Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вместо эпилога

Читайте также:
  1. В том случае, если число элементов совокупности , то при расчете дисперсии и среднего квадратического отклонения в знаменателе дроби вместо необходимо ставить .
  2. В том случае, если число элементов совокупности , то при расчете стандартных ошибок среднего и доли в знаменателе дроби вместо необходимо ставить .
  3. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
  4. Вместо предисловия
  5. Вместо Священной римской империи Германской нации был создан ______ союз
  6. Деятелям культуры. Вместо пропусков впишите обществоведческие
  7. Историк должен правильно писать исторические понятия и термины. Впишите букву (буквы) вместо пропусков.
  8. Не устанавливается Windows 7 вместо Windows 8
  9. Несколько вопросов вместо выводов

Процессия прибыла на место ровно в полдень. Было по-ноябрьски холодно, и немногочисленные ее участники (я, Катя, родители А.) пытались укрыться от ледяного порывистого ветра. Поле вокруг часовни было чисто, огромными замерзшими комьями на нем лежала земля. Солнце едва прорывалось сквозь заполонившие небо облака. Пошел снег – маленькими незаметными снежинками, врезающимися в лицо.

Вынесли урну с прахом. Не знаю почему, урна эта не произвела на меня впечатления, какому полагается быть на похоронах. Вроде, знаешь, что там находится прах дорогого тебе человека, но кремация как бы отстраняет тебя от этого горя потери, оставляя сухой остаток – горстку пепла в память о почившем. Я даже несколько корил себя за эту мысль, но мне казалось, что А. был уже не здесь, это не его останки находятся в урне.

Катя немного всплакнула, но быстро утерла слезы. Это было время для опустошенности, которая, так или иначе, пройдет. Жизнь продолжается, нехорошо долго жить прошлым и надуманным будущим, каким бы оно могло быть.

Мать А. с нескрываемой злобой смотрела на Катю, и не перемолвилась с нами ни словом за все время процессии. Она была сильно поглощена скорбью, с какими-то неестественными, будто бы делаными эмоциями, чрезмерно театральными. Она бросилась обнимать урну и причитать, громко оплакивая сына. Отец А. стоял, понурив голову и курил сигареты, одну за одной.

Было холодно, и я поежился, глубже закутываясь в свое длинное пальто, оказавшееся слишком легким для такого ветра. Катя стояла рядом со мной. Она, было, сделала почти незаметное движение в сторону матери А., к урне, но передумала.

- Пусть, - еле слышно произнесла она. – Я уже успела с ним попрощаться. Мне больше нечего ему сказать. Осталось только молиться за него.

Я хотел было сказать что-то ободряющее, но смолчал, и почувствовал себя неуютно в этом безмолвствии. Мать А. все причитала, кричала и досадовала, оглашая чистое поле громкими вздохами.

- Жалею, - сказала Катя, - что не смогли похоронить его как надо. Неправильно это все.

Говорила она, не сводя глаз с этой сцены прощания, голос ее дрожал, но в нем не было уже той глубокой скорби, какая была в самые первые дни. Горечь эта, кажется, забралась к ней глубоко в душу, и теперь не торопилась выказывать себя на свет.

- Знаешь, - тут она повернулась ко мне в полуоборот, на секунду ее взгляд коснулся моего лица, - мне ведь не впервой терять близких, - она запнулась, слегка прикусив губу и надвинув брови. – И каждый раз я чувствую, как вместе с их потерей отмирает и часть меня. Огромная часть души, которую уже невозможно восстановить. И глупость, что время лечит, утрата не превращается в шрам, о котором забываешь, когда не видишь его… Это чувство терзает всю жизнь, не давая покоя ни на минуту, постоянно напоминает о себе, висит камнем на сердце. Только Бог, который в моем сердце, меня и поддерживает…

Она замолчала, а я вновь не знал, что сказать.

Похоже, прощание закончилось, я подошел помочь развеять по ветру то, что осталось от А.. Его прах посыпался тоненькой струйкой, которую тут же подхватывал ветер и раздувал по полю.

- Прощай, - тихо сказала Катя. – Все будет хорошо.

Мы сели в машину и куда-то поехали.

- Что теперь? – спросил я.

- Постараемся жить, - медленно произнесла Катя. – Что же еще?

Было холодно, и я засунул руки в карманы и смотрел в окно, вглядываясь в проплывающие рядом оголенные деревья. Пусть так, подумал я, повернувшись к Кате. Пусть так. Она неуверенно улыбнулась, стряхивая с лица въевшиеся морщины.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав