Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Счёта бухгалтерского учёта, их содержания и строения. Счёта активные, пассивные и активно- пассивные. Взаимосвязь между счётами и балансом. Двойная запись, её сущность и значение.

Читайте также:
  1. D) Факт взаимной неприязни между потерпевшим и его родственником.
  2. D. Между средним и промежуточным мозгом.
  3. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  4. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  5. I. Сущность и социальное назначение государства.
  6. I. Сущность и социальное назначение государства.
  7. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  8. I. Сущность социальной структуры общества.
  9. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  10. IBM получила первое в мире изображение отдельных связей между атомами углерода

Важнейшими элементами информационной системы бухгалтерского учета, предназначенными для группировки и хранения данных о хозяйственных операциях, являются счета бухгалтерского учета.

Бухгалтерские счета предназначены для отражения на них результатов хозяйственных операций на объект бухгалтерского наблюдения, который учитывается на данном счете.

Исторически сложилось, что левая сторона счета называется дебет, а правая - кредит.

Счета бухгалтерского учета делятся на активные и пассивные. Запись на счетах начинают с указания начального остатка в активных счетах по дебету, а в пассивных по кредиту.

В активных счетах увеличение будет отражаться по дебету счета, а уменьшение – по кредиту; в пассивных, наоборот, увеличение – по кредиту, а уменьшение – по дебету. Сумма всех операций, записанных на сторонах счета, называются оборотами. При этом на активных счетах начальное сальдо отражается по дебету счета, а на пассивных – по кредиту счета.

Итоговая сумма, записанная по дебету счета, называется дебетовым оборотом, по кредиту – кредитовым оборотом. Конечный остаток (сальдо) на активных и пассивных счетах можно определить по формулам

Cka = CH + OD – OK;

CKП = CH + OK – OD;

где СКА, СКП – конечные остатки соответственно активного и пассивного счетов; СН – начальный остаток счета; ОД – оборот по дебету счета; ОК – оборот по кредиту счета.

Активный счет Пассивный счет
Дебет Кредит Дебет Кредит
Начальное сальдо Увеличение (+) Конечное сальдо   Уменьшение (-)   Уменьшение (-) Начальное сальдо Увеличение (+) Конечное сальдо

 

Новый остаток записывают в активном счете по дебету, в пассивном – по кредиту.

Активные и пассивные счета делятся на синтетические и аналитические.

Синтетически ми счетами в бухгалтерии принято называть такие счета, которые дают обобщенные показатели по экономически однородным группам средств, их источников и хозяйственных процессов в денежном выражении.

Аналитическими называют, называются счета, которые детализируют содержание синтетических счетов и отражают отдельные виды средств, их источников и хозяйственных процессов.

Бухгалтерские действия по выбору из баланса показателей, характеризующие объект наблюдения на начало отчетного периода, и переносу их как начальное сальдо на бухгалтерские счета, называются открытием счета.

По уровню влияния на показатели финансовой отчетности бухгалтерского счета делятся на балансовые и забалансовые.

На балансовых (синтетических) счетах учитываются показатели, которые непосредственно отражаются в бухгалтерском статистическом балансе (постоянные счета с явно выраженным сальдо – счета активов, капитала и пассивов)

В производственно – хозяйственной деятельности организации имеют место экономические ресурсы. События и хозяйственные операции, которые не оказывают влияния на показатели бухгалтерского баланса, но воздействия, которых отражаются на финансовых результатах функционирования. Для учета средств, временно находящихся у организации, но ей не принадлежащих, открываются забалансовые счета.

Бухгалтерские счета делятся на основные и регулирующие.

По способу регулирования уточняющие счета делятся на дополняющие и контрарные.

На дополняющих счетах сумма, регулирующая показатель, находится на той же стороне счета.

На контрарных счетах сумма, регулирующая показатель, располагается на стороне счета, противоположной к показателю на основном счете.

Счетов с дебетовым или кредитовым сальдо в бухгалтерском учете применяются счета, у которых имеют место два сальдо: по дебету и кредиту одновременно. Такие счета называют активно – пассивными. На активно – пассивных счетах учитываются два объекта: один относится к активам, другой – к обязательствам пассивам

Хозяйственные операции отражаются на счетах с помощью двойной записи, показывающей взаимную связь объектов учета. Благодаря двой­ной записи каждая операция отражается в одной сумме не менее чем на двух счетах: по дебету одного счета и по кредиту другого. Двойная запись позволяет понять внутреннюю связь явлений, экономический смысл, содержание каждой операции. Двойное отражение хозяйственных опера­ций на счетах является необходимостью, обусловленной переходом средств и их источников из одного состояния в другое, а также сменой

форм стоимости в процессе кругооборота средств. Взаимосвязь счетов бухгалтерского учета называется корреспонденцией счетов, а счета - кор­респондирующимися.

 

План счетов бухгалтерского учета.

Количество синтетических счетов и субсчетов ограничено Планом счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности, а количество и наименование аналитических счетов предприятия устанавливают самостоятельно.

Планы счетов бухгалтерского учета, действующие в РФ, подразделяются:

-на План счетов для бюджетных организаций;

-План счетов для финансово – кредитных организаций;

-План счетов финансово – хозяйственной деятельности организаций.

Рабочий план счетов входит как составная часть в учетную политику организации. ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 (План счетов бухгалтерского учета)

 

Вопросы для самоконтроля

1. Бухгалтерский баланс: назначение, структура

2. Бухгалтерский баланс: содержание и виды

3. Имущество предприятия: классификация

4. Имущество предприятия: источники образования

5. Счета бухгалтерского учета, их содержание и строение

6. Счета синтетического учета, их назначение и взаимосвязь

7. Счета аналитического учета, их назначение и взаимосвязь

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав