Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 2.3. Учет сырья на производстве и реализации (отпуска) готовой продукции.

Читайте также:
  1. C)производственная авария
  2. Cостояние непроизводственного травматизма в Украине
  3. I. Цели и задачи учебной и производственной практики
  4. II Разновидности производственных процессов
  5. III Принципы организации производственных процессов
  6. III. Ожидаемый результат реализации программы
  7. IV. ЦЕЛЬ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  8. V. ПРИОРИТЕТНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ 
РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  9. V. ПРИОРИТЕТНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  10. V. ПРОХОЖДЕНИЕ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ В УПРАВЛЕНИИ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И МЕДИЦИНСКОМУ СТРАХОВАНИЮ.

Студент должен:

Знать: принципы организации бухгалтерского учета производства и реализации продукции; документальное оформление операций и специализированных цехов; особенности инвентаризации на производстве;

Уметь: составлять первичные документы по реализации (отпуск) готовой продукции; составлять отчетности о реализации изделий кухни, ведомость о движении продуктов и тары на производстве; оформлять инвентаризационную опись и выявлять результат и инвентаризации; составлять наряд-заказ и отчет по кондитерскому цеху.

Предприятия общественного питания занимаются не только реализаци­ей, но и организацией производства, в состав которого входят кухни, цехи по выработке полуфабрикатов и т. д., буфеты и мелкорозничная сеть. Характерная особенность учета производства в общественном пита­нии состоит в том, что продукты приходуются по массе необработанного сырья (массе брутто), полуфабрикаты - по массе нетто, а списание реали­зованных готовых изделий производится по учетным ценам сырья (этого требует единство оценки сырья на производстве).

Стоимость израсходованного сырья определяется по нормам вложе­ния продуктов, зафиксированным в соответствующих рецептурах блюд, на фактическое количество проданных блюд и кулинарных изделий.

Поступление сырья из кладовой в производство оформляется наклад­ными. Количество требуемого сырья устанавливается на основании пла­на-меню с учетом суточной потребности и имеющихся в производстве остатков сырья.

Поступившее в производство сырье находится под отчетом у заведующего производством и его заместителя или заведующих цехами (в крупных пред­приятиях общественного питания), которые несут материальную ответствен­ность за их сохранность и рациональное использование.

Учет сырья в производстве ведется по продажным ценам в разрезе ма­териально ответственных лиц в денежном выражении (по сумме), при этом никаких отклонений от норм в расходовании сырья не допускается. Списание реализованных готовых изделий производится по учетным це­нам сырья. Учетные цены берутся из калькуляционных карточек, это обеспечивает списание стоимости израсходованного сырья по тем же ценам, по которым оно было отпущено на производство.

Если учетные цены продуктов в кладовой не совпадают с учетными це­нами производства, то в накладной на поступление продуктов на кухню ука­зывают оба вида учетных цен и стоимость продуктов по этим ценам.

Оформление отпуска готовых изделий на раздачу из производства за­висит от расположения раздаточной. Когда раздаточная отделена от про­изводства, то отпуск продукции кухни на раздачу оформляют посредст­вом дневных заборных листов. Если же раздаточная совмещена с произ­водством, то допускается составление акта о продаже изделий кухни за наличный расчет в суммовом выражении.

Отпуск продукции из производства в буфеты и мелкорозничную сеть оформляется также заборными листами или накладными. В данных до­кументах обычно указываются цена продажи (по ней изделия реализуют­ся в буфете и других торговых точках) и учетная цена, по которой про­дукция списывается из подотчета заведующего производством.

Заведующий производством ежедневно составляет отчет о движении продуктов и тары на кухне и сдает его в бухгалтерию под расписку на втором экземпляре, который остается у материально ответственного ли­ца. К отчету прилагаются план-меню и один экземпляр меню.о

В бухгалтерском учете предприятий общественного питания сырье при изготовлении блюд списывают на счет 20 "Основное производство".

В дебет счета 20 относят стоимость сырья, поступившего в производство, а в кредит - стоимость сырья, израсходованного на приготовление блюд, стоимость возвращенного сырья из кухни в кладовую, а также списание не­достач и потерь продуктов (в установленном законодательством порядке). Дебетовое сальдо счета 20 показывает стоимость остатков необрабо­танного сырья, а также сырья в; полуфабрикатах и в нереализованных готовых изделиях, находящихся на кухне.

Аналитический учет ведется по каждому производству и материально ответственному лицу.

Поступление сырья из кладовой на производство отражается проводкой:

Дт 20 "Основное производство'"

Кт 41-1 "Товары на складах".

Списание сырья, израсходованного на приготовление реализованной продукции, учитывается записью:

Дт 90 "Продажи", субсчет 2 "Себестоимость продаж"

Кт 20 "Основное производство".

Готовые изделия отпускаются из производства в буфеты и мелкороз­ничную сеть, что отражается проводкой:

Дт 41-2 "Товары в розничной торговле"

Кт 20 "Основное производство".

Возврат продуктов из кухни в кладовую учитывает запись:

Дт 41-1 "Товары на складах"

Кт 20 "Основное производство"

Таким образом, на предприятиях общественного питания, в отличие, от общеустановленного порядка учета производственных затрат, стои­мость продуктов (сырья) на счет 44 "Расходы на продажу" не относят.

Для расчета себестоимости выпушенной продукции к стоимости за­траченных продуктов добавляют сумму издержек обращения, относящихся к выпущенной продукции. Полученную себестоимость доводят до
продажной цены путем соответствующей наценки.

 

Практическое занятие (8 часов)

1. Составление первичных документов по реализации и отпуску готовой продукции.

2. Составление отчетности о реализации и отпуску изделий кухни, ведомости о движение продуктов и тары на производстве.

3. Оформление инвентаризационной описи и выявление результата инвентаризации.

4. Оформление документов по операциям на производствах с цеховым делением.

Самостоятельная работа (2 часа)

Составление наряда-заказа по кондитерскому цеху

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 97 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав