Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные направления совершенствования системы Федерального Казначейства РФ

Читайте также:
  1. CAD/CAM-системы в ТПП
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  4. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  5. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  7. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  9. I. Основные цели
  10. II Направления психотерапии

Реализация мероприятий стратегического развития системы органов Федерального казначейства направлена на обеспечение кассового обслуживания исполнения бюджетов бюджетной системы, управление Единым Казначейским счетом, повышение эффективности и результативности деятельности каждого сотрудника на своем рабочем месте по функциональным направлениям, осуществление мероприятий, максимально обеспечивающих устойчивость, надежность финансовой системы страны.

Одна из 12 стратегических задач, которые поставило перед собой ФК, связана с обеспечением прозрачности и доступности информации о состоянии общественных финансов.

Очевидно, что источником данной информации являются органы Федерального казначейства, обрабатывающие в используемых программных системах ежедневно десятки тысяч операций.

Органы Федерального казначейства располагают возможностью преобразования накопленных колоссальных массивов данных в структурированный вид для формирования оперативной информации о ходе исполнения и финансового состояния бюджета за каждый операционный день по каждому муниципальному поселению Российской Федерации.

В целях обеспечения публичного доступа к системе с использованием сети "Интернет", необходимо провести аналитическую систему ключевых показателей эффективности исполнения бюджетов, бюджетной системы РФ (КПЭ). Данная система позволит в определенном разрезе по заданной теме получать актуальную информацию и принимать оперативные управленческие решения, как для федерального бюджета, так и для региональных и местных бюджетов.

Создать и ввести Общероссийский сайт реестра государственных контрактов, заключенных от имени Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, а также муниципальных контрактов, заключенных от имени муниципального образования. Созданный информационный портал будет содержать сведения о ресурсах, администрируемых в части государственных закупок Минэкономразвития России, Федеральной антимонопольной службой вместе с реестром недобросовестных поставщиков. На органах Федерального казначейства будет лежать задача регистрации пользователей официального сайта в сети Интернет.

Следует изменить правовой статус учреждений: под учреждениями, созданными Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации и муниципальным образованием, будут признаваться казенные, бюджетные и автономные учреждения (Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ с дополнениями). Кроме того, органам Федерального казначейства следует обеспечить обслуживание бюджетных учреждений с учетом принятых изменений.

Таким образом, на органы Федерального казначейства возлагаются полномочия по размещению сведений о бюджетных учреждениях на официальном сайте в сети Интернет. Государственное (муниципальное) учреждение будут обеспечивать открытость и доступность таких документов, как:

· учредительные;

· отчеты о деятельности, об использовании имущества;

· планы финансово-хозяйственной деятельности;

· годовой бухгалтерской отчетности;

· государственное (муниципальное) задание.

Порядок предоставления перечисленной информации, ее размещение и ведение сайта осуществляется органами Федерального казначейства в порядке, установленном Минфином России (Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-ФЗ).

Расширение сферы деятельности органов Федерального казначейства связано с переводом на кассовое обслуживание государственных внебюджетных фондов - Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Срок начала кассового обслуживания установлен законодательно с 2014 года (Федеральный закон от 26.04.2007 № 63-ФЗ). Для этого следует обеспечить разработку и утверждение нормативных правовых актов, регламентирующих порядок открытия и ведения лицевых счетов органов государственных внебюджетных фондов и кассового обслуживания исполнения бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Вместе с долгосрочными перспективными задачами по выполнению государственных функций перед казначейской системой стоят задачи повышения эффективности финансовой деятельности, внутренних функциональных и управленческих процессов. Реализация этих мероприятий предполагается посредством:

- внедрения управленческого учета по главе 100 «Федеральное казначейство» с распределением затрат по ведомственным целевым программам для бюджетирования по результатам. В управлениях по субъектам рассчитываются пять целевых программ: кассовое обслуживание исполнения федерального бюджета, формирование и предоставление бюджетной отчетности, распределение доходов от налогов и иных поступлений между бюджетами бюджетной системы, кассовое обслуживание исполнения бюджетов субъектов и местных бюджетов, выполнение государственной функции по ведению реестра государственных контрактов;

- реализации концепции безопасности Казначейства России, определяющей в связи с внедрением электронного документооборота, новых информационных технологий широкий спектр угроз безопасности и способов их предотвращения;

- внедрения автоматизированной системы Федерального казначейства, которая предоставляет возможность консолидации большого объема информации, повышения качества и скорости обработки документов, централизации хранения информации, формирования любой нерегламентированной отчетности;

- внедрения административных и технологических регламентов, закрепляющих последовательность действий и единообразие операций по всей системе Федерального казначейства.

Федеральное казначейству следует подготовить поправки в бюджетное законодательство, которое касаются возможности предоставления бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счетах бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Так же принять участие в создании и развитии государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет». Для этого Федеральному казначейству следует доработать работы по комплексному проектированию системы «Электронный бюджет». Также следует выполнить проектирование технологической основы (платформы), системы «Электронный бюджет». Что позволит, обеспечить полный доступ гражданам к информации о деятельности органов государственной и муниципальной власти.

Кроме того, Министерству финансов необходимо обеспечить работу единого портала бюджетной системы Российской Федерации, которым должно управлять Казначейство России. Для этого следует внести поправки в Бюджетный кодекс, поскольку для создания и дальнейшего развития портала необходима соответствующая нормативно-правовая база.

Осуществлять ведение и обслуживание Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах, обеспечивающую прием, учет и передачу информации между ее участниками, которыми являются администраторы доходов бюджета, организации по приему платежей, порталы, многофункциональные центры. Взаимодействие участников с ГИС ГМП следует производить через систему электронного межведомственного взаимодействия, что даст возможность гражданам и организациям получать полную и актуальную информацию о начислениях на порталах государственных услуг, в многофункциональных центрах и через кредитные организации. Это позволит оперативно оплачивать штрафы, сборы, пошлины, платежи за оказание государственных и муниципальных услуг, а также контролировать погашение имеющихся у них начислений, в том числе задолженностей. Кроме того, государственные и муниципальные услуги необходимо оказывать сразу после внесения платежа: плательщикам не потребуется дожидаться зачисления средств. В свою очередь это позволит администраторам доходов оперативно получать информацию о произведенных платежах и погашении задолженностей, сокращать объем невыясненных поступлений в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также затраты на администрирование поступлений.

Обеспечить функционирование Автоматизированной системы Федерального казначейства. Очередным качественным шагом в развитии взаимодействия Федерального казначейства с клиентами должно стать внедрение технологии информационного обмена между участниками бюджетного процесса в режиме реального времени. Что позволит иметь доступ к актуальной отчетности посредством интернета с соблюдением самых высоких требований к информационной безопасности, сокращение затрат на эксплуатацию прикладного программного обеспечения. Это позволит повысить качество взаимодействия между клиентами и органами Федерального казначейства и минимизацией затрат на информационно-технологическую инфраструктуру обеих сторон.

Разработать систему финансового менеджмента в Казначействе России. Данная система позволит обеспечить прозрачность и открытость стоимости выполняемых функций, повысить эффективность использования финансовых ресурсов государства, выделяемых на содержание Федерального казначейства.

Усовершенствовать систему бюджетных платежей за счет повышения эффективности процессов управления финансовыми ресурсами России и применения современных платежных технологий в секторе государственного управления. Для этого следует создать эффективную модель активного управления средствами на едином казначейском счете и обеспечить преимущественно безналичное денежное обращение в секторе государственного управления. Что повысит эффективность бюджетных расходов и обеспечит прозрачность операций с финансовыми ресурсами государства.

 

 

Заключение

Казначейство прошло длинный и сложный путь развития. Его история неотделима от истории развития Российского государства в целом.

Федеральное казначейство является федеральным органом исполнительной власти (федеральной службой), осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предварительному и текущему контролю за ведением операций со средствами федерального бюджета.

Задачи и функции Федерального Казначейства:

- осуществление и контроль за исполнением бюджета РФ, управление доходами и расходами бюджета на счетах Казначейства, исходя из принципа единства кассы;

- регулирование финансовых отношений между бюджетом РФ и государственными внебюджетными фондами, финансовое исполнение этих фондов, контроль за поступлением и использованием внебюджетных средств;

- осуществление краткосрочного прогнозирования объемов государственных финансовых ресурсов, оперативное управление ими;

- сбор, обработка и анализ информации о состоянии государственных финансов, представление законодательным и исполнительным органам отчетности о финансовых операциях Правительства РФ по бюджету РФ, о государственных внебюджетных фондах, о состоянии бюджетной системы РФ;

- управление и обслуживание совместно с Банком России и другими уполномоченными банками государственного внутреннего и внешнего долга РФ;

- организация и ведение операций по учету государственной казны.

- управление доходами и расходами федерального бюджета и другими централизованными финансовыми ресурсами, находящимися в ведении Правительства РФ, распоряжение средствами на соответствующих счетах в банках.

- осуществление по поручениям Правительства РФ и Минфина РФ других операций со средствами федерального бюджета, другими средствами, находящимися в ведении Правительства РФ;

Органы федерального казначейства представляет собой единую централизованную систему, созданную по территориальному принципу и входящую в состав министерства финансов РФ.

Организационная структура органов Федерального Казначейства ориентирована на достижение общего повышения эффективности функционирования бюджетной системы, как важнейшего фактора ускорения экономической динамики путем концентрации, ускорения оборота, оптимизации финансовых потоков, повышения их управляемости, прозрачности, обеспечения целевого использования ресурсов в интересах бюджетополучателей и всего государства.

Проблемы Федерального Казначейства:

- отсутствие прозрачности и доступности информации о состоянии общественных финансов для оперативного управления и анализа на уровне Минфина

- отсутствие эффективности финансовой деятельности внутренних функциональных и управленческих процессов

Для устранения выявленных проблем разработаны следующие мероприятия:

1)В целях обеспечения публичного доступа к системе с использованием сети "Интернет", необходимо провести аналитическую систему ключевых показателей эффективности исполнения бюджетов, бюджетной системы РФ (КПЭ). Данная система позволит в определенном разрезе по заданной теме получать актуальную информацию и принимать оперативные управленческие решения, как для федерального бюджета, так и для региональных и местных бюджетов.

2)Принять участие в создании и развитии государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет». Для этого Федеральному казначейству следует доработать работы по комплексному проектированию системы «Электронный бюджет». Также следует выполнить проектирование технологической основы (платформы), системы «Электронный бюджет». Что позволит, обеспечить полный доступ гражданам к информации о деятельности органов государственной и муниципальной власти.

3)Кроме того, Министерству финансов необходимо обеспечить работу единого портала бюджетной системы Российской Федерации, которым должно управлять Казначейство России. Для этого следует внести поправки в Бюджетный кодекс, поскольку для создания и дальнейшего развития портала необходима соответствующая нормативно-правовая база.

4)Осуществлять ведение и обслуживание Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах, обеспечивающую прием, учет и передачу информации между ее участниками, которыми являются администраторы доходов бюджета, организации по приему платежей, порталы, многофункциональные центры. Взаимодействие участников с ГИС ГМП следует производить через систему электронного межведомственного взаимодействия, что даст возможность гражданам и организациям получать полную и актуальную информацию о начислениях на порталах государственных услуг, в многофункциональных центрах и через кредитные организации. Это позволит оперативно оплачивать штрафы, сборы, пошлины, платежи за оказание государственных и муниципальных услуг, а также контролировать погашение имеющихся у них начислений, в том числе задолженностей. Кроме того, государственные и муниципальные услуги необходимо оказывать сразу после внесения платежа: плательщикам не потребуется дожидаться зачисления средств. В свою очередь это позволит администраторам доходов оперативно получать информацию о произведенных платежах и погашении задолженностей, сокращать объем невыясненных поступлений в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также затраты на администрирование поступлений.

5)Обеспечить функционирование Автоматизированной системы Федерального казначейства. Очередным качественным шагом в развитии взаимодействия Федерального казначейства с клиентами должно стать внедрение технологии информационного обмена между участниками бюджетного процесса в режиме реального времени. Что позволит иметь доступ к актуальной отчетности посредством интернета с соблюдением самых высоких требований к информационной безопасности, сокращение затрат на эксплуатацию прикладного программного обеспечения. Это позволит повысить качество взаимодействия между клиентами и органами Федерального казначейства и минимизацией затрат на информационно-технологическую инфраструктуру обеих сторон.

6)Разработать систему финансового менеджмента в Казначействе России. Данная система позволит обеспечить прозрачность и открытость стоимости выполняемых функций, повысит эффективность использования финансовых ресурсов государства, выделяемых на содержание Федерального казначейства.

7)Усовершенствовать систему бюджетных платежей за счет повышения эффективности процессов управления финансовыми ресурсами России и применения современных платежных технологий в секторе государственного управления. Для этого следует создать эффективную модель активного управления средствами на едином казначейском счете и обеспечить преимущественно безналичное денежное обращение в секторе государственного управления. Что повысит эффективность бюджетных расходов и обеспечит прозрачность операций с финансовыми ресурсами государства.

 

Список использованной литературы

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации. – М.: Омега-Л, 2010

2. Бюджетный кодекс Российской Федерации. - М.: Тандем, 2011

3. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ

4. Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011г.№ 223-ФЗ

5. Федеральный закон «О кассовом обслуживании» от 26.04.2007 № 63-ФЗ

6. Федеральный закон «О бюджетной классификации Российской Федерации» от 15.08.1996 г. № 115-ФЗ (с изменениями от 18 декабря 2006 г.)

7. Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2005 год» от 23.12. 2004 г. № 173-ФЗ (с изменениями от 04 ноября 2005 г.)

8. Указ Президента Российской Федерации «О Федеральном казначействе» от 8.12. 1992 г. № 1556

9. Указ Президента Российской Федерации «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 9.03. 2004 г. № 314 (с изменениями от 24.09. 2007 г.)

9. Постановление Правительства Российской Федерации «О Федеральном казначействе» от 1.12. 2004г. № 703 (с изменениями от 11 ноября 2006г.).

10. www.roskazna.ru

11. www.zakupki.gov.ru

 

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав