный комизм.

Изменение значения фразеологизма. Пример: Хлестаков все время мечет бисер перед свиньями, а ему все верят. Здесь фразеологизм метать бисер перед свиньями, имеющий значение «напрасно говорить о чем-либо или доказывать что-либо тому, кто не способен понять этого», употреблен неверно - в значении «выдумывать, плести небылицы».

Ошибки в усвоении формы фразеологизма. Пример: Я привык отдавать себе полные отчеты. Здесь изменена форма числа в существующем фразеологизме отдавать себе отчет. Пример: Он постоянно сидит сложив руки. Фразеологизмы типа сложа руки, сломя голову, очертя голову сохраняют в своем составе старую форму деепричастия совершенного вида с суффиксом -а (-я).

Лексическое видоизменение фразеологизма. Пример: Пора уже тебе взяться за свой ум. Большая часть фразеологизмов является непроницаемой: в состав фразеологизма нельзя ввести дополнительную единицу. Пример: Все возвращается на спирали своя! Есть фразеологизм на круги своя. Замена слова недопустима.

Контаминация, соединение компонентов двух синонимичных фразеологизмов, что вызывает появление «нового» выражения. Типичный пример: Эти и другие вопросы имеют большую роль в развитии этой, еще молодой науки. Произошло смешение двух устойчивых оборотов: играет роль и имеет значение. Можно сказать так: вопросы имеют большое значение... или вопросы играют большую роль. Иногда подобное смешение вызывает неуместный комизм. Пример из речи спортивного комментатора: Да, не удалась попытка, и спортсменке осталось только головой развести - соединены обороты развести руками и покачать головой.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 144 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав