Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема урока: «Моделирование фартука». 5 класс

Читайте также:
  1. I БӨЛІМ. КЛАССИКАЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ТЕОРИЯНЫҢ НЕГІЗДЕРІ
  2. I класс
  3. I Мировая война. Отношение разл классов русск об-ва к в-не
  4. I. Организация класса
  5. I. Организация класса.
  6. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  7. II класс
  8. II Классификация.
  9. II Отказ от предположений неоклассической теории
  10. II. Классификация инвестиций

Что меняется: современные фотокамеры позволяют: снимать на огромной скорости в люых условиях. Последствия: появляется представление о том, что фотографировать может почти каждый. Изменилась технология доставка контекта- значение имеет скорость. Но это и минус, т к фотограф испытывает давление дедлайна- никакого худ образа и быть не может. Еще одна вещь: появилось место, где можно публиковать снимки-интернет. Меняется понятие авторского плана. Фотобанки. Обработка фотографии.

 

Тема урока: «Моделирование фартука». 5 класс

Тип урока: комбинированный.
Дидактическая цель урока:
Предметная: ознакомить учащихся с понятием о моделировании, с приемами моделирования.

Метапредметная: сформировать навык моделирования фартука.

Личностная: развитие творческого мышления и воображения через моделирование фартука.
Задачи:

- обучающая: способствовать формированию и развитию умений и навыков моделирования;

- развивающая: развитие фантазии, творческих способностей, умения применять знания на практике;

- воспитательная: способствовать воспитанию нравственных, трудовых, эстетических качеств личности.

Личностные: формируют навыки самостоятельной работы и работы в группе при выполнении практических творческих работ.

Регулятивные: выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения.
Коммуникативные:
умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме.

Познавательные: структурируют знания, выражают смысл ситуации различными средствами.

Методы обучения: словестные(беседа, рассказ), работа в парах, частично-поисковый, практическая работа.

Оборудование: рабочая тетрадь, ручка, карандаш, раздаточный материал.

 

Ход урока.
1.Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку;
настрой учащихся на работу.
Отмечает присутствующих.

Учитель говорит: На прошлом уроке вы построили чертеж фартука. Сегодня мы продолжим разговор о чудесном мире фартуков.

 

2.Повторение пройденного материала.
Устный опрос (учащиеся отвечают по поднятой руке)
И так давайте немного повторим пройденный материал. Я задаю вопрос вы поднимаете руку и говорите свой ответ. (Ответы учеников).За каждый правильный ответ я буду давать кружочек. Выкрики с места без поднятой руки не засчитываются.
По окончанию урока у кого будет от 2 до 5 кружочков получает четверку, а у кого больше 5 получает пятерку.

 

а)Как называлась тема прошлого урока? (построение чертежа фартука)
б) Почему чертеж фартука выполняют на половину фигуры? (вторая половина симметричная)
в) Что нам необходимо чтобы построить чертёж? (мерки)
г) Какие мерки необходимо снять, чтобы построить чертёж фартука? (длина нагрудника, длина нижней части, полуобхват талии, полуобхват бедер).
д) На столах листочки с заданиями, подпишите из каких деталей состоит фартук?

1.Бретель
2.нагрудник
3.Пояс
4.Карман
5.Нижняя часть


3. Изучение нового материала.
Сегодня мы должны научится создавать новые модели фартуков.
Ребята как вы думаете, люди каких профессий смогут нам в этом помочь? Правильно это такие профессии как художник-модельер, модельер - конструктор, технолог швейного дела, швея.
Художник-модельер – моделирует одежду. Для выполнения такой работы необходимы знания человеческой фигуры, ее пропорций и пластики. Нужно разбираться в технологии швейного дела, а так же в законах построения костюма, линиях кроя и отделки.
Художник – конструктор – изготовляет чертежи и выкройки.
Технолог швейного производства – разрабатывает последовательность изготовления одежды, согласно чертежам.
Швея – выполняет швейные операции.
А теперь скажите мне какая тема нашего урока?
Запишем в тетрадь тему урока.

Вопрос: Как вы думаете, меняется ли мода в течение веков?

Итак, слово "мода" (обращение к записи на доске)




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 165 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав