Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблемы развития системы Федерального Казначейства

Читайте также:
  1. CAD/CAM-системы в ТПП
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  4. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  5. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  6. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  7. I. Из истории развития методики развития речи
  8. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  9. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  10. I. Этапы развития западной социологической мысли.

Процесс развития казначейской системы, учитывая значимость решаемых органами Федерального казначейства задач, в настоящее время остается одним из ключевых элементов государственной бюджетной политики и всего комплекса реформ бюджетной сферы.

С 1 января 2006 года вступил в действие Порядок кассового обслуживания исполнения бюджетов всех уровней органами Федерального казначейства.Открытая информация о финансовом состоянии субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, планах и результатах управления государственными и муниципальными финансами должна быть достоверной, прозрачной, своевременной и полной. В получении указанной информации заинтересованы не только те органы, осуществляющие управление государственными и муниципальными финансами, но и граждане, инвесторы, кредиторы, другие субъекты хозяйственной деятельности.

В настоящее время в открытом доступе на регулярной основе публикуются отдельные элементы статистической информации о состоянии региональных и муниципальных финансов, в числе которых присутствует отчетность об исполнении бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Вместе с тем отсутствует полная картина функционирования секторов общественных финансов на региональном и муниципальном уровнях, равно как и единая методологическая основа для сбора, обработки и предоставления такого рода информации.

Особенно эта проблема актуальна на муниципальном уровне в условиях ограниченного набора данных в отношении муниципальных образований не только поселенческого, но и районного уровня.

Очевидно, что для эффективного использования полномочий по формированию и распределению межбюджетных трансфертов, муниципальным образованиям необходим определенный перечень показателей по всем муниципалитетам, характеризующий уровень развития экономики, демографические, климатические, половозрастные и другие особенности конкретной территории. Целесообразно расширить возможности использования и повысить качество и полноту налоговой отчетности, формируя ее по каждому муниципальному образованию.

Система органов федерального казначейства является достаточно молодой финансовой структурой, однако темпы ее роста весьма высоки, а эффективность выполняемых операций растет с каждым годом. Одновременно постоянно расширяется перечень функций органов федерального казначейства по учету государственных финансов, а соответственно оказываемых федеральным казначейством государственных услуг.

Органы федерального казначейства, организованные в виде трехзвенной структуры, способствуют реализации принципов бюджетного федерализма. Через систему этих органов обеспечивается вертикальное и горизонтальное выравнивание доходов бюджетов, они имеют полный набор средств и методов перераспределения средств между соответствующими бюджетами. Федеральное казначейство в состоянии обеспечить и претворение в жизнь принципа фактического выравнивания всех элементов бюджетной системы в межбюджетных отношениях при условии выборки определенных правил и процедур. Вместе с тем необходимо отметить, что возможности казначейской системы исполнения бюджетов используются не в полной мере.

Перечень основных проблем, стоящих перед федеральным казначейством в целом, ежегодно находит свое отражение в докладах о результатах работы в текущем году и основных задачах федерального казначейства на следующий год.

Минфин России и федеральное казначейство изменили весь массив нормативно- правовых актов. регулирующих организацию исполнения федерального бюджета, кассового обслуживания исполнения бюджетов, бюджетной системы и учета доходов и их распределения между бюджетами. Издан ряд приказов Минфина России, федерального казначейства.

Большая часть из их относится к федеральному бюджету, а часть – к субъектам РФ.

В течение непростого периода времени новых документов, когда возникли сложности с информационным обменом, с организацией работы, финансовые и казначейские органы преодолели все препятствия.

Особый интерес вызвал приказ №98н. Этот документ на федеральном уровне ввелся в действия с января 2010г. Разработка документа осуществлялась в тот период, когда вопросы, связанные с закупками и ведением реестра госзакупок, еще не были так развиты, как сейчас. Поэтому возникла проблема, связанная с тем, что данный документ дублирует сведения, содержащиеся в реестре закупок, в ряде финансовых органов субъектов РФ вопросу учета обязательств, в частности контрактуемых обязательств, не уделялось должного внимания. Во многих регионах реестр госзакупок и информация о нем велся не финансовыми органами (как на федеральном уровне- федеральное казначейство), а отдельными органами. На федеральном уровне, благодаря тому, что ведется указанный реестр, сложилась такая ситуация: на любую дату известно, каков объем контактов, заключенных государственным заказчиком, выступающим от имени РФ. В ходе исполнения бюджета на начало года сведения становятся более важными, чем информация о кассовых расходах. Именно они и дают представление о том, как исполняется бюджет, как заключаются контракты.

 

Проблемы, с которым столкнулась федеральное казначейство:

1) Проблема невыясненных платежей. Рост института администрирования и ежегодные изменения в бюджетном законодательстве приводят в конечном итоге к росту количества невыясненных поступлений, зачисляемых как в федеральный бюджет, так и в бюджет субъектов РФ.

2) Проблема передачи имущества от субъекта РФ и наоборот, сложился разрыв в показателях по передаваемому имуществу (по министерству обороны, Минздравсоцразвития). Поэтому федеральное казначейство внесло предложение, поддерживаемое Минфином России, согласно которому выходит из ситуации могут стать не централизованные закупки данного имущества на уровне РФ, а передача отдельных средств РФ на его приобретение.

4) Проблема администрирование доходов. Казначейство ежегодно проводит выверку по консолидированной отчетности, которую представляет субъект РФ по оборотам по счетам № 403. Анализируется информация по суммам, распределяемым между бюджетами. По стране в разных видах дохода обнаружились отклонения по нормативам. Как выяснилось, отдельные коды бюджетной классификации отображались неверно. Это не технические ошибки, не системные, однако сумму поступивших доходов в консолидированный бюджет следует проверять тщательно.

5) отсутствие прозрачности и доступности информации о состоянии общественных финансов для оперативного управления и анализа на уровне Минфина

6) эффективность финансовой деятельности внутренних функциональных и управленческих процессов

 

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 98 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав