Читайте также:
|
|
В п. 8.2 рассмотрение принципа подавления мешающих отражений схемой ЧПВ было выполнено для идеализированных условий, при которых в процессе облучения объекта отражения его удаление от РЛС остаётся неизменным (VРП=0, FДП=0,jДП=0), флюктуации его ЭПР отсутствуют, а его облучение производится бесконечной последовательностью зондирующих радиоимпульсов. Со спектральной точки зрения (рис. 8.5) в этих условиях энергия мешающих отражений сосредоточена в бесконечно узких спектральных линиях, совпадающих по частоте с точками АЧХ F=kFИ, в которых коэффициент передачи схемы ЧПВ K(FД)=0; при этом схема ЧПВ полностью подавляет мешающие отражения. С временной точки зрения подавление периодически следующих помеховых импульсов объясняется их временной компенсацией, поскольку задержанный на период TИ импульс не отличается от не задержанного и, следовательно, результат вычитания их амплитуд равен нулю.
В реальных условиях, во-первых, источник мешающих отражений (морская поверхность, гидрометеоры, облако дипольных отражателей и др.) и корабль-носитель РЛС находятся в движении; во-вторых, вследствие ограниченного времени облучения и разброса скоростей элементарных отражателей в пределах разрешаемого объёма, спектральные линии размываются.
Относительное перемещение источника помехи со скоростью VРП приводит к доплеровскому смещению частоты FДП и доплеровскому набегу фазы jДП. Со спектральной точки зрения это означает, что составляющие спектра пассивной помехи смещаются относительно провалов АЧХ схемы ЧПВ в области, где коэффициент передачи K(FД)>0 и, следовательно, полное подавление помехи не может быть обеспечено. На рис. 8.9 это положение соответствует АЧХ, представленной штриховой линией.
Относительная скорость перемещения помехи VРП слагается из регулярной составляющей, вызванной движением корабля и средним значением скорости ветра, и случайной составляющей, вызванной хаотическими перемещениями элементарных отражателей источника пассивной помехи в пределах разрешаемого объёма.
С временной точки зрения полная компенсация помеховых видеоимпульсов в результате череспериодного вычитания может быть достигнута при равенстве их амплитуд на выходе фазового детектора (рис. 8.4, 8.6). Это условие выполняется при постоянстве разности фаз помеховых сигналов и опорного напряжения на входе ФД. Так как в процессе облучения движущегося источника пассивной помехи фаза отражённых от него сигналов под действием регулярной составляющей относительной скорости перемещения изменяется с доплеровской частотой
, то постоянство разности фаз на входе ФД может быть обеспечено при таком же изменении фазы опорного (когерентного) напряжения. Меры, направленные на изменение фазы когерентного гетеродина в соответствии с относительным перемещением источника мешающих отражений, называются компенсацией собственного движения корабля и скорости ветра (КСД, КСП). Эта компенсация может осуществляться с участием оператора или автоматически.
В первом случае находят применение схемы смещения частоты когерентного гетеродина на величину частотной поправки, численно равной доплеровскому смещению частоты помехи
,
где VK KK - скорость и курс корабля-носителя РЛС;
VВ,ПВ - скорость и пеленг ветра;
КУа - курсовой угол антенны.
Частотная поправка имеет небольшую величину. Так, например, при =50 м/с и λ =0,1 м величина поправки равна 1000 Гц, т.е. значительно меньше частоты опорного напряжения когерентного гетеродина, составляющей десятки МГц. Так как непосредственное смешивание таких частот встречает принципиальные трудности, то используют схемы двойного смешивания частоты. При этом частотная поправка вырабатывается специальной схемой КСД (рис. 8.10), в которую параметры движения корабля (VK, KK) и вращения антенны (КУа) вводятся автоматически, а скорость источника помехи (VВ, ПВ) устанавливается (подбирается) оператором так, чтобы остатки не скомпенсированных помех на экранах индикаторных устройств были минимальными.
В схеме, показанной на рис. 8.10, в результате первого преобразования частота когерентного гетеродина понижается до величины fкг-f1 выделяемой фильтром Ф1. Фильтр Ф2 выделяет частоту опорного напряжения fкг-FДП, формируемую с помощью управляемого гетеродина Г2. При правильно установленных параметрах движения корабля, скорости и направления ветра изменение фазы опорного напряжения соответствует изменению фазы помеховых сигналов и АЧХ схемы ЧПВ смещается так (сплошная линия на рис. 8.9), что средние частоты спектров флюктуации совпадают с её нулевыми значениями; при таком совпадении обеспечиваются наилучшие условия подавления пассивной помехи.
Вместе с тем, радиальная составляющая скорости помехи, как функция направления и скорости ветра, характеризуется высокой пространственно-временной изменчивостью и в некоторых условиях оператор не в состоянии отслеживать переменную скорость помехи на всех азимутальных направлениях. Это приводит к недокомпенсации скорости помехи и вызываетувеличение остатков вычитания, т.е. числа ложных отметок на выходе приёмного устройства.
В связи с этим большой интерес представляет возможность автоматизации процесса измерения доплеровского смещения частоты помехи FДП или доплеровского набега фазы за период повторения импульсов jДП=2πFДПТИ=ωДПТИ и использования этих величин в схемах ЧПВ для соответствующего смещения АЧХ.
Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 115 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |