Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сознание, его структура и источники

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  4. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  5. II. Система культуры и её структура.
  6. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  7. II. СТРУКТУРА отчетА по УЧЕБНОЙ Практике
  8. II. Структура правовой нормы.
  9. II. Структура программы
  10. III. Источники конституционного права

Сознание как высшая, свойственная только человеку и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном, оценочном и целенаправленном отражении и конструктивно-творческом преобразовании действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека. Причины многомерности и многоаспектности сознания.

Структура сознания (по А.И. Иванову):

1)телесно-перцептивные способности;

2)логико-понятийные компоненты;

3)эмоциональная компонента;

4)ценностно-мотивационная компонента.

Сознание - социальное явление, высшая форма отражения мира.

В древней философии под сознанием понимался внутренний мир человека (душа). Тело - смертно, а душа - бессмертна. Платонвпервые разделил все сущее на два мира - мир вещей (неподлинный мир), и мир идей (подлинный мир). По мнению Платона, идеи являются источником всех вещей.

В Средние века сознание и разум рассматривались как важнейшие атрибуты Бога, т.к. человек сотворен Богом, как подобие его, то и сознание человека - дар Божий.

В эпоху Возрождения сознание трактовалось как свойство всей природы (пантеизм).

В Новое время - дуализм: мир Природы и мир Духа - две одинаковые субстанции (основы) мира.

Французский материализм XVIII века исходил из того, что сознание - это особая функция человеческого мозга, с помощью которой человек отражает окружающий мир. Смерть тела - смерть души.

Гегель: сознание (абсолютная идея) лежит в основе всего сущего и творит из самого себя. По мнению Гегеля, сознание - продукт активной деятельности человека в рамках конкретной исторической эпохи.

Во второй половине XIX века - вульгарный материализм (Фогт, Бюхнер) - сознание есть движение мозгового вещества, как особого рода жидкости, качество которой зависит от состава пищи (человек есть то, что он ест).

Отечественные философы (Бехтерев, Павлов) считали, что сознание - это социальный феномен, активное отражение общественных отношений. С точки зрения современной науки, сознание есть высшая форма (способность) отражения внешнего мира, присущая только человеку.

Сознание - субъективный образ объективного мира. Сознание - это и самосознание. Это отношение человека к миру. Наука утверждает, что сознание вторично. Это означает:1. Сознание - результат деятельной эволюции природы. 2. Содержание сознания обусловлено воздействием внешнего мира.

Сознание социально, т.е. его характеристики во многом определяются индивидуальными качествами человека. Сознание имеет предметно-практическую природу (оно проявляется в деятельности человека).

◘ Происхождение сознания.

Демокрит говорил о социальной нужде, т.е. о потребности людей в выживании.

Ф ранцузские материалисты XVIII века: сознание - итог эволюции природы.

Гегель: сознание возникает в ходе деятельности людей путем присвоения ими «абсолютной идеи».

Энгельс создал теорию антропогенеза:а) биологические предпосылки возникновения сознания; б) труд; в) речь; г) язык и т.д.

Функции сознания: 1. познавательная; 2. целеполагающая;3. регулятивная.

◘ Сознание и материя. Деятельность мозга есть физиологическая основа сознания. Левое полушарие отвечает за рациональное мышление, правое - за образное восприятие мира. Мозг новорожденного - 350 гр., взрослого - 1300-1400, у некоторых 2 кг. Мозг вмещает 40-50 млрд. клеток. Но мыслит не мозг, а человек при помощи мозга. Сознание - отражение. Материя - объективная реальность.

◘ Сверхсознание и бессознательное в структуре сознания. Сознание и самосознание. Источники сознания: внешний и внутренний (психический) мир человека; 2) социокультурная среда; 3) духовный опыт человека; 4)мозг как макроструктурная природная система; 4) космическое информационно-смысловое поле (? – понятие и проблема определения). Субъектно-объектная природа деятельности сознания.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 251 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав