Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. I. Организация класса
  2. I. Организация класса.
  3. I. Организация начала урока
  4. II. Организация деятельности Школы Права
  5. II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
  6. III. Организация и порядок прохождения практики
  7. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  8. III. Организация информирования поступающих
  9. III. Организация практик
  10. III. Организация проведения практики

На предприятиях бухгалтерский учет осуществляется специальным подразделением - бухгалтерией. Если предприятия небольшие, то бухгал­терский учет в них ведут работники, на которых возложены соответст­вующие обязанности.

В организации, не имеющей бухгалтерской службы или бухгалтера, бухгалтерский учет может осуществляться специализированной органи­зацией или специалистом на договорных началах. Кроме того, руководи­тель при небольшом объеме учетной работы может вести учет лично.

Главный бухгалтер (финансовый директор, бухгалтер малого предпри­ятия), возглавляющий бухгалтерскую службу, действует в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" № 129-ФЗ; он подчиняется руководителю предприятия и несет ответственность за формирование учет­ной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

Главный бухгалтер обес­печивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законо­дательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств. Ответст­венность за организацию бухгалтерского учета на предприятии, соблюде­ние законодательства при выполнении финансово-хозяйственных опера­ций возлагается на руководителя предприятия.

Назначение на должность и освобождение от должности главного бух­галтера производится в порядке, установленном руководителем предпри­ятия. При этом на соответствующую должность назначаются, как прави­ло, лица, имеющие высшее специальное образование или стаж работы по специальности не менее трех лет.

На главного бухгалтера не могут быть возложе­ны обязанности, связанные с непосредственной материальной ответст­венностью за ценности и денежные средства, он не может сам получать по чекам денежные средства и товарно-материальные ценности для предприятия. Вместе с тем для малых предприятий сделано исключение: по согласованию с учреждением банка главный бухгалтер имеет право выполнять обязанности кассира.

На время отсутствия главного бухгалтера его функции переходят к за­местителю или другому должностному лицу, о чем объявляется приказом по предприятию.

Главный бухгалтер подписывает документы, связанные с приемом и выдачей денежных средств, товарно-материальных ценностей, кредит­ные, расчетные и денежные обязательства. Без подписи главного бухгал­тера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обяза­тельства считаются недействительными и не должны приниматься к ис­полнению.

Бухгалтерия предприятия обеспечивает обработку документов, рацио­нальное ведение записей в учетных регистрах, составление отчетности. Структура бухгалтерии зависит от объема и сложности учетной работы. Возможно выделение следующих структурных единиц:

• по учету основных средств, нематериальных активов, материальных ценностей;

• по учету расчетов (расчеты с поставщиками и покупателями, с бюдже­том и фондами, по краткосрочным и долгосрочным ссудам, прихода и расхода денежных средств) и издержек обращения;

• по учету приобретения и реализации товаров;

• по учету кассовых операций и расчетов с подотчетными лицами;

• по учету расчетов с рабочими и служащими;

• по учету остальных операций и составлению отчетности.

На предприятиях общественного питания можно ввести структурные единицы по учету хозяйственных операций в производстве, в кладовой и буфетах.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав