Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая композиция "Хорошо темперированного клавира" с точки зрения его религиозно-философского содержания

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  3. I. Общая информация
  4. I. Общая информация
  5. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  6. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  7. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  8. III. Биология развития (общая эмбриология). Онтогенез.
  9. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. IV. КОМПОЗИЦИЯ

Символы и музыкально-риторические фигуры, цитирование протестантских хоралов, автоцитаты, многочисленные музыкальные ассоциации с кантатами, пассионами, мессами, хоральными прелюдиями точно также помогают раскрытию содержания прелюдий и фуг из "Хорошо темперированного клавира". По словам Яворского, "Баховский Wohitemperiertes Klavier является как бы завершительным произведением для целой эпохи, кончая 18-м столетием (включая и всю музыку Средневековья), впитавшим в себя все предшествующие идеи и средства выражения, воспользовавшимся всеми предшествующими и укрепленными в музыкальной литературе той эпохи символами" (9, ед.хр. 352).
На основании глубокого изучения творчества Баха, а также широких общекультурных и художественных аналогий сложилась концепция Б.Л.Яворского по отношению к циклу "Хорошо темперированного клавира". Она заключается в том, что цикл XТK является "музыкально-этическим толкованием образности и сюжетики христианской мифологии" (2, с. 1).
Многие крупные музыканты ощущали присутствие Евангельской тематики в "Клавире хорошего строя". Ф.Бузони, к примеру, считал, что прелюдия cis-moll из I тома - это "нечто в духе "страстей"". Т.Н.Ливанова отмечает: "Интонационный строй отдельных прелюдий и фуг из "Хорошо темперированного клавира" иной раз соприкасается с характерными интонациями из мира "Страстей"" (6, с. 61).
Г.Бесселер пишет о том, что примерно к 1720 году в клавирные сочинения Баха проникла экспрессивная мелодика его кантат, воплощавшая религиозные образы: "Хотя слова текста теперь отпадают, остается действенной область аффектов, с которыми была первоначально связана экспрессивная мелодика: представление о страданиях и смерти Иисуса Христа" (3, с. 61).
Глубоко научный подход Б.Л.Яворского к этой проблеме сообщил ей силу объективного доказательства и подчеркнул цельность художественного и философско-этического замысла цикла.
"Ветхий и Новый Завет, картины церковного содержания, апокрифы служили ему как внешние символы для выражения внутренней организации сознания идеологии. Целью Баха было не иллюстрировать быт церковного обихода, а через всем известные и понятные образы и представления церковного, внедренного в общественный быт обихода выразить процесс идеологического мышления своей эпохи" (13, ед.хр. 4380, с. 1).
Духовная тематика, которую внесли в "Хорошо темперированный клавир" мелодии протестантских хоралов, мотивы-символы, музыка кантат и пассионов, поднимает его значимость до уровня, доступного лишь духовный жанрам (2).
"В тех случаях, когда содержание цитируемого в ХТК хорала указывает на определенный церковный праздник и эпизод библейской истории, когда другие средства музыкальной выразительности в данной прелюдии или фуге (система риторических фигур, излюбленные Бахом символы, жанровые особенности и т.д.) говорят по существу о том же, и все линии художественного воздействия как бы сходятся в одну точку, - тогда есть основания полагать, что Бах не только подсознательно, но и намеренно ставил своей целью музыкально-этическое толкование традиционных для его эпохи образов и сюжетов христианской мифологии, многочисленные музыкально-тематические и образные соответствия в рамках "Хорошо темперированного клавира" привели Яворского в выводу, что в цикле четко прослеживаются несколько сюжетно-смысловых пластов, связанных с основными вехами евангельского повествования" (2, с. 68).
Все прелюдии и фуги рассматривались Яворским в определенном порядке, им установленном, соответственно их содержание и хронологии событий, служащих "ассоциативными образами" этого содержания.
Ассоциативный образ представляет собой один из наиболее сложных художественных приемов. В нем связь между сопоставляемыми явлениями устанавливается не напрямую - через внешнее сходство, изобразительность, зарисовку, а "через наведение" - систему ассоциаций, смысловой контекст, рефлективное сознание, выработанные эпохой звуковые средства. Установление ассоциативного образа не является иллюстрацией событий Священного писания, а отражением отношения в ним в сознании культурного европейца начала XVIII века.
Яворский установил несколько периодов, своего рода внутренних циклов, организованных по сюжетно-смысловому принципу. Таблица этих внутренних циклов с определением ассоциативных образов соответствующих прелюдий и фуг записана его учениками под прямую диктовку. Таблица цитируется по работе Р.Э.Берченко.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав