Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕМА 1.2 Бухгалтерский баланс и система счетов бухгалтерского учёта

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. I Операционная система ОС Unix
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  6. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  7. II. В бухгалтерском балансе
  8. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  9. II. Система культуры и её структура.
  10. III. Систематизація і доповнення знань

Студент должен:

Знать: назначение, структуру и виды бухгалтерского баланса; типы изменений в балансе; система счётов бухгалтерского учёта; сущность двойной записи, назначение оборотных ведомостей;

Уметь:

проводить записи хозяйственных операций на счётах синтетического и аналитического учёта; составлять оборотные ведомости по счётам синтетического и аналитического учёта; группировать хозяйственные средства по составу, размещению и источником образования; составлять бухгалтерский баланс.

 

Бухгалтерский баланс: назначение, содержания, структура и виды. Типовые изменения баланса под влиянием хозяйственных операций.

Бухгалтерским балансом называют способ обобщения, группировки и отражения в денежной оценке хозяйственных средств и источников их образования на определенную дату.

Бухгалтерский баланс предназначен для отражения финансового положения экономического объекта на конкретные моменты времени: на дату создания организации (реконструкции Устава); начало и конец отчетного периода (финансового года); дата составления промежуточных финансовых отчетов (за месяц, квартал, полугодие, девять месяцев); в случаях санации, банкротства, ликвидации, реорганизации или др.

БАЛАНС

Актив Пассив
Состав хозяйственных средств Сумма, Руб. Источники образования средств Сумма, Руб.
1.Внеоборотные активы   3. Капитал и резервы  
……   ……..  
2.Оборотные активы   4. Долгосрочные обязательства  
    ………  
  5. Краткосрочные обязательства  
   
       
Баланс Баланс

.

Бухгалтерские балансы можно классифицировать по следующим признакам:

1) время составления; 2) источник составления; 3) объем информации; 4) характер деятельности; 5) объем отражения; 6) способ очистки.

По времени составления различают вступительные, текущие, санируемые, ликвидационные, разделительные, объединительные.

Вступительные балансы составляют в момент организации предприятий (регистрация Устава). Со вступительного баланса начинается ведение бухгалтерского учета данного хозяйствующего субъекта.

Текущие балансы разрабатываются в соответствии с принципом учетного периода периодически в течение всего времени функционирования предприятия и подразделяются на начальные (входящие), промежуточные и заключительные (исходящие). Начальные и заключительные балансы разрабатываются в начале и конце отчетного года. Промежуточные балансы составляются за периоды, находящиеся между началом и концом отчетного периода. Промежуточные балансы заполняются итоговыми показателями за первый квартал (3 месяца), за полугодие (6 месяцев) и по окончании третьего квартала, т. е. нарастающим итогом за 9 месяцев

Санируемые балансы составляются обычно только в исключительных случаях, когда предприятие находится на пороге банкротства. Для формирования санируемого баланса привлекаются независимые аудиторы.

Ликвидационные балансы составляются при ликвидации предприятия и разрабатываются:

- на начало периода ликвидации (вступительный ликвидационный баланс);

- в ходе периода ликвидации предприятия (промежуточные ликвидационные балансы. Их количество зависит от длительности ликвидационного процесса, информационных потребностей владельцев и кредиторов);

- на конец периода ликвидации (заключительный ликвидационный баланс).

Разделительные балансы составляются в момент разделения крупного предприятия на несколько более мелких предприятий (структурных единиц) или при передаче одной или нескольких структурных единиц данного предприятия другому предприятию (в последнем случае называется передаточным).

Объединительные балансы разрабатываются при объединении (слиянии) нескольких предприятий в одно предприятие или при присоединении одной или нескольких структурных единиц к данному предприятию.

По источникам составления выделяются инвентарные, книжные и генеральные балансы.

Инвентарные балансы составляются только на основании инвентаризации имущества, средств в расчетах, обязательств. Примером инвентарного баланса считается вступительный или организационный баланс.

Книжный баланс строится по данным текущего бухгалтерского учета без предварительной проверки книжных записей путем инвентаризации.

Генеральный баланс считается самым реальным, так как в его основу положены текущие учетные (книжные) записи и результаты инвентаризации, предшествующие формированию балансовых статей.

По объему информации выделяются две разновидности балансов: единичный и сводный (или консолидированный).

Единичные балансы характеризуют деятельность только одного предприятия.

Сводные (или консолидированные ) балансы. Различают два вида сводных балансов.

По характеру деятельности: К основной относится деятельность, соответствующая профилю организации и зарегистрированная в её уставе. Все прочие виды деятельности считаются не основными.

По объекту отражения балансы делятся на самостоятельные и отдельные. С амостоятельный баланс имеют только хозяйствующие субъекты, наделенные правами юридического лица.

Отдельные балансы составляют подразделения предприятий (филиалы, отделы, цехи, представительства и т.д.).

По способу очистки выделяются балансы-брутто и балансы-нетто.

Бухгалтерский баланс, включающий регулирующие статьи, называют балансом- брутто, а без регулирующих статей – балансом нетто.

Основным элементом бухгалтерского баланса (единицей отражаемой в нем информации) считается балансовая статья (строка)

Балансовая статья соответствует показателю (на начало или конец отчетного периода), характеризующему отдельные виды экономических ресурсов (активы) и источников их образования (капитал собственника и привлеченный капитал или обязательства).

В мировой практике применяются две формы бухгалтерского баланса: горизонтальная и вертикальная.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав