Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

США§1 Понятие, цели и система наказаний

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. I Операционная система ОС Unix
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  6. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  7. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  8. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  9. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  10. I. Система социального регулирования общественных отношений.

Белова Т.Н. Финансовые и коммерческие расчеты: учеб. пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2007.

Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия: курс лекций. – М.: ИНФРА-М, 2006.

Гапонова Е.В. Экономика и организация производства электроприводов: учеб. пособие для студентов факультета автоматизированных систем управления технологическими процессами/ СПбГТУРП. СПб., 2011.

Ильин А.И. Планирование на предприятии: учебник. – 4-е изд. – Минск: Новое знание, 2010.

Казанцев А.К., Серова М.С. Основы производственного менеджмента: учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2010.

Ковалев В.В. Корпоративные финансы и учет: понятия, алгоритмы, показатели: учеб. пособие. – М.: Проспект, КНОРУС, 2010.

Любушин Н.П., Бабичева Н.Э. Финансовый анализ: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2010.

Кудина М.В. Финансовый менеджмент: учеб. пособие. – М.: Издательский дом «Форум», ИНФРА-М, 2008.

Мехатроника, автоматизация, управление: ежемесячный научно-технический и производственный журнал. – М.: Новые технологии.

Основы предпринимательства: учеб. пособие для вузов / под ред. А.С.Пелиха. – 5-е изд., перераб. и доп. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010.

Российский статистический ежегодник. 2010-2013: стат.сб. – М.: Росстат, 2011, 2012, 2013, 2014.

Рубинштейн Т.Б. Планирование и расчеты денежных средств фирм и компаний. – М.: Ось-89, 2006.

Смагин В.Н. Экономика предприятия: учеб. пособие. – М.: КНОРУС, 2006.

Трубочкина М.И. Управление затратами предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2005.

 

Управление затратами на предприятии: учебник / В.Г.Лебедев, Т.Г.Дроздова, В.П.Кустарев; под общ. ред. Г.А.Краюхина. – 5-е изд., перераб. и доп. – СПб.: Питер, 2012.

Управление финансами предприятий: учебник / Е.В.Соколов, К.Г. Гайворонская, А.В.Пилюгина и др. – М.: МГТУ, 2008.

Финансовый менеджмент: учебник / под ред. Н.Ф. Самсонова. – М.: ЮНИТИ, 2009.

Финансы: учеб. пособие / под ред. А.М.Ковалевой. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2008.

Чернышева Ю.Г. Анализ эффективности производства и финансового состояния предприятия: учеб. пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010.

Шепеленко Г.И. Организация и планирование производства на предприятии: 100 экзаменационных ответов: экспресс-справочник для студентов вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Дону: Изд. центр «МарТ», 2006.

Экономика предприятий: учебник / под ред. В.Горфинкеля, Е.Куприянова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2012.

Экономика предприятия: учебник/ под ред. Н.А.Сафронова. – М.: Юристъ, 2007.

Экономика предприятия: учебник / под. ред. А.Е.Карлика и М.Л. Шухгальтера. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2010.

Экономика предприятия: учебник / под ред. В.К.Скляренко и В.М. Прудникова. – 3-е изд., перераб. и доп. – СПб.: Питер, 2010.

Экономика предприятия (фирмы): практикум / под ред. О.И.Волкова и В.Я.Позднякова. – 2-е изд., перераб. и доп.– М.: ИНФРА - М, 2008.

Экономика: учебник / под ред. А.Булатова. – 3-е изд., перераб. и доп.– М.: БЕК, 2007.

США§1 Понятие, цели и система наказаний

Американское уголовное законодательство (федеральное и штатов) не содержит определения наказания, отдавая решение этого вопроса «на откуп» судебной практике, а в основном - доктрине. Но и там его можно обнаружить далеко не всегда. По-видимому, американские юристы исходят из того, что понятие наказания - это нечто само собой разумеющееся.

Некоторые авторы пытаются дать определение наказания, но с оговорками. Так, Дж. Дресслер, отмечая, что нельзя дать определения термина «наказание», пригодного во всех контекстах, и что любое определение уязвимо для критики, тем не менее пишет, что «лицо претерпевает наказание, если представитель государства в соответствии с полномочиями, предоставленными ему в силу уголовного осуждения этого лица, намеренно причиняет ему боль или как-либо еще заставляет претерпевать какие-то последствия, которые обычно считаются неприятными»[1].

Но, как представляется, более полное определение наказания сформулировано в словаре юридических терминов: «Наказание в уголовном праве - это любая боль, страдание, кара, ограничение, налагаемое на лицо в соответствии с нормами права и по решению или приговору суда за преступление или уголовное правонарушение, совершенное им, или за невыполненение обязанности, предписываемой законом»[2].

По мнению Г. Пэккера - наказание обладает следующими признаками: 1) оно представляет собой страдание или иные неблагоприятные

>>> 206 >>>

последствия; 2) оно налагается за нарушение нормы права; 3) ему подвергается лицо за совершенное им правонарушение (преступление); 4) оно применяется лицами, которые сами не привлекаются к ответственности и 5) оно назначается и применяется «учреждаемой правовой системой, против которой совершено преступление»[3].

Гораздо больше внимания, в том числе и в законодательстве, уделяется вопросу о целях наказания. Думается, в значительной степени это обусловлено проведением реформы уголовного права вообще и реформы системы назначения наказаний в частности.

В американской уголовно-правовой литературе можно обнаружить большое разнообразие теорий целей наказания, которые, если попытаться их обобщить и сгруппировать, можно свести к четырем-пяти основным концепциям.

Кара, воздаяние (retribution) - самая старая, традиционная цель наказания. Ее наиболее ярким и последовательным сторонником был И. Кант, который считал «единственно разумной и возможной теорию наказания по принципу талиона - возмездия равным за равное»[4]. По этой теории, как ее понимают в США, общество наказывает преступника для того, чтобы «получить отмщение», или согласно более мягкому варианту, если кто-то причинил вред другому, то единственно правильным и справедливым было бы причинение страданий за это и ему[5].

Наиболее типичная критика этой теории состоит в том, что ее считают «формой возмездия и потому с моральной точки зрения не могущей быть оправданной».

Однако другая трактовка этой теории также имеет сторонников. Так, некоторые утверждают: если кто-то совершает преступление, то для восстановления спокойствия умов и подавления преступных тенденций необходимо, чтобы он получил соразмерное наказание. В дополнение к этому другие заявляют, что наказание - возмездие, необходимое для поддержания уважения к закону и предотвращения актов «частной мести», т.е. самосуда. По этой причине даже некоторые критики теории воздаяния, например Холл и Глюк, признают, что она должна занять определенное, хотя и небольшое место в системе наказаний[6].

Что же касается законодательства штатов, то там можно обнаружить положения о целях наказания, но которые обозначаются именно как цели законодательства. Так, «общими целями» уголовного кодекса штата Нью-Йорк (§ 1.05), по существу, провозглашаются все основные четыре цели наказания, о которых говорилось выше.

Те же четыре цели наказания закреплены и в федеральном уголовном законодательстве (§ 3553 раздела 18 Свода законов). Они были включены туда принятым в 1984 г. специальным нормативным актом -Законом о реформе системы наказания, который был бы частью так называемого Комплексного закона о контроле над преступностью, принятого в том же году.

Понятие «система наказаний» в американской уголовно-правовой доктрине не разработано. И это естественно, поскольку, имея в виду особенности уголовного права США, о системе наказаний там можно говорить весьма условно.

Основными видами наказаний являются: смертная казнь - в большинстве штатов страны и на федеральном уровне; тюремное заключение; пробация и штраф.

В качестве дополнительных наказаний предусматриваются различные меры, в частности возложение обязанности возместить причиненный ущерб, лишение различных прав и конфискация имущества. По федеральному уголовному законодательству (раздел 18 Свода законов) собственно конфискация (confiscation) понимается довольно узко: изъятие лишь по пяти статьям таких предметов, как огнестрельное оружие, боеприпасы, непристойные материалы, приспособления для подслушивания и некоторые другие. В соответствии с § 982 «forfeiture» -это изъятие любого имущества (движимого и недвижимого), если оно было как-то связано с совершением преступления. Данный вид конфискации, в частности, предусматривается как способ борьбы с наркоторговцами, рэкетирами и другими участниками организованной преступности. Так, подлежат изъятию орудия и средства, которые использовались при совершении преступлений, в том числе транспортные средства (автомобили, самолеты и корабли), деньги, ценные бумаги, здания, приобретенные на доходы от преступлений. Во многих штатах в качестве альтернативы краткосрочному лишению свободы может быть назначено выполнение общественно полезных работ - в качестве санитара в больнице или сборщика мусора в городских парках[7].

Помимо наказания американское законодательство (штатов и федеральное) предусматривает и меры безопасности.

>>> 217 >>>




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав